Новости Крыма

В зоопарках Крыма случилось два «полосатых пополнения»

Служба новостей ForPost

Теперь на полуострове живут драчливые тигры и зебра-бегун.

В зоопарках Крыма случилось два «полосатых пополнения»
Малыш не отходит от мамы ни на шаг.
Фото:
скриншот видео|YouTube-канал Олег Зубков - ЧЕЛОВЕК ЛЕВ Oleg Zubkov - LION MAN (Я и мои львы Тайган)

На полуострове продолжается весенний бэби-бум: в зоопарках «Сказка» и «Тайган» потомством обзавелись зебры и тигры. Подробнее о состоянии черно-белых малышей ForPost рассказала пресс-секретарь парков Татьяна Алексагина.

По её словам, первыми на свет появились детёныши белого тигра. Тигрица из сафари-парка «Тайган» родила двойню около полутора месяцев назад.

«Девочка и мальчик. Мы пока не дали им имена, потому что белые тигры, как и белые львы, очень проблемные. Все представители вида происходят от одного общего предка, и поэтому у них слабое здоровье, из десяти котят выживает только два-три», — пояснила собеседница издания.

Необычным у новорождённых малышей оказался не только окрас, но и характер. По словам одной из смотрительниц зоопарка, юные хищники совсем не капризничают и подают голос только когда их что-то беспокоит — например, голод или вздутие живота. Правда, из-за того, что маленькую тигрицу всегда кормят первой, её брат часто злится на кормилицу и обязательно дерётся перед обедом.

Тигрёнок за обедом.

А на прошлой неделе в Ялтинском зоопарке «Сказка» случилось ещё одно «полосатое» пополнение. У пары из местной самки и спасённого с новых территорий самца африканской зебры родился малыш. Уже на второй день своей жизни, по словам работников парка, кроха бегал по вольеру кругами, пока не умаялся.

«Зебрёныш здоровенький. Скорее всего, это мальчик, но пока родители не подпускают нас достаточно близко, чтобы можно было посмотреть», — пояснила Татьяна Алексагина.

В отличие от тигров, это полосатое семейство не требует к себе особого внимания. Мама-зебра сама заботится о своём малыше и регулярно кормит его молоком, пока папа защищает их от любопытных глаз гостей зоопарка.

Впрочем, как подметила в беседе с ForPost пресс-секретарь парков «Тайган» и «Сказка», за последние несколько месяцев ещё несколько местных пар животных стали родителями. В частности, на свет появились четыре рыжих тигрёнка, львёнок, несколько обезьян и як.

Но, к сожалению, далеко не всем малышам, рождённым внутри парков, повезло с родителями. Ранее ForPost рассказывал историю капуцина Финика, которого попытались убить его собственные сородичи. Малыша избили и сбросили с большой высоты, а затем оставили умирать в траве. Финика вовремя заметили сотрудники зоопарка — это и спасло обезьянку от гибели.

Елена Фокина

Фото: скриншот видео|YouTube-канал Олег Зубков — ЧЕЛОВЕК ЛЕВ Oleg Zubkov — LION MAN (Я и мои львы Тайган)

685
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2716

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5319

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
436

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11473

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9784
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2921

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2160

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1424

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1631

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1358