Севастополь

В Севастополе снова поднимают вопрос о помещении для бездомных граждан

Бездомным в Севастополе помогают волонтерские организации.

В Севастополе снова поднимают вопрос о помещении для бездомных граждан
Фото:
Елена Фокина

Севастополю необходим санпропускник для бездомных – место, где люди, страдающие заразными и социально опасными заболеваниями, могут получить первичную гигиеническую и медицинскую помощь, передает НТС.

Так считает руководитель «Андреевского дома милосердия» Андрей Таныгин, который много лет поддерживает тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Недавно, при поступлении новых постояльцев, основное помещение приюта пришлось временно закрыть на карантин, а некоторых его подопечных – переселить в другое место. Как живут постояльцы «Андреевского дома» в Любимовке, и какая помощь требуется самим волонтёрам – в сюжете коллег.

Геннадий – один из самых «сложных» подопечных приюта. Ампутация ноги, инсульт, слепота и парализация половины тела – звучит как приговор. Но здесь за качество жизни одинокого пожилого мужчины готовы бороться до конца: чистая постель, горячее питание, купание и лекарства по графику согласно выпискам из больницы. За Геннадием и другими постояльцами с инвалидностью постоянно ухаживают волонтёры Сестричества милосердия храма Вознесения Господня на Северной стороне.

«Обезболивающих лекарств много надо, и перчатки, и памперсы… Вот конкретно – меняем памперсы, подмываем, вытираем 2-3 раза в день, приходим сюда, кормим – вот так».

Возвращаться Геннадию давно уже некуда – обманным путём его лишил жилья родной брат.

«Пришёл в июне месяце судебный пристав с судебным исполнителем, показали мне бумажку – решение суда о моём выселении из квартиры. Таким образом со мной поступил родной брат. Какой суд, что такое, когда он там был ещё? Потому что я никакого извещения о суде не получал, ни за что не расписывался, ни за какие повестки, ни за что», – говорит Геннадий.

Другая подопечная «Андреевского дома» 84-летняя Алла Константиновна, вспоминая о своей уличной жизни после того, как её обокрали на вокзале, не может сдержать слёз. Больные ноги её не слушаются, но теперь их греют тёплые носочки и прикроватный коврик, с любовью и заботой связанные добровольцами. 

Случай Елены из Донецка оказался одним из самых сложных: после инсульта женщина не может говорить и писать, хотя понимает речь и может себя обслуживать. Собирать информацию, необходимую для восстановления личности, а затем и получения российского гражданства, приходилось буквально по буквам.

«Мы начали потихонечку восстанавливать информацию: по буквам, с алфавитом пытались понять, какая фамилия у неё, имя, как зовут. Так как у неё дети с Украины, одна дочка в Харьковской области, на линии фронта, тоже не можем с ней никак связаться. А одна, беженка в Польше – она сама на нас вышла, очень хорошая дочка, теперь, слава Богу, она ей каждый день звонит, телефон приобрела, как-то пытается, старается чем-то помочь», – рассказывает Анастасия Бизякина, сестра милосердия.

«Сын, получается, здесь был в Севастополе. Мы нашли его в сети «ВКонтакте», написали смску, но он не отвечает, уже два месяца прошло. Обратились, я выслал фотографию, говорю: «Это Ваша мама?» Но в итоге он не ответил. Вот такая сейчас проблема. Надо будет сейчас для восстановления документов, для ФМС надо будет свидетеля», – делится Андрей Таныгин.

А вот Сергей Юрьевич – один из подопечных и добровольных помощников «Андреевского дома милосердия» одновременно. Живёт при храме, но работать пока мешает старая травма глаза. На днях он отправится на лечение в Краснодар, а пока ухаживает за бабушками и дедушками наряду с сёстрами милосердия: людские жестокость и равнодушие знакомы мужчине не понаслышке.

«Бросили на кровать, соорудили [место], а прошло недели две с хвостиком – в коридор вывезли и говорят – всё, иди домой, или пускай твои [близкие] забирают. А никому не нужен. Пока ты работаешь, пока ты востребован, тогда тебе всё – поклон и уважение, а иначе… ну, по жизни так получается», – говорит Сергей.

«Мне хочется, во-первых, понимания людей, что категория бездомных – тоже люди, чтобы не забывали им помогать. Потому что, находясь на улице, грязный, вонючий – в инстанцию [человек] боится и стесняется идти. Даже если осмелится – его на пушечный выстрел не подпустят, потому что с грязным, вонючим никто не захочет в обществе сидеть в очереди», – отмечает Андрей Таныгин.

Именно в таком состоянии на улице добровольцы нашли и Константина – ещё и с гниющими трофическими язвами на ногах. Сёстры милосердия ежедневно делают перевязки ему и его соседу, Сергею Леонидовичу.

«Очень нужны руки, всегда нужны. Даже если человек не готов пока убираться или перевязывать, – [дело] специфическое как бы – то можно прийти просто поговорить. Бабушки и дедушки нуждаются просто во внимании, в добром участии – это тоже всегда ценно», – отмечает Алёна Ларина, сестра милосердия.

Наряду с «Андреевским домом милосердия» в Севастополе работает несколько общественных организаций, где обеспечивают временное проживание людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но количество мест в них ограничено: их не хватает на всех, кому нужна помощь. За создание государственного приюта, где любой человек, оказавшийся на улице, мог бы привести себя в порядок, получить кров и горячую пищу, а также при необходимости юридическую консультацию, выступает и севастопольский омбудсмен Павел Буцай.

«Неоднократно мы находили помещение, и, в общем-то, город уже готов был его нам передавать и организовывать там приют. Но, к сожалению, общественность выступала против. Это было и в Хмельницком, и на Корабельной стороне. Это работа очень важна, и необходимость приюта по-прежнему актуальна», – говорил Павел Буцай, уполномоченный по правам человека в Севастополе.

1184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Чего его поднимать? Какие-то общественники были против его строительства в селе под Севастополем. Нет человека с крепкими яйцами ,чтобы раз и навсегда решить этот вопрос. Губернатор мог бы, но нет силы воли.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3753

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1532

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631