Новости мира

Выборы в Румынии: зеркало европейской демократии

Павел Кухмиров

Как политическое поле зачищается от любой консервативной конкуренции.

Выборы в Румынии: зеркало европейской демократии
Флаг Румынии
Фото:
pxhere.com

Следственные органы Румынии сообщили, что против победителя первого тура президентских выборов (впоследствии отстранённого от них по решению суда) Кэлина Джорджеску в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела по ещё нескольким основаниям.

И это уже после того, как экс-кандидат в румынские президенты не просто самоустранился от выборного процесса, а и вовсе выступил с заявлением, что уходит из политики в принципе:

«…я принял решение прекратить активно участвовать в политическом процессе. Я подчёркиваю, что это является моим личным выбором и не является актом чьего-либо осуждения. Пока что предпочту пассивно наблюдать за ситуацией в стране».

Вот, что он сказал. Похоже на политическое завещание. Вряд ли, кстати, это решение стало результатом чьего-либо прямого давления. Человек и в самом деле мог просто не захотеть участвовать в цирке дальше. А то, что «европейская демократия» — это цирк, сомнений нет.

И, тем не менее, его откровенно добивают. С ним попросту показательно расправляются на глазах у всей страны. И на глазах у всей Европы тоже.

Если что, имеет смысл напомнить, что правого евроскептика, трамписта и убеждённого противника НАТО Кэлина Джорджеску, победившего в первом туре президентских выборов, попросту лишили победы, аннулировав голосование по абсолютно упоротым основаниям. После чего ему самому запретили участвовать в следующих выборах. А потом другого такого же консерватора, его однопартийца и единомышленника Джордже Симиона, тоже победившего в первом туре и по всем опросам побеждавшего во втором, попросту обсчитали на финише. Максимально прямолинейно, примитивно и нагло. В результате чего страну возглавил «системный» мэр Бухареста Никушор Дан. Случилось это при откровенном иностранном вмешательстве в выборы (по обвинению в чём был, к слову, отстранён Кэлин Джорджеску). Но уже на запрос Джордже Симиона в тот же самый Конституционный суд был, естественно, получен отказ, потому что «это другое».

Не удивительно, что Кэлин Джорджеску не захотел в этом участвовать в принципе.

Но с ним всё равно расправляются. Потому что для соросовского сообщества, захватившего власть в Евросоюзе, это даже не просто принципиальное дело, а вопрос сохранения власти. Они уже поняли, что остаться у власти демократическим путём они просто не смогут. Более того: уже даже путём манипуляций у них это может перестать получаться в самое ближайшее время.

В результате чего они решили просто зачистить политическое поле от любой консервативной конкуренции. От любого «несистемного» инакомыслия. И происходит это не только в Румынии.

Совсем недавно во Франции была осуждена Марин Ле Пен. По не менее высосанным из пальца обвинениям. Ей прямо запретили участвовать в политике. А её партия (одна из главных в Национальном собрании) на грани запрета.

В Германии та же ситуация с «АдГ». Которая тоже на грани запрета, являясь по факту самой популярной партией в стране.

Так что в этом смысле румынская ситуация не уникальна. Напротив, Румыния сейчас — это самое натуральное «зеркало европейской демократии». Что ж, продолжим наблюдать за этим цирком с попкорном, друзья. Европа, по сути, прямо сейчас воплощает в жизнь известный лозунг из произведения г-на Оруэлла: «Свобода — это рабство». Вот только счастья ей это не принесёт. А мы на это посмотрим. Не без удовольствия, друзья.

Павел Кухмиров

243
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1903

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2666

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3134

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4570

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5146
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4311

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6240

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3283

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6002

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2799