Новости Севастополя

В Севастополе увековечили память 343 защитников города

Служба новостей ForPost

Новый мемориал открыли у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте.

В Севастополе увековечили память 343 защитников города
Торжественное открытие состоялось 6 мая.
Фото:
Михаил РаZVожаев|Telegram

Новый мемориал «Братская могила воинов — участников второй обороны Севастополя на мысе Фиолент» открыт накануне рядом со Свято-Георгиевским монастырём. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С инициативой о благоустройстве места захоронения участников обороны города в правительство Севастополя обратился ветеран Черноморского флота Игорь Петрович Савостин.

«Именно ему принадлежала идея установить имена покоящихся здесь бойцов и высечь их в камне. Конечно, как только я узнал об этой инициативе, дал поручение решить этот вопрос», — написал в своих соцсетях губернатор.

Место расположения мемориала выбрано не случайно. До этого здесь стояла гранитная стела, указывающая на захоронение воинов-красноармейцев, а также памятник-пирамидка с красной звездой, посвященный Тимофею Анисимовичу Романову, погибшему 11 мая 1944 года.

Восстановить список погибших в этом месте воинов помогала сенатор Совета Федерации Екатерина Алтабаева, подчеркнул Михаил Развожаев. Она активно вела этот проект вместе с общественниками и сотрудниками Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Таким образом удалось вернуть из забвения имена 343 защитников, которые запечатлены теперь на гранитных плитах мемориала.

«Среди них есть имя Героя Советского Союза Герасима Архиповича Рубцова, командира 456-го полка 109-й стрелковой дивизии. Именно он организовал круговую оборону в районе монастыря и мыса Фиолент летом 1942 года и трагически погиб там, как и почти все бойцы, входившие в его группу. До настоящего времени не было в Севастополе места, где было бы обозначено захоронение Герасима Архиповича. Теперь оно появилось», — обратил внимание губернатор.

Инициативная группа при поддержке правительства города продолжит благоустройство и озеленение этой территории.

Напомним, в преддверии Дня Победы в Севастополе вручили медали к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Награды получили Александра Ивановна Портная и Валентина Тимофеевна Сергушкина — единственные оставшиеся в живых освободительницы города-героя.


Так сейчас выглядит мемориал на мысе Фиолент.

Галина Сергеева

Фото: Михаил РаZVожаев|Telegram

1509
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5387
Patriot1.

Правильное и нужное дело сделали. Спасибо организаторам и исполнителям этого мемориала. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Главное за день

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
327

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
1460

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
1890

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
549

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1212

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
6785
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4414

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1456

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
298

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5748

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5978

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395