Лента новостей

Севастополь

7707
33

В Севастополе туристам предложат рискнуть здоровьем в новых модульных отелях

Новый глэмпинг по гранту возводится в обвалоопасной зоне.
ForPost - Новости : В Севастополе туристам предложат рискнуть здоровьем в новых модульных отелях
Фото: Dreamstime.com

Севастопольцы оказались весьма удивлены тем, что в обвалоопасной зоне бухты Ласпи, в районе пляжа «Дельфин», появились домики. Удивление было настолько сильным, что горожане записали видеообращение к городским властям с просьбой восстановить контроль над происходящим.

«Как нам объяснили, это каркасные домики – глэмпинг. И эти домики будут сдаваться туристам. Но как инженер могу сказать, что это опасно для жизни», – сообщил телеканалу «Первый Севастопольский» севастополец Владимир Липп.

севастополь глэмпинг модульные отели ласпи

Напомним, ряд лесных участков Севастополя летом 2022 года были отданы в аренду частным лицам. Позже некоторые арендаторы в рамках конкурса получили гранты на создание на той земле быстровозводимых отелей, в том числе – в бухте Ласпи. Сомнительная инициатива освоения лесов в прибрежной зоне вызвала недоумение экологов и горожан.

Любопытно, что параллельно со строительством глэмпинга – или, говоря проще, быстровозводимого модульного отеля – прямо под ним идет благоустройство пляжа «Дельфин», тоже на грантовые средства.

Происходящее вызывает закономерный вопрос – не сползет ли новый туристический объект на новых туристов под ним, и не потребуют ли потом деревянные домики бетонного «берегоукрепления».

Остается и вопрос с возрастающей нагрузкой, которую будет испытывать от развития прилегающая к заказнику Ласпи территория.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 12/03/2023 в 15:10

Но обычная палатка меньше занимает места...yak

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/03/2023 в 15:20

МЧС пусть разбирается, а не т.н. "городские власти". Им, этому МЧС оно так дешевле обойдется, чем потом, если не дай Бог..., т.е. они же тут и заинтересанты прямые. А властям - дешевле сдал, больше снял - так лучше, ибо это просто обычный "бизнес", который живет на разнице "купил-продал".

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 12/03/2023 в 15:36

       Ну ларьками уже город переполнили, осталось достичь таких же показателей по сплошной ,повсеместной установке,как их там... глемпингов.

Обратите внимание - по грантам, кто то помнится на пчелок раздавал. Итоги?

 

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 12/03/2023 в 15:51

to d dd:   А про осетров и устриц уже забыли,мы же их едим каждый день. Уже смотреть на них не могу!!hysterical Ах ,забыла ,еще застройка виноградников со всей инфраструктурой,для "инженеров,технологов,виноделов и обслуживающего персонала",чтоб урожаи винограда стали большеbiggrin. Под каким только соусом не оттяпывают нашу землю и водные ресурсы ...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 12/03/2023 в 16:08

Как будет называться новый аттракцион? "Выживший"? hysterical

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/03/2023 в 16:11

Беспредел. Уничтожение уникальной природы Крыма 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 12/03/2023 в 16:14

Всё что угодно)) лишь бы не восстанавливать Морзавод!

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 12/03/2023 в 16:18

На бывшей б/о Каравелла город отдал участок под модульные гостиницы буквально в 30 м от последнего обвала. Мало того, что "собственники" -грантоеды очень сомнительные личности (семья Козловского,, который спонсор Фонда Сороса Открытый Диалог и владелец имущества Маяка), так нагло отбирают землю у города и частных владельцев, пользуясь безвластием и коррупцией. Домики построены, добро пожаловать на базу за колючей проволокой на обрыве. 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 12/03/2023 в 16:20

вредительство в чистом виде

Аватар пользователя Oko за okO
постов:
111
Oko за okO (Казацкий Вал)
- 12/03/2023 в 16:25

Но как инженер могу сказать, что это опасно для жизни

Да жить вообще опасно. 

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 12/03/2023 в 16:26

А зачем тогда вообще у нас власти?

Только для того, чтобы зарплаты конские получать и всякие вкусные плюшки?

Если будет оползень - кто ответит? Или после постройки запланировано за гос. чёт обрыв укрепить - в целях безопасности отдыхающих?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 12/03/2023 в 17:04

to Аурелия 77:    Ну Вы загнули! Заводы.фабрики.. Туда вкладываться надо,а потом прибыль ожидать не один год!  Они же привыкли-там  купил,здесь продал прибыль тут же в карман положил, здесь слепил(новострой например,на новые сети ЖКХ ,на садики и школы не потратился )-продал,опять же прибыль в карман и были таковы...А Вы тут как хотите,так и живите..проблемы негров шерифа не волнуют!

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 12/03/2023 в 17:24

to angry bird:  тот самый Козловский, который майданулся и сидит в Польше? Но деньги за аренду Маяка получает регулярно!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/03/2023 в 17:25

Бога мать! Может уже хватит уничтожать природу ! Скоро Сахара с такими "заботами" будет.aggressive

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 12/03/2023 в 17:27

Каждому выжившему...по глэмпингу...!

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 12/03/2023 в 18:08

Тот самый. Владелица модульных гостиниц построеных за счёт города ( -грант 15 млн руб ) - его мать Козловская С  Ф. . От её имени семья активно судится с городом за землю быв. б/о, ликвидированной в 2000 г. 

to angry bird:  тот самый Козловский, который майданулся и сидит в Польше? Но деньги за аренду Маяка получает регулярно!

 

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 12/03/2023 в 18:22

Николай Сведски совсем не разобрался в вопросе. Пляжем "Дельфин" назвал пляж закрытого ДОЛ "Чайка", и фото сунул оттуда же (в другой статье). Между тем, "Дельфин" ниже одноименной б/о, рядом с "Бухтой мечты", и речь не о нем. Его освоение и застройка сверху две отдельные темы.

Речь о застройке на гранты (т.е. наши же деньги) всего берега от пляжа "Таврида" до ДОЛ "Ласпи" ООО «Дели-Христо», всего 99 домиков. Но помилуйте, при всем желании на тамошних полянах можно разместить максимум 15 маленьких, в одну комнату домиков. Да, летом там больше сотни палаток, но палатку можно под любой куст сунуть. Лично я там ставил палатку еще 30 лет назад. Из чего следует однозначный вывод: не менее 80 участков будет зачищено от краснокнижника, особо жаль можжевельник высокий.

Цитата: "Всего, отметила руководитель лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Наталья Мильчакова, в юго-восточной части заказника было заложено 5 постоянных мониторинговых площадок и выполнено 9 геоботанических описаний, обследовано около 200 экземпляров краснокнижных деревьев, в том числе 19 экземпляров земляничника мелкоплодного (в народе – бесстыдница)". Ну и кому нужны эти площадки? А знаете, как заметают следы вырубки? Есть аппарат, размером с мини-трактор, быстро переводит дерево на щепки. Нет тела, нет дела (с) Скажете, есть Севприроднадзор? Этот умеет штамповать отписки виртуозно, сам видел. Вячеслав Горелов сходу выступил за снятие с торгов этих двух участков. Но "не был поддержан". То есть заткнули те, кто продал.         Так что у меня для вас плохие новости.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 12/03/2023 в 20:52

А зачем ВООБЩЕ отдавать такие уникальные участки в аренду? почему просто не оставить их дикими?

ВРЕДИТЕЛИ

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
167
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 12/03/2023 в 21:26

Ну тут конечно старуха надвое.... Место классное, необычное. Но надо бы правильно разграничить зоны, где прогулки, а где ночёвки. не хочется домики, уехавшие с моря наблюдать

Аватар пользователя Петр Ефимкин
постов:
26
Петр Ефимкин (Севастополь)
- 12/03/2023 в 21:31

Немного муху в слона опять превращаем. В самом глэмпинге ничего плохого нет, так как владельцев лагеря обязывают и обеспечивать чистоту территорий. А вот что бывает после палаточников мы неоднократно видели - мусор за собой убирают далеко не все, и проконтролировать это невозможно. В России есть немало хороших глэмпингов, и это нормальная тема в целом. Вопрос, как обычно, в реализации. 

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 12/03/2023 в 22:43

to Петр Ефимкин:  Мусор оставляют приехавшие побухать на пару дней, как правило, молодежь. Это проблема Инжира, поскольку он легкодоступен. В Ласпи поляны чистят сами палаточники (не лесники!), многие здесь 10-30 лет. Глэмпинги (вот слово тошнотное) решают одну проблему. Сбора денег.

Аватар пользователя Альфия Нуриева
постов:
45
Альфия Нуриева
- 12/03/2023 в 22:49

Глэппинг, кэмпинг, что там ещё есть... Ой ну как по мне, не важно, главное чтобы чисто было, красиво и природе нашей не в тягость. и больше богатеньких туристов

Аватар пользователя Серж Сухоруков
постов:
40
Серж Сухоруков (Балаклава)
- 13/03/2023 в 0:22

Не, ну этот.. как его...глэмпинг, норм тема так-то. Я отдыхал как-то в подобных. Главное чтоб безопасно сделали.

Аватар пользователя Эльвира Княжевская
постов:
9
Эльвира Княжевская
- 13/03/2023 в 1:39

Блин. Да...представляю какой там вид будет открыватьсяshockingНу не будут же они тааак рисковать. Наверняка там как-то что-то придумают, чтобы устранить риски. Я не строитель, не инженер, но укрепление- то какое-то по -любому, мне кажется, должно быть. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 13/03/2023 в 7:38

Выехали бы все департаменты в Ласпи, на Карань, в Лабораторную балку, Омегу, Спилию, парк Победы и посмотрели бы результаты освоения уникальных крымских ландшафтов, прежде чем раздавать земли под сомнительные проекты.

Ну почему у нас такие недалёкие и жадные люди решают судьбу уникальных мест? Почему охрана природы на последнем месте? почему планируют одни департаменты, а отвечает потом Севприроднадзор, как было с БСТ?

 

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 13/03/2023 в 7:49

Если возводят-значит Кому-то надо! А если Кому-то, то это уже не наше дело! Можно подумать, Крым после 2014 стал крымским:) Урал, Тагил!

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 13/03/2023 в 8:27

Ближе к полуночи кто-то решил подтянуть к обсуждению "ботов". 
Стало интересно - у НИХ там, что круглосуточное дежурство организовано?  

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
206
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 13/03/2023 в 10:38

Как интересно, а главное быстро подменили понятия. Изначально речь шла о модульных зданиях - обычно это такие коробочки, которые уже готовые (или почти готовые) привозят на объект, ставят без фундамента (на подушки, либо на дорожные плиты), в любой момент они могут быть демонтированы и перевезены в другое место, то есть освободить участок. Это типа вагончика-бытовки, только побольше, посовременнее, покрасивее, часто делаются из контейнеров, часто блокируются из нескольких штук для увеличения полезной площади, бывают очень даже красивые и комфортные. Но в любом случае- это относительно мобильные некапитальные конструкции, которые невозможно зарегистрировать в кадастровом учете как недвижимость, что логично. Вот, это называется - МОДУЛЬНЫЕ здания. А теперь речь почему-то идет о КАРКАСНЫХ домиках. А это совсем другое. Каркасный домик  - это чаще всего вполне себе капитальное строение на фундаменте с привязкой к земле. И если на фото именно то, что строится вместо установки модульного здания - то это не модульное здание. И строится это на сваях (хоть и винтовых), и строится на месте, этот домик не разобрать без потери его свойств. То есть это здание - вполне капитальное, и его вполне можно как-то поставить на кадастровый учет. Вот такой интересный расклад получается. 

Аватар пользователя Максим Олейников
постов:
13
Максим Олейников
- 13/03/2023 в 16:24

Что интересно: ровно под одной из площадок ИнБЮМ существует стихийная свалка. Это почему-то никого не смущает, и экологи что-то не сильно волнуются по этому поводу

photo1678713196

 

Николай Сведски совсем не разобрался в вопросе. Пляжем "Дельфин" назвал пляж закрытого ДОЛ "Чайка", и фото сунул оттуда же (в другой статье). Между тем, "Дельфин" ниже одноименной б/о, рядом с "Бухтой мечты", и речь не о нем. Его освоение и застройка сверху две отдельные темы.Речь о застройке на гранты (т.е. наши же деньги) всего берега от пляжа "Таврида" до ДОЛ "Ласпи" ООО «Дели-Христо», всего 99 домиков. Но помилуйте, при всем желании на тамошних полянах можно разместить максимум 15 маленьких, в одну комнату домиков. Да, летом там больше сотни палаток, но палатку можно под любой куст сунуть. Лично я там ставил палатку еще 30 лет назад. Из чего следует однозначный вывод: не менее 80 участков будет зачищено от краснокнижника, особо жаль можжевельник высокий.Цитата: "Всего, отметила руководитель лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Наталья Мильчакова, в юго-восточной части заказника было заложено 5 постоянных мониторинговых площадок и выполнено 9 геоботанических описаний, обследовано около 200 экземпляров краснокнижных деревьев, в том числе 19 экземпляров земляничника мелкоплодного (в народе – бесстыдница)". Ну и кому нужны эти площадки? А знаете, как заметают следы вырубки? Есть аппарат, размером с мини-трактор, быстро переводит дерево на щепки. Нет тела, нет дела (с) Скажете, есть Севприроднадзор? Этот умеет штамповать отписки виртуозно, сам видел. Вячеслав Горелов сходу выступил за снятие с торгов этих двух участков. Но "не был поддержан". То есть заткнули те, кто продал.         Так что у меня для вас плохие новости.

 

Аватар пользователя Эльвира Княжевская
постов:
9
Эльвира Княжевская
- 13/03/2023 в 16:34

Ну я тоже писала ночью, вы хотите сказать что я тоже бот?Что если у человека днем нет времени сидеть в интернете? Я, например, днем вожусь с детьми, занимаюсь своими делами, спортом. А как дети ложатся спать в 23, у меня есть время позалипать в соц сетях. Фор пост очень люблю, читаю тут новости о родном крае, переживаю за него. Даже обидно как-то что меня могут принять за бота. Я рада, что у Вас есть время сидеть тут днями и ночами, я таким похвастаться, к сожалению, пока не могу. Но если Вы возьмете поняньчить моих детей хотя бы на день, клятвенно обещаю заходить сюда утром, в обед, вечером и еще,возможно, даже на полдник.

Ближе к полуночи кто-то решил подтянуть к обсуждению "ботов". Стало интересно - у НИХ там, что круглосуточное дежурство организовано?  

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 13/03/2023 в 20:16

ok

Ну я тоже писала ночью, вы хотите сказать что я тоже бот?Что если у человека днем нет времени сидеть в интернете? Я, например, днем вожусь с детьми, занимаюсь своими делами, спортом. А как дети ложатся спать в 23, у меня есть время позалипать в соц сетях. Фор пост очень люблю, читаю тут новости о родном крае, переживаю за него. Даже обидно как-то что меня могут принять за бота. Я рада, что у Вас есть время сидеть тут днями и ночами, я таким похвастаться, к сожалению, пока не могу. Но если Вы возьмете поняньчить моих детей хотя бы на день, клятвенно обещаю заходить сюда утром, в обед, вечером и еще,возможно, даже на полдник.Ближе к полуночи кто-то решил подтянуть к обсуждению "ботов". Стало интересно - у НИХ там, что круглосуточное дежурство организовано?   

 

Аватар пользователя Надя Орлова
постов:
12
Надя Орлова (Севастополь)
- 13/03/2023 в 20:50

 тоже вечером сижу.днем мне часто не хватает времени на такие дела

Ну я тоже писала ночью, вы хотите сказать что я тоже бот?Что если у человека днем нет времени сидеть в интернете? Я, например, днем вожусь с детьми, занимаюсь своими делами, спортом. А как дети ложатся спать в 23, у меня есть время позалипать в соц сетях. Фор пост очень люблю, читаю тут новости о родном крае, переживаю за него. Даже обидно как-то что меня могут принять за бота. Я рада, что у Вас есть время сидеть тут днями и ночами, я таким похвастаться, к сожалению, пока не могу. Но если Вы возьмете поняньчить моих детей хотя бы на день, клятвенно обещаю заходить сюда утром, в обед, вечером и еще,возможно, даже на полдник.Ближе к полуночи кто-то решил подтянуть к обсуждению "ботов". Стало интересно - у НИХ там, что круглосуточное дежурство организовано?   

 

Аватар пользователя Sassenach
постов:
207
Sassenach (Севастополь)
- 15/03/2023 в 18:35

Я извиняюсь, а куда будут стекать отходы с туалетов и душевых этих домиков? Подозреваю, что в море. Нет, конечно, сейчас напишут про ежедневную откачку и вывоз. Но мы-то понимаем, что то говновозец запил, то денег нет. Вот и будут сливать в море под шумок. Горите в аду все, кто разрешил это уродство среди уникальной природы.