Новости Севастополя

В Севастополе яхта налетела на скалу в море

Версий случившегося много, но человеческий фактор есть всегда, считает эксперт.

Служба новостей ForPost

В Севастополе в районе Фиолента парусная яхта на тихом ходу въехала в единственную торчащую посреди открытого моря небольшую скалу. Неординарную ситуацию успели снять на камеру отдыхающие. На кадрах видно, как судно медленно наезжает на острые камни, а затем также неторопливо отходит обратно.

Судя по опубликованным в соцсети «ВКонтакте» снимкам, яхта получила серьёзную пробоину днища — камнями разорвало обшивку. К счастью, повреждённое судно благополучно  дошло до берега.

Севастополь яхта разбилась о скалы

По мнению яхтенного капитана Виктора Малько, причин для подобных случаев на воде может быть много, но всегда в их основе лежит человеческий фактор.

К примеру, человек мог засмотреться на красоту безбрежной морской глади, расслабиться и даже не заподозрить, что на пути попадётся скала. Могло быть такое, что по какой-то причине он отвлёкся и оставил на время управление, а ветром яхту стало сдувать в сторону от запланированного курса. Кроме того, могла сказаться неопытность капитана яхты.

«Там множество всевозможных нюансов, это нормально, потому что это море. Но в 90% это человеческий фактор и чуть-чуть технической части. Элементарно: как вы бы шли и ногой ударились об угол», — привёл аналогию эксперт.

В МЧС и Центре гражданской защиты ForPost сообщили, что никаких сообщений о происшествиях на море в районе Фиолента сегодня им не поступало.

Полина Ласькова

Фото из группы «Плохие новости. Крым|Симферополь|Севастополь. ДТП» соцсети «ВКонтакте»

5407
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

в соседнем дворе кот на газон сходил, соседи были недовольны 

суржик
6867
суржик

...... судно медленно наезжает на острые камни.....Судя по опубликованным в соцсети «ВКонтакте» снимкам, яхта получила серьёзную пробоину днища — камнями разорвало обшивку. 

исходя из написанного,

чтоб так порвало стекплопластиковый корпус, "медленно наезжает на острые камни" - недостаточно, такое впечатление(исходя из имеющегося опыта) что яхту долго молотило о камни на волнении, либо ход был далеко не малым. но что вероятнее всего, имело место расслоение стеклопластика, не видно на глаз, но проявляется в самый неподходящийй момент...crazy при малейшем механическом воздействии

мерцание
5113
мерцание

Вот Севастополь вошел в родную гавань, а тут фак! - тор.... Где-то без всякой предварительной экпертизы из личных интересов могут участок копанный перекопанный,однозначно без археологии,объявить не надлежащим застройке,и,тут-же где-то бульдозером по останкам.И,что с ними делать в родной гавани?Это про гавань.А про лодку,интересно кто производитель,может и вправду на малом ходу,и в лохмотья.Если её делали такие-же,то не мудренно.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Неформал:  

Зачем нам об этом знать? Как произошедшее влияет на среднестатистического Севастопольца. У кого-то утюг сгорел, кто-то бампер на парковке поцарапал, у кого-то диарея.Ни кому до этого дела нет, кроме хозяина и судоводителя .

 Забыли упомянуть еще пасспжиров, которые, наверняка, оплатили отдых под парусами. 

 Если при спокойной погоде яхта налетела на скалу, то с таким же успехом она могла налететь и на купающихся людей. Похоже контроль за малыми плавсредствами состоит только в виде взимаемой платы за обучение и выдачу прав..... 

Левентик
547
Левентик

Это лодка вроде как яхтенной школы, которых в Севастополе не мало. Плохо, что это не отразилось в статистике ГИМС и МЧС. Люди были под угрозой. Видимо у яхты нет радиолицензии. Что-то там с документами не так.  Каждый год у Фиолента кто-то, да и налетает на камни. И опыт не  учит. Повреждение не серьезное. Через недельку лодка будет на воде.

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to И снова здравствуйте:  

Похоже контроль за малыми плавсредствами состоит только в виде взимаемой платы за обучение и выдачу прав..... 

Яхты проходят обязательный техосмотр и имеют на борту все необходимое. А Вы что предлагаете? Как контролировать все яхты которые вышли в море? Утверждать passage plan в ГИМС? Сажать на каждую яхту контролёра? Машины в столбы тоже врезаются. Как ещё контролировать если человек имеет допуск к управлению судном и технически исправное судно?

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to мерцание:  

Bavaria 50 | Butterfly

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to nucho:  

( причин для подобных случаев на воде может быть много, но всегда в их основе лежит человеческий фактор) И не только на воде, но человечий фактор. Вот Севастополь вошел в родную гавань, а тут фак! - ТОР.

 Если бы не вошли в родную гавань заправляли бы машину бензином за 81 рубль и покупали батоны за 58 рублей. Если Вы о Украине то в Киеве не могут принят генплан с 2008 года, а месяц назад разрешили до 24 года строить и узаконить что построили как застройщики хотят.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1659

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2795

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
303

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6545

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1884

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1784
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
397

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2028

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23088

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1341

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13462

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2351