Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и первый заместитель гендиректора государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков посетили стройплощадку больницы скорой медицинской помощи и лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера.
«Сейчас мы в финальной стадии получения технических изменений, связанных с тем, что было заменено оборудование, и внутренняя начинка всех зданий подвергалась корректировке. Сейчас у нас работает проектная организация, привлекли дополнительные силы к проектированию, чтобы получить окончательную рабочую документацию, выйти с экспертизы и ускорить темпы», — пояснил Михаил Развожаев.
Новое оборудование для двух важнейших медицинских объектов Севастополя согласовано с департаментом здравоохранения и Минздравом России. Сейчас строительство идёт в тех частях зданий, которых не коснулось перепроектирование.
На здании онкологического диспансера рабочие выполняют армирование вертикальных конструкций, монтаж опалубки и кладку наружных стен.
На корпусе больницы скорой медицинской помощи (БСМП) закончены монолитные работы, на финальной стадии находится монтаж оконных блоков. Сейчас строители приступают к фасадным работам.
Завершается установка крестообразных металлических конструкций — демпферных балок, необходимых для прочности зданий в сейсмически активных зонах. Многочисленные кресты, которые в 2022 году во время рассмотрения проекта БСМП привели в замешательство членов архитектурно-художественного совета, позднее было решено спрятать под декоративными панелями.
По словам главы города, это будет сделано во время фасадных работ.
Напомним, в феврале этого года власти Севастополя в очередной раз продлили контракт на строительство больницы скорой медицинской помощи на два года — до 31 декабря 2027 года. Согласно предыдущему контракту, его действие и финансирование истекали в конце 2025 года.
Ника Заринская













Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.