Новости Севастополя

В Севастополе увековечили память 343 защитников города

Служба новостей ForPost

Новый мемориал открыли у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте.

В Севастополе увековечили память 343 защитников города
Торжественное открытие состоялось 6 мая.
Фото:
Михаил РаZVожаев|Telegram

Новый мемориал «Братская могила воинов — участников второй обороны Севастополя на мысе Фиолент» открыт накануне рядом со Свято-Георгиевским монастырём. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С инициативой о благоустройстве места захоронения участников обороны города в правительство Севастополя обратился ветеран Черноморского флота Игорь Петрович Савостин.

«Именно ему принадлежала идея установить имена покоящихся здесь бойцов и высечь их в камне. Конечно, как только я узнал об этой инициативе, дал поручение решить этот вопрос», — написал в своих соцсетях губернатор.

Место расположения мемориала выбрано не случайно. До этого здесь стояла гранитная стела, указывающая на захоронение воинов-красноармейцев, а также памятник-пирамидка с красной звездой, посвященный Тимофею Анисимовичу Романову, погибшему 11 мая 1944 года.

Восстановить список погибших в этом месте воинов помогала сенатор Совета Федерации Екатерина Алтабаева, подчеркнул Михаил Развожаев. Она активно вела этот проект вместе с общественниками и сотрудниками Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Таким образом удалось вернуть из забвения имена 343 защитников, которые запечатлены теперь на гранитных плитах мемориала.

«Среди них есть имя Героя Советского Союза Герасима Архиповича Рубцова, командира 456-го полка 109-й стрелковой дивизии. Именно он организовал круговую оборону в районе монастыря и мыса Фиолент летом 1942 года и трагически погиб там, как и почти все бойцы, входившие в его группу. До настоящего времени не было в Севастополе места, где было бы обозначено захоронение Герасима Архиповича. Теперь оно появилось», — обратил внимание губернатор.

Инициативная группа при поддержке правительства города продолжит благоустройство и озеленение этой территории.

Напомним, в преддверии Дня Победы в Севастополе вручили медали к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Награды получили Александра Ивановна Портная и Валентина Тимофеевна Сергушкина — единственные оставшиеся в живых освободительницы города-героя.


Так сейчас выглядит мемориал на мысе Фиолент.

Галина Сергеева

Фото: Михаил РаZVожаев|Telegram

1498
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Patriot1.
5175
Patriot1.

Правильное и нужное дело сделали. Спасибо организаторам и исполнителям этого мемориала. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2048

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2064

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1025
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
952

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4914

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1518

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14054

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1967