Новости России

Перестанут ли россияне платить за депортацию нелегальных мигрантов из своих карманов

Служба новостей ForPost

Примет ли Госдума ещё одно изящное решение для выдворения нелегалов за их собственный счёт?

Перестанут ли россияне платить за депортацию нелегальных мигрантов из своих карманов
Фото:
Елена Лещинская / нейросеть Midjourney / ForPost

В России постоянно растут траты на депортацию нелегальных мигрантов. Только в прошлом году на это потратили больше миллиарда рублей, в 2023-м — 453 млн, в 2022-м — 403 млн. Причина этого — увеличение количества выдворяемых иностранцев и значительное подорожание билетов на самолёты, пишет URA.RU.

Вариант сокращения расходов государства, финансируемых налогоплательщиками — от сельской учительницы до крупной нефтяной компании, — предложили в ЛДПР. Её представители подготовили проект закона об обязании мигрантов, незаконно находящихся в РФ, иметь на банковском счёте сумму, необходимую для возвращения на родину.

Документ сейчас рассматривает комиссия Государственной думы по вопросам миграционной политики, которая должна дать своё заключение. От него зависит развитие событий, сообщил соавтор законопроекта сенатор Вадим Деньгин. Он надеется, что вскоре инициатива будет поддержана и принята.

За три прошлых года из России депортировали более 150 тысяч иностранцев и лиц без гражданства. В 2024-м — свыше 80 тыс., в 2023-м — больше 44,2 тыс., в 2022-м — 26,6 тыс., написал ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

Свежо предание...

Депутаты Госдумы от ЛДПР летом 2024 года уже предлагали снять с нашего государства бремя трат на выдворение нелегальных мигрантов — «либо будем возлагать компенсацию этих средств на те страны, откуда нелегальные мигранты приехали, либо давайте вводить дополнительные инструменты страхования».

А кроме того, обязывать их оплачивать содержание до момента выдворения или в связи с обеспечением их пребывания. В частности, назначать им принудительные работы.

«У нас граждане живут на пенсии, пособия, заработные платы, которые дают возможность гораздо скуднее себя обеспечить питанием, чем те, которые нарушили закон и находятся в местах принудительного содержания. Поэтому это недопустимо. Мы не должны это делать за счёт налогоплательщиков», — подчёркивал парламентарий Ярослав Нилов.

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга ещё 12 лет назад поднимали тему наличия у мигрантов обязательной обеспечительной суммы. Тогда предлагалось обязать иностранцев, посещающих Россию без визы, иметь при себе на момент въезда сумму не менее шести прожиточных минимумов, напомнила «Парламентская газета».

Изящное решение

Заниматься анализом эффективности конкретных инициатив по оптимизации «процесса очищения страны от непрошеных гостей» можно до бесконечности, сказал ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Но для этого есть соответствующие структуры в органах законодательной и исполнительной власти, напомнил он.

«Важнее другое: чем больше таких инициатив исходит от политиков и общественников, тем лучше. Ведь помимо того, что многие из них могут оказаться полезными, сам факт, что общество ищет новые, нешаблонные способы справиться с невиданным ранее вызовом, свидетельствует о настрое большинства: люди хотят решить проблему, причём решить раз и навсегда», — считает наш собеседник.

В этом смысле, по его мнению, введение для каждого мигранта обязательного «депортационного депозита» при въезде в Россию — лыко в строку. А высокая планка депозита закроет доступ в нашу страну для большинства из тех, кто пытаются проникнуть сюда легально, уточнил политолог.

Он полагает, что в миграционном направлении самое главное уже сделано, причём верховная власть РФ приняла настолько изящное решение по этому вопросу, что его можно включать в учебные пособия по теории решения изобретательских задач.

«Наше государственное управление обюрокрачено, но власть приняла это обстоятельство как данность и смогла обратить слабость в силу: если ранее бюрократический аппарат был настроен на "всасывание" потоков мигрантов, то сейчас его тонко перенастроили и он начал работать на "выталкивание"», — пояснил Вадим Сипров.

В скором времени чиновники начнут соревноваться, кто больше придумает и внедрит «бюрократических рогаток» для приезжих из Средней Азии, а тем, кто направляет миграционные потоки извне, будет проще махнуть на это рукой, чем связываться с нашей административной машиной, допустил собеседник ForPost.

«Что касается миграционного лобби, ещё недавно всесильного, то созданы предпосылки для его ликвидации: западное финансирование урезано, борьба с коррупцией стала одним из самых действенных механизмов по суверенизации элит, к решению проблем с мигрантами подключили СКР и ФСБ. В такой ситуации пойти против системы практически невозможно: идеологам и практикам по завозу в Россию мигрантов впору самим подумать об эмиграции», — заключил он.

Алексей Лохвицкий

750
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
11824
d dd

вопрос о средствах на депортацию решить просто, нет денег оплатить, добро пожаловать на стройки капитализма,тюрьма и перчатки шить или выкуп. и на родину.

Родственники с диаспорой помогут,как пить дать

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
2152

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1471

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2698

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2591

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1025

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1449

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63905

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11434