Лента новостей

Севастополь

2979
49

В Севастополе учредили орден «Гражданского достоинства»

Награждение состоялось 1 мая на Матросском бульваре.
ForPost - Новости : В Севастополе учредили орден «Гражданского достоинства»
Совместное фото первых кавалеров ордена «Гражданского достоинства».
Фото: Григорий Донец

Накануне в летнем кинотеатре Матросского бульвара состоялась презентация общественной награды — ордена «Гражданского достоинства». И вручение этой награды севастопольцам, внесшим большой вклад в дело сохранения исторической и героической памяти города-героя Севастополя, его культурного наследия.

Награда вручается по решению совместного заседания Советов РИПОД «Бессмертный полк» г. Севастополь (председатель Василий Федорин) и РОД «Возрождение Севастополя» (сопредседатель Анатолий Туманов).

Первым кавалером ордена «Гражданского достоинства» стал известный севастопольский общественник Григорий Донец. Редакция ForPost присоединяется к поздравлениям.

севастополь орден гражданское достоинство григорий донец

«Речь ведь идёт не о простой награде. Это оценка работы тех, кто первыми получили эти награды. Мы занимаемся общественными делами безвозмездно, за идею. Мы боремся за наш город. За то, чтобы наш город не потерял исторический облик. Ни один из тех, кто стоял у памятника Казарскому не имеет бизнеса, не имеет личных, корыстных интересов», — подчеркнул Григорий Донец в беседе с ForPost.

Подробно о жизни и насыщенной общественной деятельности Григория Донца во благо Севастополя можно просчитать в интервью Настоящий Севастополь. "Честь, достоинство и присяга для нас не пустые слова", - Григорий Донец.

«Организаторы долго выбирали кандидата, кому будет вручён первый такой орден в городе Севастополе. Долго рядили-гадали и выбор пал на меня. Потом Анатолий Туманов предложил: «А давайте мы бросим жребий и это будет честно». И они бросили жребий и жребий опять попал на меня. Так что тем более вдвойне приятно», — рассказал Григорий Донец.

севастополь орден гражданское достоинство

Кроме Григория Донца орден получили ещё восемь известных севастопольцев: председатель общественной организации «Русская община Севастополя» Татьяна Ермакова, член Общественной палаты Севастополя Алексей Процко, атаман «Казачьей Черноморской сотни» Анатолий Марета, сопредседатель РОД «Возрождение Севастополя» Анатолий Туманов, депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, журналист Екатерина Васильева, художник Виктор Чижов и директор культурного комплекса «Корабел» Любовь Талах.

После презентации состоялся гала-концерт победителей традиционного, ежегодного детско-юношеского вокального конкурса «Голос Победы».

Читайте по теме: В Севастополе объявлен сбор мелочи для представителя Херсонеса

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (12 голосов)

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Uta
постов:
2623
Uta (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:16

Многих из этих награжденных знаю благодаря Форпосту по публикациям и комментариям. Искренне поздравляю ! Полагаю,что такая прекрасная награда придаст сил для новых благих дел !!! Есть еще и другие люди , достойные такого ордена ( все мы их хорошо знаем),надеюсь в скором времени они тоже его получат !

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2690
Patriot1. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:16

Уважаю Донца Г.Г. за его активную и правильную жизненную позицию...Достоин награды одним из первых...И то что выбор был дважды, тому подтверждение...

Но ....«Организаторы долго выбирали кандидата, кому будет вручён первый такой орден в городе Севастополе. Долго рядили-гадали и выбор пал на меня. Потом Анатолий Туманов предложил: «А давайте мы бросим жребий и это будет честно». И они бросили жребий и жребий опять попал на меня. Так что тем более вдвойне приятно», — рассказал Григорий Донец.

При всем уважении к Туманову какое то странное предложение...Неправильно и негоже присваивать высокие награды по жребию...Это что новое в наградной практике...Мне трудно представить, что бы звание Героя Советского Союза определеляли по жребию...

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
335
ДЖИ (Торманс)
- 02/05/2021 в 18:22

Символика ордена специфическая. Интересно, что расскажет автор - геральдист об элементах изображения?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:23

to Uta:  Наивная, чукотская девушка или мальчик! Эта т.с. награда имеет статус значка "Ну погоди!", поскольку учреждена общественной организацией. Лет двадцать назад я зарегистрировал сразу ТРИ общественные организации. Всех накладных расходов вышло рублей на двадцать в новом исчислении. 
Так-что, ежели пожелаете, то могу даровать Вам титул.
С Вас пузырь!

Аватар пользователя Uta
постов:
2623
Uta (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:35

to Просто врач:  да наверно наивная )))) потому что убеждена,что высшая награда в жизни-это благодарность людей, хоть с орденом, хоть без !
Пузыря не получите !!! 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4614
Тина Севастополь
- 02/05/2021 в 18:41

to Patriot1.:  Выбирали первого из 9-ти  кандидатов.
 №1 - так понятно объяснила?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2325
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 02/05/2021 в 18:42

Поздравляю! Достойные люди!

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 02/05/2021 в 19:30

Предлагаю так и назвать его НОГРАДО (Национальный Орден ГРАжданского ДОстоинства).

Аватар пользователя Tigor
постов:
1074
Tigor (Севастополь)
- 02/05/2021 в 19:39

Равнение на орденоносцев!

Гордимся вами!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
510
Город русских моряков (Севастополь)
- 02/05/2021 в 19:52

Уважение награждённым! Так держать. NO PASARAN!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 02/05/2021 в 20:15

А Чалый?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2690
Patriot1. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 21:01

to Тина Севастополь:  
to Patriot1.:  Выбирали первого из 9-ти  кандидатов. №1 - так понятно объяснила?

 

Мне не надо ничего объяснять.Все понятно.Попробую объяснить Вам, что бы Вы поняли...Нельзя определять №1 из девяти кандидатов таким образом, в смысле жребия...Должны быть и они есть другие методы определения кандидата №1 - так понятно объяснил?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 02/05/2021 в 21:14

Награда должна быть статусной, иначе за поощрением последует присвоение рангов, чинов и званий

или, не приведи Господь, гадание- Орел или Решка.

Выдающими достижения будут тогда, когда вопрос будет решён не на общественном, а на законодательном уровне. Тогда будет народное признание и не будет спорных вопросов. Например, вправе ли региональные общественные организации учреждать негосударственные награды и, кого они могут поощрять: членов своих организаций или других общественников, а также, кого именно? Чтобы не было вопросов, нужно выбирать по правилам. В противном случае будет, как в анекдоте: если выпадет Решка, идём на футбол, а, если выпадет Орел- перебрасываем. В истории футбола известен случай, когда наша сборная лишилась медалей на ровном месте. В 1968 году, исход полуфинала чемпионата Европы между сборными СССР и Италии был решен с помощью жребия. Тогда это было главное соревнование континента, итог которого решила монетка! Которую, кроме всего прочего, подбросили в судейской комнате!
 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1873
Absolut (Севастополь)
- 02/05/2021 в 21:26

В списке нет Сергея Гонтаря...А так все достойны...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1795
Аллегро (Герой Севастополь)
- 02/05/2021 в 21:49

Поздравляю Вас!

Спасибо Вам.

Всеравно, нужно выделять таких людей из общих политических деятелей. Пусть это будет маленькая, но наша Гордость и Ваша заслуга.

Кто стоит на месте - тот уходит назад....

Идём вперёд!

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
237
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 02/05/2021 в 22:05

Достойные граждане своего города.Я б к "Положению к ордену",пенсию добавил после вручения,тысяч десять рублей из бюджета пожизненно,каждому!

Аватар пользователя Assol
постов:
264
Assol (Москва)
- 02/05/2021 в 22:34

Все достойны на 100%,вот только один на сегодняшний день не дотягивает до признания 

Аватар пользователя Туман
постов:
233
Туман (Севастополь)
- 02/05/2021 в 22:53

to Patriot1.:  
При всем уважении к Туманову какое то странное предложение...Неправильно и негоже присваивать высокие награды по жребию...Это что новое в наградной практике...Мне трудно представить, что бы звание Героя Советского Союза определеляли по жребию... 

 По жребию определили лишь очерёдность первых двух награждаемых. Просто оба достойны быть первыми. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/05/2021 в 23:06

Первым кавалером ордена «Гражданского достоинства» стал известный севастопольский общественник Григорий Донец. Редакция ForPost присоединяется к поздравлениям.

 Григорий Григорьевич один из немногоих, чье имя на слуху у горожан, достойный такого  звания! Большинство остальных , о которых мы здесь читаем, просто ПЕНА, попавшая сюда вместе с ФЦП!!  

Аватар пользователя Tigor
постов:
1074
Tigor (Севастополь)
- 02/05/2021 в 23:20

to И снова здравствуйте:  Свми вы ПЕНА.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1074
Tigor (Севастополь)
- 02/05/2021 в 23:23

to Алиса:  А ордена Чалого это Русская весна, 35 Батарея, Энерджи нет, Матросский бульвар, Таврида электрик...

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
769
В.Федорин (Севастополь)
- 03/05/2021 в 6:49

ши

to Uta:  Наивная, чукотская девушка или мальчик! Эта т.с. награда имеет статус значка "Ну погоди!", поскольку учреждена общественной организацией. Лет двадцать назад я зарегистрировал сразу ТРИ общественные организации. Всех накладных расходов ве эти ваши организацииышло рублей на двадцать в новом исчислении. Так-что, ежели пожелаете, то могу даровать Вам титул.С Вас пузырь!

И что сделали все эти ваши организации для Города-Героя Севастополя ?  Вот и награждайте своих членов значками "НУ ПОГОДИ" !

 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 03/05/2021 в 7:23

Ни один из тех, кто стоял у памятника Казарскому не имеет бизнеса, не имеет личных, корыстных интересов», — подчеркнул Григорий Донец в беседе с ForPost.

Награды нашли своих бездельников, с чем всех и поздравляю.  shocking

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 03/05/2021 в 7:41

to ДЖИ:

Символика ордена специфическая. Интересно, что расскажет автор - геральдист об элементах изображения?

 

N2-ФКЗ 25 декабря 2000 года
Российская Федерация

Федеральный конституционный закон О Государственном гербе Российской Федерации

Статья 10

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Допускается размещение Государственного герба Российской Федерации на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков — эмблем федеральных органов исполнительной власти.

Взято из открытых источников. 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
92
ЗлойМодер (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:05

to Бродяга Чарли:  
Без хамства и оскорблений нельзя обойтись?
Подумайте об этом на досуге....

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
1
Бобров в кефире (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:16

Глядя на этот знак "шерифа", я ещё больше испытал гордость за свой значёк "Отличник Поста №1"

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:16

to В.Федорин:  
шиto Uta:  Наивная, чукотская девушка или мальчик! Эта т.с. награда имеет статус значка "Ну погоди!", поскольку учреждена общественной организацией. Лет двадцать назад я зарегистрировал сразу ТРИ общественные организации. Всех накладных расходов ве эти ваши организацииышло рублей на двадцать в новом исчислении. Так-что, ежели пожелаете, то могу даровать Вам титул.С Вас пузырь!И что сделали все эти ваши организации для Города-Героя Севастополя ?  Вот и награждайте своих членов значками "НУ ПОГОДИ" ! 

Доброе утро, В.Федорин.

Ваш комментарий, скорее, от тщеславия, чем от души. Это, конечно, мое личное мнение. И ещё несколько слов. Такие награждения «избранных» общественников:

а) не объединяют, а разъединяют людей (по ячейкам, организациям и движениям),

б) принижают значение других наград, вольно или невольно,

в) противопоставляют одних другим.

Подитожу. 

Общественная организация должна заниматься общественными, а не наградными делами. Тем более это касается  регионального отделения такой общественной организации, как «Бессмертный полк», перед которой стоят совсем другие задачи.

Понимаю, Вы, наверняка, подумали: не учи общественника. Не берите близко к сердцу мои слова, как обывателя. Может я просто не созрел до таких отношений и, судя по моим комментариям, вряд ли когда созрею..

Аватар пользователя Аферист
постов:
13
Аферист (Черноморск)
- 03/05/2021 в 8:24

to Линьков:  Да давно уже у общественников смешались люди и кони. Вы посмотрите на форму организации РИПОД: П - патриотизм.
 
Правильно тут выше гордость за значёк "Отличник Поста №1" испытывают. Даже без буквы "П" результат куда эффективнее. Надо воспитанием молодёжи заниматься.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1014
Nik Nik (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:27

 to Просто врач (Севастополь):

to Uta:  Наивная, чукотская девушка или мальчик! Эта т.с. награда имеет статус значка "Ну погоди!", поскольку учреждена общественной организацией. Лет двадцать назад я зарегистрировал сразу ТРИ общественные организации. Всех накладных расходов вышло рублей на двадцать в новом исчислении. 

Так-что, ежели пожелаете, то могу даровать Вам титул.

 

   Вы не правы от слова СОВСЕМ. Существуют награды многих общественных организаций, которые очень даже котируются среди профессионалов в соответствующих видах деятельности. В качестве примера могу привести медали на всемирных спортивных олимпиадах, полученные за высокие результаты сильнейшими спортсменами. Например, есть НЕолимпийский вид спорта «шахматы», и международная спортивная организация FIDE проводит периодически олимпиады, на которых спортсмены получают золотые, серебряные и бронзовые медали, которые впоследствии постоянно учитываются в их заслугах на шахматном поприще. Также FIDE занимается популяризацией шахмат, организацией турниров претендентовматчей за звание чемпиона мира,  и других международных шахматных турниров; присваивает спортивные звания, рассчитывает и публикует официальные рейтинги шахматистов. Официальные рейтинги шахматистов международный мастер (IM) и международный гроссмейстер (GM) присваивают наиболее успешным шахматистам  пожизненно.

Аватар пользователя Аферист
постов:
13
Аферист (Черноморск)
- 03/05/2021 в 8:37

to Nik Nik:  Как с Вами связаться, хочу вам значёк нашей организации вручить. Она у нас посерьёзнее разных РОО будет. Будете гордится и пиарить нас.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:39

to Nik Nik:  
Доброе утро, уважаемый оппонент,
Интересно и познавательно написано.
Но, общественник- не игрок в шахматы, чтобы мериться силой.
Общественник, если он не спортсмен, должен принимать
участие в общественной жизни, а не в соревнованиях. Для
гего награда не золотая, серебряная или бронзовая медаль,
а уважение.
При всем уважении к награжденным орденами.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3240
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/05/2021 в 8:42

Какое-то странное отношение, граничащее с ненавистью к предпринимателям -

«Мы занимаемся общественными делами безвозмездно, за идею. Мы боремся за наш город. За то, чтобы наш город не потерял исторический облик. Ни один из тех, кто стоял у памятника Казарскому не имеет бизнеса, не имеет личных, корыстных интересов»

Тем более странно слышать от человека, который в украинский период успешно работал в малом бизнесе. Вопрос не о награде, а отношении друг к другу. С Григорием Донцом мы вместе формировали состав первой Общественной палаты. С Татьяной Ермаковой работал в Русской общине. С Анатолием Маретой выезжал на мероприятие Русской Весны и вместе дежурили на охране Матросского бульвара, где были Алексей Процко и Вячеслав Горелов. Анатолию Туманову помогал составить заявление в полицию по незаконно проводимым работам. С Екатериной Васильевой, Виктором Чижовым и Василием Федориным встречался на многих мероприятиях: в защиту Александра Басова, судом над Анатолием Маретой, митингх против Пенсионной реформы, защиту судоремонтного завода " Южный Севастополь"и др.

Действительно все стоящие здесь очень достойные и уважаемые севастопольцы! С удовольствием поздравляю Вас с заслуженной наградой! Желаю доброго здоровья, сил и энергии для служения Севастополю! Только давайте будем относиться с уважением к людям, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью, которые создают себе и наемным работникам рабочие места, уплатой налогов наполняют городской бюджет и также небезразличны к событиям, происходящим в нашем Севастополе.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1014
Nik Nik (Севастополь)
- 03/05/2021 в 9:11

   to Линьков (Севастополь):

Награда должна быть статусной, иначе за поощрением последует присвоение рангов, чинов и званий  или, не приведи Господь, гадание- Орел или Решка. Выдающими достижения будут тогда, когда вопрос будет решён не на общественном, а на законодательном уровне. Тогда будет народное признание и не будет спорных вопросов…

  Вы правы на 100%. Действительно, если на законодательном уровне не будет проработан вопрос со статусом ордена «Гражданского достоинства», то и могут прийти к гаданию на кофейной гуще и в итоге  - к дискредитации этой награды.

  В качестве примера могу привести историю с присвоением золотых медалей на первой всемирной онлайн олимпиаде по шахматам, прошедшей в 2020 году, когда Президент  FIDE Аркадий Дворкович принял решение наградить золотыми медалями две команды – России и Индии. В интернете есть видео, на котором зафиксировано, как член российской сборной, экс-чемпионка мира Алексадра Костенюк «распекает» Аркадия Дворковича за это двусмысленное решение. А всё произошло по причине недостаточной проработки правил присвоения медалей.

   Но, общественник- не игрок в шахматы, чтобы мериться силой.

Общественник, если он не спортсмен, должен принимать

участие в общественной жизни, а не в соревнованиях.

При всем уважении к награжденным орденами.

    Все современные сильнейшие шахматисты мира (Сергей Карякин, Александра Костенюк, Владимир Крамник, Гарри Каспаров, Анатолий Карпов и многие другие ) много своего личного времени уделяют  общественной деятельности.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 03/05/2021 в 9:14

to Аферист:  
to Линьков:  Да давно уже у общественников смешались люди и кони. Вы посмотрите на форму организации РИПОД: П - патриотизм. Правильно тут выше гордость за значёк "Отличник Поста №1" испытывают. Даже без буквы "П" результат куда эффективнее. Надо воспитанием молодёжи заниматься.

Не зря говорят, сколько общественников, столько и общественных мнений и добавлю.. наград.

Мне могут возразить: мол это личное дело каждой общественной организации поощрять 

заслуженных людей, в том числе орденами и медалями. Это так и не так. Потому что это-

дело общественное.  А, для того того чтобы оно (дело) стало действительно общественным,

этот процесс нужно организовать и направить.. Что для этого нужно? Правильно, кроме

номинантов, должен быть ещё общественный  Совет по наградам и премиям для рассмотрении

наградных документов, созданный при общественной палате.

https://m.youtube.com/watch?v=mwAs4WAqnEs

Аватар пользователя Я Шура - ребёнок нежный
постов:
1
Я Шура - ребёнок нежный (Севастополь)
- 03/05/2021 в 9:24

to Алиса:  
А Чалый?

 А каким боком тут Чалый? Кто медальку учредил, тот её и получил. Всё по честному, при чём тут Чалый.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 03/05/2021 в 9:52

to Nik Nik:  
Со Светлыми праздничными днями Вас.
А поощрять общественников, безусловно, надо.
Другой вопрос: как и чем. Пойду поощрю себя
шашлыком. От греха подальше:))
Защита КарАкина
Григорию Донцу.
Желаю здоровья и побед.
 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5307
dimitro (Севастополь)
- 03/05/2021 в 10:26

Советов РИПОД «Бессмертный полк»

Использовать в своих целях название и движение Бессмертный полк, к которому не имеешь никакого отношения, стыдно

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
20
Пёс Барбос (Балаклава)
- 03/05/2021 в 10:30

to dimitro:  Были бы они бизнесмены, может новаторство и присутсвовало бы.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1014
Nik Nik (Севастополь)
- 03/05/2021 в 10:51

   to Линьков (Севастополь):

to Nik Nik:  

Со Светлыми праздничными днями Вас.

А поощрять общественников, безусловно, надо.

Другой вопрос: как и чем.

Защита КарАкина…

 

   Аркадий, Вас также поздравляю со Светлыми праздниками.

   В честь праздника Дня Победы 8-9 мая 2021 года в городе-герое Новороссийск состоится традиционный турнир городов-героев и городов воинской славы юга России. Место проведения соревнований: Новороссийск, отель "Олимп" (пр.Дзержинского,241). В программу мероприятий входят: 8 мая - блиц - турнир, 9 мая - парад Победы и командный турнир по быстрым шахматам.

 В городе - герое Севастополе в настоящее время существует две общественные организации ООО «Шахматная федерация Севастополя».

 Но, к сожалению, ни одна из них не организовала и не предложила севастопольским шахматистам сформировать команду и послать её на турнир городов-героев и городов воинской славы юга России.

  Это яркий негативный пример работы общественных организаций.  Поэтому очень важно выделять общественные организации и общественников, которые тратят своё личное время на то, чтобы город и проживающие в нём люди  хоть немного становились лучше во всех смыслах.

 P.S.  Кстати, 19 марта 2021 года  состоялись ДВА межклубных блиц турнира Novorossiysk vs Sevastopol, клуб Новороссийска против клуба Севастополя на платформе lichess.org.  Турниры состоялись по предложению администрации Новороссийска. Команда Севастополя одержала убедительную победу:
— в первом турнире (5+2 • Blitz • 1h Рейтинговый • Arena) со счётом 156 на 121;
— во втором турнире (3+2 • Blitz • 40m Рейтинговый • Arena) со счётом 226 на 147.
Общее число участников в этих турнирах — 48 шахматистов разных возрастов и с разным уровнем игры.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 03/05/2021 в 12:19

to Nik Nik:  
Поддерживаю Вас
Этот вопрос нужно взять на карандаш.
Так говорят шахматисты, когда надо брать или офицера или ладью.

Аватар пользователя Шато
постов:
391
Шато (Севастополь)
- 03/05/2021 в 12:42

Игрушки для взрослых.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 03/05/2021 в 16:26

to В.Федорин:  
И что сделали все эти ваши организации для Города-Героя Севастополя?  Вот и награждайте своих членов значками "НУ ПОГОДИ"!
Сделали. Если напишу, то всеравно не поверите. А с орденами от "группы товарищей" как-то совсем не сложилось... Но за бутылку готов своими руками сваять орден и вручить!
На мой взгляд, указанным выше организациям следовало ходатайствовать перед правительством и губернатором о награждении по списку государственными наградами. И это уже тема для статьи. А такие значки, как-то убогенько...
Да и основное содержание статьи не КОГО НАГРАДИЛИ, а КТО и КАК наградил.
 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 03/05/2021 в 16:36

to Nik Nik:  
Я не "неправ".
Я обращаю внимание на хипеш вокруг чьего-то самолюбования.
Ну и веду разъяснительную работу среди населения, которое не догадывается, что ордена общественных организаций могут вручаться и на вес, и вёдрами, и по расписанию, включая выходные и праздники.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3240
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/05/2021 в 17:28

to Просто врач:  не буду поддерживать жесткость суждения, однако, в части оценивания деятельности  государственными наградами полностью соглашусь. Только для этого надо иметь навыки оформления наградных материалов, где вместо жребия вносятся данные в строго опреденном порядке и сроках. Общественная награда должна иметь такой статус и регламентацию вручения, которые позволяли её ценить на уровне наград федеральных органов власти. А у нас сейчас даже звание "Ветеран труда" в удостоверении пишется строчной буквой и не предусматривает вручения нагрудного знака. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 03/05/2021 в 18:15

to Алексей Макушин:  Абсолютно согласен!
Раздача орденов "Ну погоди!" от неорганизованных и неграмотных общественников, на самом деле медвежья услуга награждаемым.
Для того, чтобы сравнивать Олимпийские медали с упомянутым выше орденом, необходимо иметь и статус организации сравнимый с МОК или, хотя-бы, с федерацией шашек.
Все организаторы общественных организаций (простите за тавтологию) проходят этот период наградных амбиций.
А получившие значок вполне себе достойны наград от государства.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2422
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 03/05/2021 в 21:06

Было бы неплохо при награждении проводить общественное обсуждение.

Мой голос - за Донца, Горелова и Процко.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1125
tatarin67 (Севастополь)
- 03/05/2021 в 21:20

Не буду говорить о данном случае, но неужели не видите, как обесценены награды? Примером могут служить наши кадеты. Обратите внимание, кадет 2 - 3 курса, а грудь вся в медалях. И за что он их получил? За сто пятерок? За прилежное поведение?

Так обстоит и в других случаях((. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 04/05/2021 в 6:10

to tatarin67:  
Это такие-же значки, похожие на медальки, как и обсуждаемый орден "Ну, погоди!". Это, типа, медаль "За возрождение кадетского дела" или, просто, "Молодец". Кстати, в Минобороны запретили их ношение. Т.е. покупать и дарить можно, а на пижнак нацепить нельзя.  
Массово это сумасшествие началось еще с Сажи Умалатовой. Ну а сейчас, при современном развитии печатного дела, приняло чудовищные масштабы.
Конечно-же это профанация и лицемерие. Наверно, страна переболеет этим вирусом тщеславия и потом будет смеяться над своим умопомрачением...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 9:26

С наступающим Днём Победы.

https://m.youtube.com/watch?v=gC697f-HW6k