Новости мира

Саудовская Аравия готова отменить 73-летний запрет ради футбола

Такие меры позволят стране «поприветствовать весь остальной мир».

Служба новостей ForPost

Саудовская Аравия рассматривает возможность приостановить запрет на алкоголь в стране ради привлечения туристов, а также ради чемпионата мира по футболу, который должен будет пройти в стране в 2034 году. Как пишет Metro, королевство готово к 2026 году разрешить пить вино, пиво и сидр в лицензированных местах, таких как пятизвёздочные отели и туристические комплексы.

Запрет на спиртное действует в стране уже 73 года. По предварительным планам, в этом году разрешение на алкоголь могут получить около 600 заведений. Власти страны заявили, что такие меры позволят «поприветствовать весь остальной мир, не теряя при этом культурной самобытности», и показать Саудовскую Аравию «как прогрессивного, но уважаемого игрока на мировой туристической карте».

Согласно рассматриваемым правилам, допустимыми будут спиртные напитки с содержанием алкоголя не более 20% — более крепкие напитки останутся под запретом.

«Продажа алкоголя будет проходить только в контролируемой среде, с лицензированным обслуживающим персоналом и чёткими правилами, которые обеспечат ответственное обращение с алкоголем», — заявили в правительстве королевства.

Такие правила призваны помочь привлечь туристов в страну, учитывая, что другие соседние государства, включая Эмираты и Бахрейн, уже разрешают употребление алкоголя в туристических зонах. Катар, в котором чемпионат мира по футболу проходил в 2022 году, также разрешил продавать пиво на стадионах во время матчей.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о заключении крупной сделки с Саудовской Аравией, которая поставила в тупик аналитиков.

4638
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1335

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7544

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22066
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3510

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10854

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3553