Новости Севастополя

Власти Севастополя требуют миллионы с украинских фирм

Служба новостей ForPost

Правда, суд исковые заявления принимает не все.

Власти Севастополя требуют миллионы с украинских фирм

Власти Севастополя продолжают взыскивать с украинских компаний плату за аренду земли в городе. За последние пару месяцев ДИЗО направил несколько исков на десятки миллионов рублей, однако почти все заявления не приняты судом. Об этом свидетельствуют материалы Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Некоторые зарегистрированные на Украине фирмы задолжали городу немалые суммы. Так, небезызвестное предприятие, участвовавшее в уводе из госсобственности «Дачи командующего» в Омеге, обязано выплатить, по мнению местных властей, более 23,5 млн рублей.

Два иска к компании «Генеральная дирекция Киевского городского Совета по обслуживанию иностранных представительств» профильный департамент подал в мае 2025 года.

Где документы, ДИЗО?

Адреса и кадастровые номера земельных участков, за которые не платило киевское предприятие, в судебных материалах не указаны, зато там подробно расписано, почему иски ДИЗО не были приняты к производству.

«Истец не приложил к исковому заявлению доказательства, подтверждающие вручение или направление заказным письмом с уведомлением в адрес ГП «ГДИП» (Украина, г. Киев, ул. Олеся Гончара, д. 84) копии этого заявления», – поясняет своё решение городской арбитраж.

Кроме того, в пакете документов от департамента не оказалось письменных доказательств нахождения фирмы под юрисдикцией иностранного государства, что является обязательным в данном случае требованием Арбитражного процессуального кодекса. Таким доказательством могла бы стать выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны или другие документы, подтверждающие сведения о месте нахождения ответчика.

«Из содержания искового заявления следует, что истцом в адрес ответчика направлено предупреждение от 31.03.2025, вместе с тем, из приложенных документов невозможно установить, когда и как было направлено указанное предупреждение, было ли последнее получено ответчиком», – добавляет судья.

Кто в должниках

По тем же причинам арбитраж не принял к производству ряд исков к другим украинским компаниям. В их числе – зарегистрированное в Киеве ООО «Метро Кеш Енд Кери Украина». Дочерняя компания немецкой Metro задолжала городу 4,5 млн рублей. Судя по всему, речь идёт о земле под зданием гипермаркета «Metro» на улице Тараса Шевченко.

В 2014 году, напомним, Metro перешла под российскую юрисдикцию, и торговый центр Metro Cash&Carry в Севастополе стал работать от имени зарегистрированного в Москве ООО «Ритейл Проперти 5». Учредителем этой российской компании является немецкая «Метро Груп Ритэйл Риал Эстейт ГМБХ».

В 2018 году ДИЗО уже подавал иск к «Ритейл Проперти 5» и «Метро Кеш Енд Кери Украина», с которых требовал 19,6 и 9,7 млн рублей соответственно. Задолженность у украинской фирмы возникла за период с 18 марта 2014 года по 21 мая 2015 года – пока все права аренды не были переданы зарегистрированному в России ООО.

Однако судебные приставы тогда отказали департаменту в возбуждении исполнительного производства «по причине предъявления исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий». По всей вероятности, речь идёт о том, что полномочия ФССП России и её структурных подразделений не распространяются на территорию иностранного государства.

В 2022 году фирма «Ритейл Проперти 5» добровольно исполнила решение суда и выплатила весь долг – 19 млн 525 тысяч рублей. Задолженность с «Метро Кеш Енд Кери Украина», судя по всему, так и не была взыскана.

В должниках значатся также херсонское частное предприятие «Экоюг плюс» (10,7 млн рублей), киевское ЧАО «Украинская горно-металлургическая компания» (1,2 млн рублей), ООО с иностранными инвестициями «Дикергофф (Украина)» (242 тысяч рублей), ООО «Гранд Трейд Сервис», зарегистрированное в Луцке Волынской области (3,5 млн рублей).

Исковое заявление к последней фирме городской арбитраж принял. Как указывает ДИЗО, задолженность у неё образовалась за период с декабря 2014 года по март 2025 года. Речь идёт об участке площадью 0,5 га, расположенном на Фиолентовском шоссе и предназначенном для обслуживания автозаправочного комплекса.

Также ДИЗО намеревается взыскать 1,6 млн рублей с ООО «Флорида Инжиниринг», и в судебных материалах указаны два адреса фирмы: одесский и севастопольский – ул. Парковая, д. 12. По этому адресу располагается ЖК «Академический». Землю в районе парка Победы под строительство многоквартирного дома «Флорида Инжиниринг» получила от Севастопольского горсовета в 2008 году сроком на 25 лет.

Увы, этот иск суд оставил без движения – ДИЗО вновь предоставил неполный пакет документов.

Не начато судебное производство и в отношении предприятия с иностранными инвестициями «ЛУКОЙЛ-Украина» с его долгом перед городом в 10 млн рублей. Причины те же: документы не все, а некоторые из приложенных, вопреки требованиям, были на украинском языке.

Вернуть землю

Если оставить в стороне работу ДИЗО по формированию пакета документов в рамках подготовки исковых заявлений, останутся и другие вопросы: зачем профильный департамент правительства подаёт иски против украинских фирм, с которых, по сути, невозможно взыскать задолженность, и почему в требованиях не прописано досрочное расторжение договоров аренды? Судя по периодам, в которые образовалась задолженность, по крайней мере некоторые из них ещё действуют.

Правда, один участок ДИЗО всё же хочет вернуть в собственность города. Расположен он в Инкермане, на улице Раенко, и в 2012 году по договору аренды был предоставлен АО «Коммерческий банк "Приватбанк"». Стоит ли говорить о том, что к иску не были приложены квитанции об отправке заказного письма в адрес украинского банка?

Принят судом иск к украинской компании, имеющей в Севастополе своё представительство. Речь о частном предприятии «Автокомсервис», не платившая исправно аренду за участок на улице Героев Сталинграда, предоставленный ему для обслуживания автостоянки.

Киевская компания не стала полностью уходить из города и зарегистрировала в Севастополе своё подразделение, благодаря чему ДИЗО без труда направил должнику копии искового заявления.

Чтобы узнать, какие препоны стояли на пути ДИЗО в других случаях и планирует ли департамент добиваться расторжения договоров аренды, ForPost направит официальный запрос.

Алина Громова

5744
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Интересно за что юристы ДИЗО зарплату получают?

Мельников
5005
Мельников

YuriNikolaevich,

Думаете они живут на одну зарплату?

АтаMAN
854
АтаMAN

А посмотрите, что творится в р-не с Родное, огромные территории огорожены сеткой с надписью "Часная территория" Офигеть можно... Чье это, кому пренадлежит? Были два репортажа по  местному ТВ, но воз и ныне там. Ни кто ничего не знает и ни кто ничего не делает... значит в доле. 

geragera
1623
geragera

Скорее всего зарплата сотрудников ДИЗО не зависит от выполнения функциональных обязательств: "солдат спит, а служба идёт"!

Странно, что участки иностранных владельцев до сих пор не национализированы!

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

MaratKanzha,

На украине суды? Туды-сюды и нэма там вашэго майна 🤣 

Fill
80
Fill

Видимо, без Бастрыкина никак..

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1880

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2656

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3109

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4558

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4282

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6239

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3279

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6000

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2799