Новости Севастополя

Севастополю нужны культурные патриоты – архитектор Алексей Комов

Служба новостей ForPost

Тогда архитектура города перестанет быть служанкой для застройщиков.

Севастополю нужны культурные патриоты – архитектор Алексей Комов

Только культурные и образованные севастопольцы могут быть инициаторами благоприятных изменений в Севастополе. Именно от них зависит будущее лицо нашего белокаменного города. В этом убежден гость программы ForPost «Бегущий по лезвию»  вице-президент Союза архитекторов России Алексей Комов.

«Главная проблема любого города – культура. Если люди считают целесообразным, любя свой город, вешать кондиционер на дом так, чтобы он уродовал его – то грош цена такому патриотизму. Все начинается с простого: культура – это не только ложку держать – это то, как ты позиционируешься», – делится архитектор с Платоном Бесединым.

За 11 лет в России инфраструктура Севастополя действительно изменилась. Новшества трудно не заметить. Однако в городе так и не появился главный архитектор, который отвечал бы за его облик. В этом, как отмечает Алексей Комов, и кроется проблема. Севастополю нужен хозяин.

«Нужны памятники, бюсты, восстановление прекрасных ОКН – просвещение. Эти скверы должны быть не просто для релакса, они должны быть той самой средой русского мира, чтобы человек чувствовал себя русским. Каждый, кто проектирует в городах, должен знать, для чего он это делает. Если по большему счету все так будут, все получится. И на самом деле, тогда многие сами уйдут со сцены», – подчеркивает гость программы «Бегущий по лезвию».

Какими архитектурными объектами Севастополь может гордиться? Чем должны руководствоваться современные застройщики на полуострове? Как можно улучшить внешний облик городов России в целом? Какие есть рычаги давления? Ответы на эти и другие вопросы ищите в новом выпуске ForPost «Бегущий по лезвию» с Платоном Бесединым.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пр опускать новые видео. 

2021
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (17)
Верещагин
15564
Верещагин

Главная проблема любого города... села , да и в целом любой страны  это социально политический строй который в ней существует. И если современная капиталистическая реальность делает из архитектуры служанку застройщиков, то никаким культурным патриотизмом простых горожан этого не изменить. Зрить надо в корень и менять ситуацию с архитектурой возможно только проведя коренные изменения в обществе.

Аркаим
2086
Аркаим

«…«Главная проблема любого города – культура. Если люди считают целесообразным, любя свой город, вешать кондиционер на дом так, чтобы он уродовал его – то грош цена такому патриотизму. Все начинается с простого: культура – это не только ложку держать – это то, как ты позиционируешься», – делится архитектор с Платоном Бесединым…».

 

Культура – это сначала думать, а потом «утверждать».

Если людям очень жарко в квартирах, а летом у нас очень жарко – то это их право иметь кондиционеры или не иметь, а не уродовать своё здоровье.

Вместо пафосных обвинений в бескультурие куда как «по уму» будет предложить своё понимание того, где и как можно  разместить кондиционеры: например, на крышах домов имеющих исторических облик.

Сделав силами городских управленцев соответствующие подготовительные работы в таких домах.

А приплетать сюда патриотизм – вообще сапоги в-смят-ку…   

еще одна мама школьников
8324
еще одна мама …

Аркаим,

Да. Весь город испортили именно наши старые кондиционеры. 

Аркаим
2086
Аркаим

"...«Нужны памятники, бюсты,...".

А какие памятники? 

Что, памятник клиническому русофобу Тарасу Шевченко столь необходим в патриотической столице России Городе-Герое Севастополе?

Кто так решил и кто продолжает так решать? 

Уж совершенно точно - решают не "...культурные и образованные севастопольцы...",  на мнение которых чиновникам сугубо начихать.

А.С. Пушкин - который НАШЕ ВСЁ - в Севастополе представлен бюстиком и барельефчиком.

А "Тарас-в-полный-рост верхом на бандуре" - любуйтесь не обляпайтесь! 

И где тогда патриотизм, гражданин архитектор? 

 

zitramon
6120
zitramon

Аркаим,

Ксенофобия?

КонстантинИванов
13
КонстантинИванов

А начать предлагаю с администрации города! Убрать с муниципальных и административных зданий кондиционеры, госслужащим начать ездить на общественном транспорте! Начнём пожалуй с здания по ул. Ленина 2, давайте уважаемые слуги народа, покажите пример, а потом людей нагибайте!

∆∆∆
2329
∆∆∆

КонстантинИванов,

У них готова отмазка!

Про укронаследие и переходный период и продлении...

Ну и классика уже почти сорок лет, нет денег, не предусмотрено финансирование, не внесено в бюджет... на демонтаж этих пыле, микробо распространителей!

еще одна мама школьников
8324
еще одна мама …

∆∆∆,

Ну так и у нас то же самое: установлены больше  20 лет назад,  денег на демонтаж нет и т.д. 

d dd
11381
d dd

Новшества трудно не заметить. Однако в городе так и не появился главный архитектор, который отвечал бы за его облик. В этом, как отмечает Алексей Комов, и кроется проблема. Севастополю нужен хозяин.

он как бы есть, вроде одобрен, он крепкий, правда злые языки предполагают, что турок.

     Уже ничего не спасет город, товарно денежные и люди около них мыслят о другом...

      Побудет "честный" некоторое время и поедет либо в минстрой или в мордовские лагеря, прямо нет дороги от камня(закладного).

          Но беда в том, что таких нет.

Кроме того, кадровую политику которую тут проводит власть новая не наводит на мысль,что задача стоит облик сохранять.

"...«Нужны памятники, бюсты,...". да и нам сюда их пихают усиленно, а потом рассказываю небылицы про князя и дружину к примеру и про примерение

еще одна мама школьников
8324
еще одна мама …

d dd,

Тоже удивилась, кому еще памятники с бюстами тут понадобились. Ставить их где? В каждом дворе? 

nike
130
nike

Севастополю нужен адекватный губернатор-севастополец,такой как Алексей Чалый и депутаты из местных, а не это серое нечто...

∆∆∆
2329
∆∆∆

nike,

А Чалый Севастополец? 

Ему предлогали, быть губернатором и жители и даже на самом высшем уровне! И что? Какую-нибудь пафосную отмазку?

А ну-ка, фас меня!

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Культура это на сегодняшний день жесткая сила. Культурные люди изверги для своих детей. Созданные для получения мзды за свои якобы авторские права. Брехня! 

∆∆∆
2329
∆∆∆

Старую жвачку обернули в новый пафосный фантик!

Севастополю нужны культурные патриоты

Повесить просто рядом плакат 

Севастополь Патриотическо-Культурная столица России!

И всё, в отчёте появилось, видите, даже плакат висит!

Глубокоуважаемый
201
Глубокоуважаемый

На самом деле довольно просто найти компромисс. Хочешь кондиционер в центре города? Пожалуйста покупай, город доплатит тебе 5-10 тыс. за монтаж внешнего блока со стороны двора или на чердаке. Фасады останутся чистыми и люди будут жить в комфорте. Таким образом вопрос внешнего вида фасадов можно решить за 1 год, а не жевать сопли десятилетиями и взывать к патриотизму. 

еще одна мама школьников
8324
еще одна мама …

Глубокоуважаемый,

В очень многих квартирах кондиционеры стоят 20 лет и больше. Потому, что изначально покупались дорогие и качественные. 

С ремонтами аналогично. Мы на себе не экономили. 

Действующие НПА РФ действуют с 2014 года. На каком основании мы должны менять то, что установленл и сделано  на 10 лет раньше по тогдашним правилам?

Сломается так, что починить нельзя и нужно покупать ноаое - дело другое. 

 

Адепт 50
183
Адепт 50

   Ещё раз прослушал беседу и на что обратил внимание. Собеседник так прямо и не дал свою оценку Новому Херсонесу. Правда прозвучала фраза: "... это новое "прочтение" современной архитектуры с прицелом в будущее...". А не похоже ли это прочтение  на поставку "Чайки" Чехова во МХАТе с костюмами героев в "стрингах и боксёрах"? Ведь так "прочитал и проникся" современный постановщик спектакля пониманием сюжета!?

   И ещё. О памятниках и бюстах. Подскажите мне, а где в Севастополе установлен бюст или хотя бы табличка Александру Чикаренко, командиру 30-й Александеру и многим-многим другим? Да, в городе каждый камень полит кровью защитников и освободителей и каждому Герою должен стоять памятник. Где бюсты тем, кто восстановил Севастополь,? Их труд и подвиг не заметны? Но это уже вопрос из области эмоционального восприятия и справедливости каждого...

Vk video
<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-56578331&amp;id=456253205&amp;hd=2&amp;autoplay=1" width="720" height="408" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
Главное за день

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
09:24
0
421

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
2350

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
18:19
0
216

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
1055

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
336

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1734
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1455

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
2
2236

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1735

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
885

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1381

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4506