Этот вопрос, спустя годы забвения, подняли на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета.
НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией Института биологии южных морей: «Почему, мне кажется, сейчас актуальной стала тема Караньского заказника? Поскольку случаи добычи песка на шельфе нашего региона не только Севастопольского, но и Крыма, будут учащаться, безусловно. И мы видим, что опять появились суда по добыче песка, о которых уже немало говорилось. Считаем, что объявление акватории Караньского заказника, как объекта ПЗФ, могло бы решить и этот вопрос, о чем мы говорили еще два года назад. Т.е. объявление заказника это не только в целях сохранения уникальной природы Гераклейского полострова, но и снятия той социальной напряженности, которая связана в нашем регионе с добычей песка практически у берегов Фиолента. Если бы это было объявлено заказником года два-три назад, то, уверяю вас, это было бы прямое нарушение акватории, отнесенной к объекту заповедного фонда».
Напомним, еще в сентябре 2006 года Севастопольский городской совет зарезервировал около девятисот гектаров наземной территории Караньского плато и около 300-от гектаров прилегающей к нему морской акватории под ботанический заказник. Спустя полтора года работа над технической документацией была завершена.
НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией Института биологии южных морей: «В 2007-ом предусмотренное законодательством научное обоснование, вместе с Севастопольским геоцентром, полностью подготовлены все тома, но, тем не менее, прошло вот уже пять лет, мы празднуем эту печальную годовщину, но заказник "Караньский" до сих пор не то что не объявлен, но находится в стадии переписки: можно ли создавать, не можно ли создавать. Мы являемся научным учреждением. И мы, конечно, знаем, что Государственное управление экологии работает в этом, но, тем не менее, пять лет... ни один проект в Крыму такого долгожительства не испытывал».
АНДРЕЙ КОВАЛИШИН,заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета: «Там целый ряд есть растений и древовидных, и травянистых, которые являются краснокнижными и эндемиками. И я думаю, что чем больше у нас будет заказников, зон которые можно сберечь, больше достанется нашим правнукам чистых территорий».
С 2008-го года работа по созданию заказника «Караньский» не продвинулась. Чиновники и депутаты уверяют, что все дело зависло на этапе согласования границ с землепользователями на Караньском плато.
АНДРЕЙ КОВАЛИШИН,заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета: «Мы не можем установить границы, так как нам не дает информацию наш кадастр. Это может быть связано с тем, что там есть на территории воинские части и российские и украинские, которые на сегодняшний день комиссия не выработала что за кем закреплено. Очень много пользователей на данной территории. И на сегодняшний день это немного сдерживает. Но было предложение на прошлом заседании комиссии, чтобы вынести эти материалы и утвердить общие границы, но поскольку сейчас будем детализировать, пригласим специалистов, чтоб, то, что оформили, вывести как-то на решение городского совета, и в дальнейшем быстрыми темпами установить границы и узаконить его статус».
Заместитель председателя постоянной комиссии уверил, что к вопросу по созданию заказника «Караньский» депутаты вернутся на одном из ближайших заседаний постоянной комиссии по вопросам экологии. - передает НТС




чтобы реанимировать тему заповедника сначала необходимо убрать мудачье , которое носиться с бредовой идеей создания гольф-клуба .

в первую очередь надо сберечь любыми путями редкую по красоте можжевеловую рощу, находящуюся в небольшом каньоне с выходом на небольшую площадку со стороны пляжа васили-это жемчужина карани. начните хотя бы с этого.
чтобы реанимировать тему заповедника сначала необходимо убрать мудачье , которое носиться с бредовой идеей создания гольф-клуба . в первую очередь надо сберечь любыми путями редкую по красоте можжевеловую рощу, находящуюся в небольшом каньоне с выходом на небольшую площадку со стороны пляжа васили-это жемчужина карани. начните хотя бы с этого.
Точно в цель!
+1
да еще годик подождать надо - как раз сверху карани песок от Руды в море сыпаться начнет ))
Леса засыпаются, горы срубаются...
Только на выходных там был...
и сия новость как издевательство....
Можжевеловая роща в ущелье (см. первый пост) - просто фантастически красива.
Над с. Флотское ПОКА ЕЩЕ сохранились участки древнехерсонесской хоры.
Склон плато к карьеру, вплоть до пляжа Васили, если его засадить сосной СТАНКЕВИЧА, можжевельником,дубом и пр., за считанные годы может превратиться в отличный лесной массив.
Надо полагать, у карьера перспектив нет, так зачем тратить время и ждать, что они (Рудоуправление) начнут рекультивацию. Конечно же не начнут, следовательно, надо обязать лесхоз заняться этим благородным делом.
А все в итоге раздадут под дачки.
А все в итоге раздадут под дачки.Там уже земля разделена. Мои знакомые там несколько огородов уже приобрели. На территории бывшей воинской части. И в Генплане города эта земля уже отведена под участки.
Странно,но Мильчакова была специалистом по морским травкам и водорослям,а сейчас на заповедник пошла,круто!
чтобы реанимировать тему заповедника сначала необходимо убрать мудачье , которое носиться с бредовой идеей создания гольф-клуба . в первую очередь надо сберечь любыми путями редкую по красоте можжевеловую рощу, находящуюся в небольшом каньоне с выходом на небольшую площадку со стороны пляжа васили-это жемчужина карани. начните хотя бы с этого.
+100!!!
А больше и говорить нечего!!!
В Севастополе вернулись к идее создания заказника «Караньский»
поздно пить баржоми
а ни в этом же месте намерены строить Балаклаву-грин?
места красивые, но растительности там мало, и где они нашли эндемики...
жаль, изуродовало рудоуправление землю своими карьерами, да еще и оползнем завалило половину пляжа на Василях...И некому предъявить гигантский счет за истерзанную природу
to merry-cherry места красивые, но растительности там мало, и где они нашли эндемики...на степях высоты Кая-Баш, помимо всевозможной травы и колючек обильно произрастает растение, называющееся Асфодель. У древних греков существовало мифическое представление о полях асфоделей в Аиде, по которым блуждали тени умерших. На полях асфоделей тени были подвержены только забвению прежней жизни, а асфодель был соответстенно символом забвения... Есть в этой легенде и в заброшенных военных полигонах этой местности какая-то ирония...(с)
а ни в этом же месте намерены строить Балаклаву-грин? места красивые, но растительности там мало, и где они нашли эндемики...
Да понятно, что там нет ничего
