Лента новостей

Севастополь

7035
47

Почему тюльпаны вытеснили с севастопольских клумб розы и другие цветы?

В советское время подход к озеленению города был совершенно другим.
ForPost - Новости : Почему тюльпаны вытеснили с севастопольских клумб розы и другие цветы?
Фото: Тарас Любимов | ForPost

В весенне-летний период жители и гости Севастополя наблюдают на центральных улицах, в парках и скверах сотни тюльпанов самых разнообразных оттенков. Сложно поспорить с тем, что находиться на городских улицах в это тёплое время, когда Севастополь в прямом смысле слова цветёт и пахнет, — сплошное удовольствие.

Но как вышло, что раньше город утопал в розах, а теперь повсюду посажены тюльпаны? Куда исчезла наша крымская роза? Эти вопросы севастопольскому журналисту Анне Прониной задала мама, а та, в свою очередь, попросила ответа у друзей и подписчиков на странице в социальной сети.

В комментариях под записью пользователи ответили, что и розы в городе растут, и порой очень красивые. Но спорить с тем, что быстро цветущих тюльпанов в Севастополе значительно больше, никто не стал. Открытым также остался вопрос: почему городские садовники предпочитают тюльпаны всем остальным растениям?

Чтобы разобраться в этом по-настоящему весеннем вопросе, ForPost обратился к ветерану-озеленителю, бывшему директору парка Победы Лидии Быковой, а также к представителю инициативной группы «Скверы Гавена» Ие Муравлянниковой.

Новый подход

«Одни тюльпаны, действительно, кругом только тюльпаны. Они ведь дороже многих цветов. Помню, иду по Приморскому в прошлом году, мужчины выкапывают эти луковицы и режут их — видно, торопились, видно, не специалисты. Я говорю: „Ребята, что же вы делаете, зачем вы их так режете? Луковицы же дорогие, красивые!” Они говорят: „Вы идёте? Идите”. Ну, что я должна была с ними делать?» — рассказала Лидия Быкова.

В советские времена специалисты использовали самые разнообразные растения, в частности виолу, известную многим как анютины глазки, и незабудки. Тюльпаны, конечно, тоже высаживались, но не так активно из-за более высокой цены и менее продолжительного периода цветения.

«Да, много весенних цветов было, и перед тем, как летние посадить, мы не выбрасывали их, а отдавали в детские сады, дворы, подъезды озеленяли — просто так раздавали, потому что они всё равно выбрасываются, а так они ещё цвели долго», — отметила жительница города.

С опытными озеленителями, по словам Лидии Быковой, сейчас никто не советуется, возможно, из-за того, что их «устаревшие советы» никому не нужны. Вот только современные тенденции в озеленении её как севастопольца и профессионала сильно расстраивают.

«Я очень расстраиваюсь — мы не так всё делали. У нас ведь скальный грунт, а они роют маленькие ямки, которые потом не поливают. Сейчас по проспекту Октябрьской Революции под платанами посадили ещё лиственные деревья — они уже сейчас верхушками до веток достают. Я этого не понимаю — даже школьники, мне кажется, так не сделали бы», — отметила Лидия Быкова.

Цена вопроса

По мнению представителя инициативной группы «Скверы Гавена» Ии Муравлянниковой, изменение подхода к городскому озеленению в целом и ситуация с обилием тюльпанов в частности объясняется крайне банальными мотивами.

«Потому что сортовой материал завозится из питомников не крымских — не районированный сортовой материал. Им выгодно закупать сортовой материал за пределами Крыма и завозить его сюда, потому что у нас луковица, условно, стоит рубль — у них на бумаге луковица стоит пять рублей», — отметила местная жительница.

Ия Муравлянникова считает, что городские службы также отказываются от закупок долгоиграющих растений — бегоний и петуний, так как они не требуют столь частого оплачиваемого обновления.

«Это же из нашего кармана — из бюджета. Или один раз заплатить или постоянно платить за луковичные растения, которые быстро отцветают и которые ещё косят вместе с травой», — поделилась своим мнением общественный деятель.

севастополь клумба тюльпаны цветы город трава покос
Артур Чирков | ВКонтакте

В Севастополе очень трепетно относятся к вопросу городского озеленения, который дополнительно обостряется в жаркое время года. Но, несмотря на существующие нарекания специалистов и рядовых жителей, которые ложатся в основу подробных журналистских материалов, нельзя не отметить и положительные тенденции.

Так, представители городской власти, кажется, перестали под вспышки фотокамер высаживать деревья, которые без должного ухода начинают погибать под жарким солнцем.

Власти Севастополя в текущем году организовали несколько масштабных субботников, а также с бóльшим вниманием стали относиться к сохранению взрослых деревьев при проведении ремонтов дорог и улиц. Возможно, в будущем положительные изменения коснутся и вопроса высадки цветов на период летнего сезона.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.9 (10 голосов)

Обсуждение (47)

Аватар пользователя byrgik
постов:
1047
byrgik (Севастополь)
- 07/05/2021 в 9:25

Тюльпаны действительно цветут очень недолго, и к первомаю клумбы уже облезлые. А роза цветёт всё лето, до самых морозов.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 07/05/2021 в 10:04

to byrgik:  
Тюльпаны действительно цветут очень недолго, и к первомаю клумбы уже облезлые. А роза цветёт всё лето, до самых морозов.

 

Аватар пользователя виктори
постов:
467
виктори (Севастополь)
- 07/05/2021 в 10:24

пока к власти не придут профессиналы,ничего не будет хорошего! а пока чувствуется,что профессионалы мешают им!

Аватар пользователя partizan76
постов:
317
partizan76 (Севастополь)
- 07/05/2021 в 10:28

Задача то стоит не озеленить, а освоить, денег заработать. Главное что бы эти эпизоды все помнили в день выборов...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1278
Алиса (Севастополь)
- 07/05/2021 в 10:37

Вот уж поистине, деньги - зло((

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 07/05/2021 в 10:41

У руля - менеджеры, по русски-говоря, ХАПУГИ. Что вы от них хотите? Они ОСВАИВАЮТ деньги, на большее неспособны.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 07/05/2021 в 10:50

Вопрос: Почему тюльпаны вытеснили с севастопольских клумб розы и другие цветы?

Ответ: потому что раньше содержанием и благоустройством зеленой зоны занималось специализированное

предприятие, а сегодня- универсальное предприятие.

Есть ещё экономическая сторона вопроса.

1. Отсутствие ландшафтного архитектора.

2. Экономия бюджетных денег.

Предложение.

Перед тем, как озеленять, делать проект озеленения. Для этого создать в ДАИГ правительства города

соответствующую структуру, которая занимается проектированием и технадзором, назову его так.

https://m.youtube.com/watch?v=ItXKGyO6cRA

Аватар пользователя Расенов
постов:
50
Расенов
- 07/05/2021 в 11:01

Не садят розы ... Их косить триммерами сложнее , чем тюльпаны  ))

Аватар пользователя Ольвия
постов:
353
Ольвия
- 07/05/2021 в 11:11

Сейчас мимо проходил, в Сквере Курсантов девочка в шортиках выдергивает неотцвевшие до конца тюльпаны и быстро складывает в чёрные мешки. Луковицы не сформировались, а значит все тюльпаны пойдут в помойку. Это  дорогие сортовые тюльпаны. Как это назвать, даже не знаю... 

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 07/05/2021 в 11:21

Ну что вы как дети малые?

Не даёте большим дядям денежку попилить......crazy

Аватар пользователя Andgi
постов:
708
Andgi (Севастополь)
- 07/05/2021 в 11:28

Тупизм, пофигизм и воровство!

Аватар пользователя sinergi
постов:
355
sinergi (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:07

Воровство обыкновенное!!! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:51

Почему тюльпаны вытесняют розы на клумбах?

На самом деле, не почему, а, кто вытесняет?

Может потому что тюльпаны высаживают «нидерландцы», не путать с неандертальцами, которые обладали

большим объёмом мозга и, возможно, владели речью.

Несколько слов о «тюльпанокосе»

Для примера, в Нидерландах сезон тюльпанов, как и у нас начинается во второй половине апреля и длится примерно до десятых чисел мая.

На этом наше сходство заканчивается. Знаете, почему? У них срезаются цветки с тюльпанов, а у нас срезаются стебельки с цветками. Делается это для того, чтобы часть наземного тюльпана отдала свой сок нижней части, т.е. луковице. Потом тюльпанные поля так и стоят, пока листья и ножки фактически не растворятся полностью. Только потом тюльпаны выкапывают из земли. Вот и получается, что у них цветы многолетние, а у нас однодневные, в смысле однолетние. Как в песне: у тюльпанов, как и у гусаров век короткий.

Радует одно, что тюльпанами «засевают» клумбы, а не поля.

https://m.youtube.com/watch?v=kEMNy7-6le8

 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 07/05/2021 в 13:14

to Ольвия:  
Сейчас мимо проходил, в Сквере Курсантов девочка в шортиках выдергивает неотцвевшие до конца тюльпаны и быстро складывает в чёрные мешки. Луковицы не сформировались, а значит все тюльпаны пойдут в помойку. Это  дорогие сортовые тюльпаны. Как это назвать, даже не знаю... 

 И что лично сделали Вы, чтоб остановить этот беспредел?

Аватар пользователя Красотка
постов:
484
Красотка (Севастополь)
- 07/05/2021 в 13:28

Как красиво с мая по ноябрь цвели розы.... так нет, посадили что попало.... верните розы на клумбы на Площади Ушакова!!!!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
707
Дальневосточница ()
- 07/05/2021 в 14:00

to Бродяга Чарли:  Так людям тогда нужно уволиться с работы, бросить семью и заниматься беспределом. Он буквально во всем, куда не посмотришь-сплошная халтура. Нужно менять управленцев, это только и спасет от этих непрофессионалов.

Аватар пользователя Василико
постов:
47
Василико (Севастополь)
- 07/05/2021 в 14:03

Верните севастопольские розы, розы пахнущие морем! 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6844
Просто врач (Севастополь)
- 07/05/2021 в 15:00

to Василико:  
Верните севастопольские розы, розы пахнущие морем! 

 Меньше пафоса. Люди воруют деньги.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 07/05/2021 в 15:08

to Дальневосточница:  
Нужно менять управленцев, это только и спасет от этих непрофессионалов.

А Вы что сделали?

Вот и работайте и не бросайте семью, а в остальном и без ...... разберутся. 

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
317
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 07/05/2021 в 15:36

Благоустройство делают не для того,чтоб было красиво,удобно в уходе и надолго, а чтоб деньги

получить - бордюры,цветы,лавочки,плиточка... Через год опять - бордюры,цветы,плиточка....

Саженцы покупают подороже,ухода за ними никакого нет,еще капельный полив в смету возьмут,который никогда не работает.Вот корчевать деревья получается хорошо.

Сажай,коси и можно по-новой...Нет в такой работе души.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
143
S.A.D (Севастополь)
- 07/05/2021 в 15:53

Пользуясь случаем хочу обратить внимание на Матросский бульвар. С такой любовью сделанная зона отдыха, с левой стороны от главной лестницы, выглядит сейчас очень уныло. Отцветшие цветы, полуживые глицинии на перголах. Вроде за уход за зелёными насаждения и отвечает ГБУ "Парки и скверы"? Если так, то очень плохо отвечает!

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 07/05/2021 в 16:17

       Кто-то из понаехов очень круто ежегодно наваривается на массовой закупке по каталогам луковиц тюльпанов.Верните ,уроды,озеленение города севастопольским профессиональным  озеленителям!У них и питомник есть с районированными саженцами,и теплицы с рассадой цветов.

      Замена на клумбах пышно цветущие с мая по декабрь роз на луковичные - показатель отсутствия профессионализма и глубокого пофигизма качества озеленения.Так же.как посадка деревьев не в ямы с плодородной землей ,а под лопату и без последующего полива.Поэтому город "украшен" засохшими саженцами кипарисов и др.деревьев.

Аватар пользователя aquila
постов:
7362
aquila (Севастополь)
- 07/05/2021 в 16:26

Потому что саранча. Налететь, сожрать побольше, улететь. 

Не в тему, извините, под впечатлением. В Главном управлении МЧС разорили музей пожарной охраны. Там был отличный музей, история от первого до последнего дня. При Союзе создавали, при Украине сохраняли, собирали. Детей туда водили на экскурсии, люди заходили. А сейчас нету. Половину отдали в музей гражданской обороны, а половину просто выкинули. Ветераны приходили, которые всё это собирали, рыдали.  Зачем, для чего это сделано, какой в этом смысл? А никакого. Просто потому что саранча. 

Аватар пользователя emerald
постов:
636
emerald ()
- 07/05/2021 в 16:43

Ой, форпост такой хитрюга, нет-нет, да и забросит темку для выпуска пара недовольства всем вокруг под лозунгом "а вот раньше..." И, судя по количеству комментариев, это пользуется спросомbiggrin

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
172
Вера Косая (Ялта)
- 07/05/2021 в 16:45

Это типичный легальный распил бабла. То же самое на ЮБК, но в дорогих санаториях всё иначе, там всё красиво и качественно.

Сейчас мимо проходил, в Сквере Курсантов девочка в шортиках выдергивает неотцвевшие до конца тюльпаны и быстро складывает в чёрные мешки. Луковицы не сформировались, а значит все тюльпаны пойдут в помойку. Это  дорогие сортовые тюльпаны. Как это назвать, даже не знаю... 

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
172
Вера Косая (Ялта)
- 07/05/2021 в 16:47

Вы правы. Весь город в икебанах, такое впечатление,что всем....обсценная лексика. Это совершенно ненормально, хотя, если вспомнить покойные ёлки на Восставших....

       Кто-то из понаехов очень круто ежегодно наваривается на массовой закупке по каталогам луковиц тюльпанов.Верните ,уроды,озеленение города севастопольским профессиональным  озеленителям!У них и питомник есть с районированными саженцами,и теплицы с рассадой цветов.      Замена на клумбах пышно цветущие с мая по декабрь роз на луковичные - показатель отсутствия профессионализма и глубокого пофигизма качества озеленения.Так же.как посадка деревьев не в ямы с плодородной землей ,а под лопату и без последующего полива.Поэтому город "украшен" засохшими саженцами кипарисов и др.деревьев.

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7362
aquila (Севастополь)
- 07/05/2021 в 17:06

to emerald:  То, что было раньше, мы знаем и помним. То, что сейчас - видим и понимаем, почему это происходит. Сравнение не в пользу второго, Вы не находите? Или Вам всё нравится?
И да, новостной форум для того и создан, чтобы обсуждать новости. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
396
ашатан (Севастополь)
- 07/05/2021 в 17:39

Тюльпаны цветут красивые, но век их короток, что дальше? Розы цветут до поздней осени в нашем климате, и все это время радуют взор. Изуродовали площадь Ф.Ф. Ушакова - возле библиотеки им. Л.Н.Толстого какой розарий загубили, и вокруг кедра посреди площади. Зато посадили какие-то мусорные кусты под деревьями и у библиотеки. И так везде - тоскливое уродство.. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 07/05/2021 в 19:04

to Ольвия:  
Сейчас мимо проходил, в Сквере Курсантов девочка в шортиках выдергивает неотцвевшие до конца тюльпаны и быстро складывает в чёрные мешки. Луковицы не сформировались, а значит все тюльпаны пойдут в помойку. Это  дорогие сортовые тюльпаны. Как это назвать, даже не знаю... 

А они их сейчас в любом случае начинают убирать, что бы успеть к 9 мая посадить что-то новое.  Если перекапывают, то там остается куча луковиц. Много, конечно бракованных,  порезанных и мелких, но все равно, лучще соберите, что б не пропали. Посадите в палисаднике у дома. Не все, конечно, но приживутся и в следующем году ваш двор порадуют цветами.  Все лучше чем в мусорку, или на перекопку. 

Аватар пользователя Cstyalyan
постов:
3
Cstyalyan (Севастополь)
- 07/05/2021 в 20:40

 

Ой, форпост такой хитрюга, нет-нет, да и забросит темку для выпуска пара недовольства всем вокруг под лозунгом "а вот раньше..." И, судя по количеству комментариев, это пользуется спросом

 

to emerald:   При  укре  было всё намного умнее-   за  меньшие деньги делали для города гораздо больше.   Давайте хоть в Думу коммуниста изберём- умным голосованием. Все каналы борьбы перекрыли.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
836
Мицуко
- 07/05/2021 в 20:42

Вопрос в теме - "почему?" Ответ на поверхности - потому что в городе нет хозяина.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2409
Амазонка (Севастополь)
- 07/05/2021 в 21:48

to Мицуко:  Я бы сказала так -  у хозяина другое понимание  развития города.  

to ашатан:  И так везде - тоскливое уродство.. 

Такое впечатление, что у некоторых вновь назначеныых руководителей начисто отсутствует чувство прекрасного. Вот в Херсонесе  сейчас усердно косят траву (такая указивка пришла). А ведь именно в мае  в Херсонесе цветут маки и люди специально приезжали на них посмотреть, как японцы приезжают на цветение сакуры. 

Кстати, по слухам  "стройку века" на м.Хрустальном сильно лихорадит. Намечается новый подрядчик -  российская строительная компания "Велесстрой", фактически принадлежащая гражданину Хорватии.

Аватар пользователя Неформал
постов:
186
Неформал (Севастополь)
- 07/05/2021 в 22:21

И такая фигня везде и постоянно. 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
92
Евгений1 (Севастополь)
- 07/05/2021 в 23:39

А либерасты утверждают, что Сталин - плохой. Пару подобных прихлебателей тюльпановых растрелял бы "этот плохой" (другого метода нет), как в Китае сейчас коррупционеров расстреливают, чтобы другим не повадно было (Китай процветает и развивается). Розы расцвели бы в Севастополе по всем улицам. Правда, мечтать не вредно - это только и остаётся хлебать перед нулевым БП на 9-мая.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 08/05/2021 в 0:05

Отдать ВСЕ клумбы крупным комерсантам по конкурсу. У каждой поставить БОЛЬШУЮ табличку, где чья.

ФСЁ.

Дальше они сами соревноваться будут кто круче, себе на престиж, жителям на радость.

Дарю идею. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1197
Aleksd
- 08/05/2021 в 0:52

Почему, почему.... а вот почему... это стариное проклятье одного губернатора на букву М...https://sevastopol.su/news/v-centre-sevastopolya-nakanune-dnya-pobedy-zacveli-7-metrovye-tyulpany

Аватар пользователя Евгений1
постов:
92
Евгений1 (Севастополь)
- 08/05/2021 в 0:58

to Мицуко:  Вопрос в теме - "почему?" Ответ на поверхности - потому что в городе нет хозяина.
"Павлины говоришь!!!"...hysterical В ближайшее время хозяина города не будет. С этим приходится мириться.  Севастопольцы, для либерастни центровой и управляющей, являются "трущобами с кирзовым рылом". Севастопольцев в управлении города практически нет! И это факт, с которым не поспоришь. Севастопольцев от управления отставили полностью, ибо бюджетные деньги (по мнению либерстни) принадлежат именно "ИМ". Время косить и они косят. Севастопольский патриотизм не в почёте. Обычного дурака понаехи включают и "впечатляются своими успехами". Конца этому беспределу не видно. Воруют, если прямо сказать. А денег в наш город немерянно приходит, за что Большое спасибо!!! Потому и липнут бесконтрольно прилепалы. Одна надежда, что когда-то подобное кадровое безобразие закончится и наверху наконец-то разберутся. "Да гранаты у него не той системы" hahahysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 08/05/2021 в 7:24

to Почему?:  
Отдать ВСЕ клумбы крупным комерсантам по конкурсу. У каждой поставить БОЛЬШУЮ табличку, где чья.ФСЁ.Дальше они сами соревноваться будут кто круче, себе на престиж, жителям на радость.Дарю идею. 

Идея хорошая- отдать клумбы в добрые руки. Как говорится: на безрыбье и рак рыба, а на безлюдье и Фома дворянин.

(картина «Неравный брак» Пукирева В.В.)

Но, клумба- это не невеста с приданым, чтобы ее отдавать в дар. Не потому, что это неравный брак, а потому что это неоправданно. В том смысле, что такого механизма передачи нет, да и грядки просто так никто не будет тяпать, то бишь тратиться на них, даже ради рекламы.. Специально создавать под это дело горзелентрест никто не будет- дорого для бюджета и хлопотно для правительства. Значит нужно начинать, как говорится, с головы- в штат правительства ввести новую единицу, назвать её ландшафтным архитектором и выдать мандат. Попутно, с целью надлежащего содержания зелёных зон, исключить из Устава ГБУ «Парки и скверы» сопутствующие виды работ, например, такие, как предоставление консалтинговых, маркетинговых, транспортно- экспедиционных и др. услуг. Для этого необходимо провести ревизию финансово- хозяйственной деятельности предприятия. После чего, четко прописать госзадание и взаимодействие с муниципалитетами.

https://m.youtube.com/watch?v=30vxsTb98Rk

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
43
Александр Чулков (Севастополь)
- 08/05/2021 в 9:07

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 08/05/2021 в 9:35

to Линьков:  передавать в собственость совсем необязательно. Я сформулировал костяк, идею.
 
Условия передачи, сроки, условия  при которых город заберет назад, залоги и штрафы, призы для самых ярких и креативных, прочее - это нужно продумывать местным законодателям.
 
Эта тема вечна. Достаточно вспомнить фестивали фейерверков в Ялте, наши выставки цветов. Да, что тут говорить, если даже Том Сойер похожим образом забор красил.))
 
 
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 08/05/2021 в 9:52

to Почему?:  
to Линьков:  передавать в собственость совсем необязательно. Я сформулировал костяк, идею. Условия передачи, сроки, условия  при которых город заберет назад, залоги и штрафы, призы для самых ярких и креативных, прочее - это нужно продумывать местным законодателям. Эта тема вечна. Достаточно вспомнить фестивали фейерверков в Ялте, наши выставки цветов. Да, что тут говорить, если даже Том Сойер похожим образом забор красил.))   

Доброе утро. Не воспринимайте мои слова близко к сердцу, я просто передал тон, в смысле идею. Кто знаком с живописью, знает, что художники нередко пренебрегают внимательным отношением к тону, поскольку чрезмерно увлечены Его Величеством Цветом. Неслучайно, Анри Матисс в своих «Записках художника» сказал: «Отношения, найденные между тонами, должны привести к живой гармонии тонов, к гармонии, аналогичной музыкальной композиции». Поэтому я обратил внимание чиновников, которые работают в области озеленения, на то, чтобы они, по возможности, не увлекались дороговизной, а были живописцами в своей работе. Для этого, кроме призвания, ещё нужно вдохновение. Для Матисса таким вдохновением, например, были женщины и флористика. 

Нам много не надо, чтобы было вдохновение нужны:

1. Ротация кадров.

2. Генплан озеленения города, по районам, на основе предложений муниципалитетов и сложившихся

традиций.

3. Субсидии из бюджета.

Привет тем, кто меня знает и ещё не знает bye2

https://m.youtube.com/watch?v=HrG8xVd-hhI

Аватар пользователя streletz
постов:
36
streletz (Севастополь)
- 08/05/2021 в 12:44

А теперь я признаюсь: неделю хожу и тырю тюльпаны с городских клумб. И не стыдно за себя...

Аватар пользователя DDK1
постов:
582
DDK1 (sevastopol)
- 08/05/2021 в 14:35

yak

Аватар пользователя atos.2010
постов:
574
atos.2010 (Местные мы)
- 08/05/2021 в 16:27

А мне кажется,что в Советское время "начальника" знала,что в стране сажают не только розы.

Аватар пользователя sergei67
постов:
138
sergei67 ( севастополь)
- 08/05/2021 в 18:40

что вы хотели местных у власти нет не  знают эти люди что было раньше  и только бабки освоить а на город начихать впереди выборы думайте

Аватар пользователя mvy007
постов:
406
mvy007
- 09/05/2021 в 20:29

to виктори:  
пока к власти не придут профессиналы,ничего не будет хорошего! а пока чувствуется,что профессионалы мешают им!

 ой, мадам, впрочем может мадмуазель!

Во власти такие профессионалы - что мама не горюй. Вот только сфера их профессионализма распростраянется исключительно на "распил бюджета и его расстаскивание". БОЛЬШЕ НИ НА ЧТО!

А вот когда городом будут руководить ЧЕСТНЫЕ, преданные ГОРОДУ и его жителям люди - вот тогда да. Но это - фантастика...

Аватар пользователя Валентина Плиско
постов:
1
Валентина Плиско (Симферополь)
- 12/05/2021 в 20:57

В Ялте такая же история -  с тюльпанами вместо роз и высаженными кустами под деревьями (на Пушкинской), а надо бы посадить розы,они цветут два и более раз в сезон (лето, осень и половина зимы) и долго не осыпаются.