Новости России

В Кремле рассказали, чем не пожертвует Россия и когда Путин встретится с Зеленским

Дмитрий Песков о подготовке меморандума о мирном урегулировании.

Служба новостей ForPost

Россия не будет жертвовать своими национальными интересами в ходе переговоров с Украиной, а встреча президентов двух стран станет результатом договорённостей, достигнутых в ходе переговоров делегаций. Об этом в среду, 28 мая, заявил на брифинге официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Жертв не будет

Ответ Пескова о том, что наша страна не станет жертвовать своими национальными интересами, прозвучал на вопрос о критике со стороны президента США Дональда Трампа.

Накануне Трамп раскритиковал российского президента за ракетные удары по территории Украины во время переговоров. По словам лидера США, с ним «что-то случилось».

Говоря об этом, Песков отметил значимость посреднических усилий США и сказал, что Россия это ценит. Но при этом у каждой из сторон есть свои национальные интересы, которыми никто жертвовать не будет. Равным образом это относится и к России.

«Так же, как и у Соединённых Штатов, у России есть свои национальные интересы, которые для нас превыше всего, и они превыше всего для нашего президента», — заявил Дмитрий Песков.

Он также сообщил, что документы для меморандума, который должен лечь в основу мирных договорённостей, готовятся и в России, и на Украине. Скоро подробности станут известны. Но тем временем СВО тоже продолжается.

Тут уместно напомнить о ежедневных атаках сотен украинских беспилотников на территорию РФ. Например, только в минувшую ночь к нам прилетело и было уничтожено силами ПВО почти триста вражеских БПЛА. А ночью ранее — сотня. А до этого — ещё и ещё. И всё это прямо-таки во время переговорного процесса.

К слову, накануне Зеленский заявил о подготовке соглашения с ЕС о дальнобойном оружии. Комментируя это заявление, Песков сказал, что оно только подчёркивает верность стремления России к устранению первопричин конфликта.

«Потому что именно первопричины этого кризиса представляют собой существенную угрозу нашим национальным интересам», — заключил Песков.

О переговорах

Как было сказано выше, подготовка проектов мирных предложений для будущего меморандума идёт полным ходом. Но Песков обратил внимание, что их содержание не должно обсуждаться в публичном поле.

Тем более он призвал не верить публикациям СМИ, поскольку большая часть из них — фейки.

«Сейчас очень много рассуждений. Нередко большая часть этих рассуждений в СМИ являются абсолютно неверными, являются фейками или откровенной ложью», — отметил он.

К слову, как раз сегодня агентство Reuters со ссылкой на неведомый источник в Кремле опубликовало «эксклюзив» под заголовком «Путин хочет получить обещание остановить расширение НАТО ради мира на Украине».

В агентстве указали, что президент РФ не будет заключать мир любой ценой. А цена мира — это письменные гарантии нерасширения НАТО за счёт Украины, Грузии и Молдавии, нейтральный статус Украины, отмена части санкций, решение проблемы замороженных активов и защита русскоязычного населения Украины.

Путин может встретиться с Зеленским, сообщил Песков. Но эта встреча станет результатом серьёзной работы переговорных делегаций.

«Никаких изменений в позиции о принципиальной возможности такой встречи нет. Но такая встреча должна быть итогом конкретных договорённостей двух делегаций по разным направлениям», — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Он добавил, что пока неясно, когда и где снова встретятся делегации РФ и Украины.

Андрей Мединский

1334
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1858

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3083

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4541

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4181

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2797