Новости Севастополя

В Севастополе зацвели тюльпановые деревья

Люди идут мимо, не замечая удивительных цветов.

Служба новостей ForPost

Тюльпаны, сакура, каштаны, акация – на смену одним городским цветам приходят другие. Сейчас, в начале июня, в Севастополе зацвели лириодендроны тюльпановые, проще – тюльпановые деревья.

Они не бросаются в глаза и не привлекают внимание ярким запахом, а цветы, хоть довольно крупны и необычны, почти незаметны в густой листве, хотя прямо возле них по площади Лазарева каждый день идут тысячи людей.

севастополь тюльпановое дерево

севастополь тюльпановое дерево

севастополь тюльпановое дерево

Тюльпановые деревья появились на площади в 2017 году. Как писал ForPost, правительство города поддержало инициативу севастопольских предпринимателей, и ГБУ «Парки и скверы» осуществило посадку на тот момент 12-летних деревьев.

Деревья выбирали с учетом рекомендаций специалистов как наиболее подходящие для климатических особенностей региона. Тюльпановые деревья живут долго, хорошо переносят городские условия и имеют природный иммунитет к вредителям. 

Вот так выглядела посадка этих деревьев четыре года назад.

Севастополь тюльпановые деревья

Читайте также: Почему тюльпаны вытеснили с севастопольских клумб розы и другие цветы?

Саша Ахтемко

Фото автора

4740
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Elena Elena
281
Elena Elena

А где наши севастопольские розы? Например те, что нас радовали на площади Ушакова? Унылая "ёлка" в унылом обрамлении...

sapun
9462
sapun

Надо уметь так высадить, чтобы люди видели! А то на площади Лазарева чудесную красоту кедра прикрыли метелками! И без ландшафтного образования ясно, что это просто ужас!!!

echo
1101
echo

to sapun:  Ну вообще-то высадили так, что видно - возле бывшего Макдональдса, что там сейчас, не знаю. 

А шелковицы вокруг кедра были всегда, мы их просто особо не замечали до того, как туда еще деревьев посадили. Так что это продолжение традиции, можно сказать.

Мне решение странным казалось, но надо признать - зона вполне рабочая получилась, народ там сидит, встречается - удобно.

Galaxe
9512
Galaxe

Кстати, кто помнит, посадка этих тюльпановых деревьев проходила не совсем гладко. Первая партия не прижилась и засохла. И только со второго раза получилось.

VicMich
3035
VicMich

to Galaxe:  

Кстати, кто помнит, посадка этих тюльпановых деревьев проходила не совсем гладко. Первая партия не прижилась и засохла. И только со второго раза получилось.

 Что-то вы путаете, ничего там не засыхало. Сначала высадили 3 дерева, потом 3 еще добавили.

Uta
4518
Uta

Редкий пример того, когда нормальные деревья на хорошем месте. Но здесь заслуга владельцев кафе, они старались создать комфортную зону для своих посетителей . 

Алиса
1892
Алиса

Люди вообще часто не замечают красоту. 

ИяМуравлянникова
113
ИяМуравлянникова

to dl77:  

Настоящий символ Юга. Я мечтаю такое посадить родственникам на Ставрополье. Еще бы магнолий побольше. Туи не сажайте - их родина Канада. Нужны более ценные хвойники. Крыму подойдут мягкодревесные (кедровые) азиатские сосны - у них бывает очень красивая крапчатая и волнистая хвоя. Полагаю, Крыму подойдут также кофейные деревья. У них очень красивые сильноблестящие листья.  

 Спасибо за То, что Вы , слава Богу, полагаете. А не утверждаете. У нас в Крыму прекрасно растут и сосны, начиная от Мопсов, и заканчивая Веймутова и Станкевича, и можжевельники от казацкого до скального, и туи (смарагд, Лавсона, Брабанд, любые вариегатные формы). А вот субтропические деревья (типа кофейного) могут вымерзнуть))))).

мерцание
5113
мерцание

Нам бы старое хотя-бы сохранить.Растения,аборигенов всяких..."На крыше конёк,есть знак молчаливый,что путь наш далёк."Стирание устоявшейся картинки,это часть технологии по стиранию идентичности.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
3063

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
5891

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4066

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2909

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4248

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
370
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
754

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2237

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24342

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13863

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2389