Севастополь

В Севастополе увековечили память 343 защитников города

Новый мемориал открыли у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте.

Фото:
Михаил РаZVожаев|Telegram
Торжественное открытие состоялось 6 мая.

Новый мемориал «Братская могила воинов — участников второй обороны Севастополя на мысе Фиолент» открыт накануне рядом со Свято-Георгиевским монастырём. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С инициативой о благоустройстве места захоронения участников обороны города в правительство Севастополя обратился ветеран Черноморского флота Игорь Петрович Савостин.

«Именно ему принадлежала идея установить имена покоящихся здесь бойцов и высечь их в камне. Конечно, как только я узнал об этой инициативе, дал поручение решить этот вопрос», — написал в своих соцсетях губернатор.

Место расположения мемориала выбрано не случайно. До этого здесь стояла гранитная стела, указывающая на захоронение воинов-красноармейцев, а также памятник-пирамидка с красной звездой, посвященный Тимофею Анисимовичу Романову, погибшему 11 мая 1944 года.

Восстановить список погибших в этом месте воинов помогала сенатор Совета Федерации Екатерина Алтабаева, подчеркнул Михаил Развожаев. Она активно вела этот проект вместе с общественниками и сотрудниками Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Таким образом удалось вернуть из забвения имена 343 защитников, которые запечатлены теперь на гранитных плитах мемориала.

«Среди них есть имя Героя Советского Союза Герасима Архиповича Рубцова, командира 456-го полка 109-й стрелковой дивизии. Именно он организовал круговую оборону в районе монастыря и мыса Фиолент летом 1942 года и трагически погиб там, как и почти все бойцы, входившие в его группу. До настоящего времени не было в Севастополе места, где было бы обозначено захоронение Герасима Архиповича. Теперь оно появилось», — обратил внимание губернатор.

Инициативная группа при поддержке правительства города продолжит благоустройство и озеленение этой территории.

Напомним, в преддверии Дня Победы в Севастополе вручили медали к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Награды получили Александра Ивановна Портная и Валентина Тимофеевна Сергушкина — единственные оставшиеся в живых освободительницы города-героя.


Так сейчас выглядит мемориал на мысе Фиолент.

Галина Сергеева

Фото: Михаил РаZVожаев|Telegram

1480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
4849
Patriot1.

Правильное и нужное дело сделали. Спасибо организаторам и исполнителям этого мемориала. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Главное за день

Режим ЧС могут ввести в Крыму из-за заморозков

Больше всего пострадали от погоды четыре сельскохозяйственных района.
10:16
2
407

В Севастополе долгожданный объект застрял в спорах об Антарктиде

Что будет в центре посвящённого Лазареву общественного пространства?
10:10
0
454

Если отменять «Гарри Поттера» в России, то тогда «Шерлока Холмса» тоже?

Запретительную риторику чиновников и депутатов Госдумы злобно высмеяли пользователи интернета.
20:28
10
902

ЕС ввёл санкции против... Херсонеса

«Партнёры» ссылаются на подрывание украинского наследия.
18:07
24
2861

В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя

Керченское дело Иллариона Гапицонова снова направлено в Верховный суд Республики Крым.
17:04
4
2132

В Севастополе дали зеленый свет тоннелю в центре города

Четырехполосная магистраль с кольцевым движением должна разгрузить транспортные потоки.
16:02
34
5547