Севастополь

В Севастополе вручили медали участникам военной операции в Сирии

В Севастополь из дальнего морского похода вернулось гидрографическое судно «Донузлав» под командованием капитана 2 ранга запаса Николая Робова.

В Севастополе вручили медали участникам военной операции в Сирии
Фото:
Владимир Пасякин

Гидрографическое судно «Донузлав» под командованием капитана 2 ранга запаса Николая Робова из дальнего морского похода в Севастополе встречали с военным оркестром, хлебом-солью.

Начальник экспедиции капитан 1 ранга Игорь Касторов сошёл на причал и доложил начальнику штаба флота — первому заместителю командующего ЧФ контр-адмиралу Виктору Лиине об успешном выполнении поставленных на поход задач.

Контр-адмирал Виктор Лиина, начальник гидрографической службы ЧФ капитан 1 ранга Михаил Ворошилов поднялись на судно. Здесь прошёл короткий торжественный митинг.

Первый заместитель командующего ЧФ тепло поздравил экипаж, прикомандированный личный состав с благополучным возвращением в родную базу, успешно завершённой экспедицией.

«Вы гордо пронесли наш флаг по важным районам Мирового океана, полностью и качественно отработали все поставленные на поход задачи, проявив при этом лучшие качества российских моряков», — отметил начальник штаба флота.

«Мы знаем, зимнее море часто штормило, но это не помешало вам, настоящим профессионалам, на все сто процентов выполнить объёмные работы в интересах нашего Военно-Морского Флота. В прошлом году вы также выполняли ответственные задачи в аналогичных районах Мирового океана, и многие из вас сегодня по итогам выполненных работ будут награждены медалями в соответствии с приказом Министра обороны РФ…»

«Донузлав» ушёл из Севастополя 18 ноября 2017 года, а вернулся уже в преддверии весны нынешнего года, пройдя за 99 суток боевой службы 7750 миль. Судно имело заходы в Джибути (для пополнения запасов воды и продовольствия) и сирийский Тартус, где также пополнили запасы и выполнили необходимые работы. Для экипажа это уже далеко не первый поход в дальнюю морскую зону.

Контр-адмирал Виктор Лиина и капитан 1 ранга Михаил Ворошилов вручили морякам заслуженные награды — медали «Участнику военной операции в Сирии».

В числе награждённых — начальник экспедиции капитан 1 ранга Игорь Касторов, командир гидрометеоотряда экспедиции капитан 3 ранга Дмитрий Кириенко, капитан судна Николай Робов, старший помощник и инженер капитаны 3 ранга запаса Андрей Волвенков и Павел Максимов, боцман старший мичман в отставке Михаил Юрьев и другие.

По итогам похода капитан 1 ранга Игорь Касторов отметил третьего помощника Александра Молодова, второго механика Геннадия Леонтьева, электромеханика Сергея Клабукова, старшего инженера и инженера Александра Маклакова и Павла Максимова. Двое последних вели маршрутные промеры (выполнили девять с половиной тысяч промеров), обеспечивали сбор данных с грунтовых станций.

В заданных районах велась съёмка рельефа дна. Производились гидрологические и метеорологические наблюдения. Специалисты работали как в порту Тартус, так и на его внешнем рейде. Собраны необходимые данные для корректуры навигационных морских карт и пособий.

Полученные в ходе экспедиции данные будут представлены для обработки и дальнейшего практического использования на кораблях и судах ВМФ.

Владимир Пасякин

Фото автора

2128
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Черное море
11097

Молодцы моряки! Выполнили поставленные задачи!

to RozoSlon: Да, девушка - красивая, черноморочка!!! 

Profile picture for user Черное море
11097

Российские военные моряки в Сирию пришли надолго.  Договор заключён на 49 лет. Эту базу терять нельзя. Потеряли уже Камрань, Кубу. Остался один Тартус. yes Надо его сохранить.

Profile picture for user Черное море
11097

Флот живет напряжённой, полноценной жизнью! В дальних походах, как и положено флоту. Времена  долгостояния в базах завершились.yes

Profile picture for user CoFFee
266

Запаздываете с новостями.

С момента прихода уже больше недели прошло

Profile picture for user смерч
4024

Скоро будем в боевой готовности, а то все думают что всё спокойно, а нет, вокруг России развернуты ракеты и направленные на неё.

Profile picture for user Черное море
11097

to смерч:  

Скоро будем в боевой готовности, а то все думают что всё спокойно, а нет, вокруг России развернуты ракеты и направленные на неё.

 

Это и ежу понятно. Сегодня обороноспособность страны вопрос номер 1.  И  роль Севастополя в этом вопросе умалить никак нельзя. 

 

Profile picture for user Черное море
11097

Сколько внимания Путин уделил военным вопросам в послании Федеральному собранию! Это ведь не спроста. Владимир Владимирович Путин это ведь не горбатый - предатель, который слил СССР и не боря-пьяница, который прописал Россию и который плясал под дудку дяди Сэма и ссал пьяный под колеса шасси самолёта. Путин это сильный, умный, дальновидный и прагматичный политик и заставляет разговаривать другие страны с Россией на Вы. yes

Profile picture for user Черное море
11097

Ну что ,. если придется воевать, встанем под ружье! Нам (россиянам) не привыкать. Ни одно государство мира за всю её историю не смогло поработить. Даже Москву Наполеон захватил, но был разбит. И Гитлер тоже был разбит. Правда, бесноватый фюрер на смог взять Москву.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2010

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8465

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8818

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838