Новости Севастополя

Известны важные детали севастопольского иска к компании «ВАД»

Служба новостей ForPost

Выяснилось, что у городских властей нет претензий к работе подрядчика.

Известны важные детали севастопольского иска к компании «ВАД»
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Поданный севастопольскими властями иск в отношении дорожно-строительной компании «ВАД» связан с пересчётом суммы исполненного контракта на строительство 8-го этапа трассы «Таврида». Об этом ForPost сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

Напомним: в Арбитражный суд Севастополя поступило исковое заявление от ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» к АО «ВАД» с суммой исковых требований в 520 млн рублей.

С февраля 2025 года компания «ВАД» в Севастополе занимается переустройством подпорных стен в центре города, однако иск не имеет отношения к этим работам, пояснили в городском правительстве. Речь о строительстве 8-го этапа трассы «Таврида», которое завершилось в 2024 году.

В соответствии с постановлением правительства РФ № 1315, которым установлена возможность изменения существенных условий контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы, была пересчитана сумма контракта на строительство севастопольского участка трассы. Однако при повторной экспертизе Счётная палата РФ указала на неверный расчёт: компании, по мнению аудиторов, переплатили 520 млн рублей.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что на произведённую корректировку цены контракта было получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Подавая иск, власти заявили ходатайство о привлечении в качестве третьего лица Счётной палаты РФ. В тонкостях расчёта стоимости строительства будут разбираться судебные эксперты.

«Претензии к работе АО "ВАД" отсутствуют. Вопрос в методологии расчёта цены контракта на строительство 8-го этапа трассы "Таврида"», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе правительства Севастополя.

Алина Громова 

3808
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (9)
Гусь лапчатый
509
Гусь лапчатый

Возможно та сумма, на которую можно было построить нормальный съезд, развязку при въезде и выезде из с. Штурмовое и п. Сахарная Головка. По всему Крыму построили, а тут сил не осталось. 

Vladdimir
1150
Vladdimir

Ещё бы были претензии к компании ВАД!!! 

strelec
25721
strelec

"Однако при повторной экспертизе Счётная палата РФ указала на неверный расчёт: компании, по мнению аудиторов, переплатили 520 млн рублей."

     Ничего себе,"спецы" "крепкого турка" сметы рассчитывают - с погрешностью полмиллиарда плюс !  Учитывая откаты ?

Мельников
5005
Мельников

strelec,

Потому дело и закрыли. Готовят договорняк.

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Во всех сферах жизнедеятельности главенствует нынче его величество распил бюджетных средств. Как итог во всех сферах жизнедеятельности  деградация и отсутствие настоящих спеиалистов своего дела. Верю, это время продйдет. Придется тогда приглашать варягов (китайцев, например), чтобы поделились технологиями

Val'ok
2056
Val'ok

При заезде на "ялтинское кольцо" обзорность для легковушек нулевая (со стороны Ялты нормально). Приходится практически останавливаться. Бред.

Иван92
676
Иван92

55555,

Там все никак просто не могут придумать куда 750 млн потратить поэтому пока проекта нет.

d dd
13913
d dd

Известны важные детали севастопольского иска к компании «ВАД»

     действительно важные,

стройка за бюджет это не золотое дно, это та антилопа из мультика

Т.Иванов не дал бы соврать,но тайны следствия не позволяют.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

однако иск не имеет отношения к этим работам, пояснили в городском правительстве. Речь о строительстве 8-го этапа трассы «Таврида», которое завершилось в 2024 году.

То есть 4 часа до выхода этой статьи (когда вышла предыдущая по данной новости) - причина иска известна не была или резко поменяли иск?))) И в чем заключается секретность , что рассматривать будут в "закрытом режиме"?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4410

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9941

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8055

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5251

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9573
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15776

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10141

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
878

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1144

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1501

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056