Правительство Севастополя для подготовки к летнему сезону хочет благоустроить местные пляжи, фактически сдав их в аренду предпринимателям. Соответствующее постановление опубликовано на сайте исполнительной власти.
Согласно документу, так называемый оператор пляжа, который получит его в пользование, будет определяться на конкурсе на лучшее эскизное предложение по благоустройству пляжа. Отбором претендентов займётся специально созданная комиссия по благоустройству и подготовке пляжей к сезону, её руководителем назначен директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Свечников.
Помимо благоустройства пляжа, предприниматель или фирма, победившие в конкурсе, получат возможность размещения на пляже нестационарных торговых объектов. При этом оператор пляжа обязан будет не допускать установки кафе и баров, в народе просто – «шалманов». Все НТО должны быть временными (некапитальными).
Позаимствовали «необкатанный» опыт соседей
По мнению председателя регионального общественного движения «За Севастополь» Александра Талипова, принятое городским правительством решение скопировано с такого же решения Совета министров Республики Крым, принятого в декабре 2015 года. Он отметил, что опробовать эту модель в Республике Крым ещё не успели, поскольку только переняли её у Краснодарского края, где такое «благоустройство» уже осуществлялось.
«Характерные фразовые обороты и построение нормативных актов указывают на полную идентичность постановлению Совета министров Крыма. В Совмине это постановление тоже проходило с большими вопросами, перед курортным сезоном 2015 года методические рекомендации о передаче пляжей в аренду под благоустройство были отклонены», – пояснил Талипов.
Территории пляжей выделяют без кадастрирования
Кроме того, руководитель движения «За Севастополь» подчеркнул, что в принятом правительством Севастополя решении есть ряд правовых коллизий. К примеру, согласно законодательству РФ использование государственной земли – платное, а стоимость использования земли определяется на основании кадастровой стоимости участка и соответствующего расчёта арендной платы.
Но, продолжил Александр Талипов, по статье 39.36 Земельного кодекса РФ предоставление земли в аренду без правоустанавливающих документов допускается для размещения ряда объектов, в том числе и НТО.
«В решениях правительства Севастополя и Совмина Крыма указано, что пляжи выделяются под благоустройство на основании договора о благоустройстве утверждённой формы. А в утверждённом проекте договора о благоустройстве указано, что на пляже допускается оказание коммерческих услуг по размещению кабинок, шезлонгов и НТО», – сказал Талипов.
Впрочем, отметил он, в той же статье 39.36 Земельного кодекса РФ указано, что выделяемые в аренду участки должны состоять на кадастровом учёте, а для размещения НТО должны быть указаны чёткие геодезические координаты, зафиксированные в решении местных органов власти.
«По моей информации, пляжи Севастополя не поставлены на кадастровый учёт. Как тогда предприниматели там будут предоставлять услуги?» – поинтересовался общественник.
Свободный доступ гарантирован законом
Отдельным пунктом проекта договора о благоустройстве пляжа, который предлагается правительством Севастополя, обозначено, что оператор пляжа обязан обеспечить беспрепятственный доступ граждан на используемый пляж. Однако и этот пункт вызывает сомнения у регионального общественного движения «За Севастополь».
Талипов пояснил, что не прописано, какой процент от общей площади пляжа могут занимать объекты коммерческих услуг, – это может привести к тому, что весь пляж оператор заставит лежаками, зонтами и прочим, что будет препятствовать свободному доступу людей к пляжу. Александр Талипов полагает, что наиболее удачным вариантом, который был установлен в Крыму в прошлые годы, был такой: под размещение лежаков и прочих объектов коммерческих услуг выделялось 35 процентов пляжа, 65 процентов пляжа были общедоступными, где люди размещались бесплатно и «без дополнительных платных ухищрений».
«Нужно исключить порочную практику, когда коммерческими топчанами полностью заставляется весь пляж. Лежаки должны быть собраны и находиться в одном месте. Когда человек изъявляет желание разместиться на лежаке, ему выдают его, и он идёт занимать свободное место на пляже», – уверен Талипов.
Кроме того, по его мнению, Водный кодекс РФ устанавливает безусловную 20-метровую полосу свободного доступа к пляжу, на деле же получится, что площадь некоторых пляжей не позволит установить НТО, не сократив ширину этой полосы.
«Как будут эти вопросы регулироваться, не понимаю. Фактически под размещённым НТО нельзя будет расположиться людям, которые хотят попасть на безусловные 20 метров, гарантированные им законодательством», – отметил руководитель движения «За Севастополь».
Он опасается, что и в этой ситуации (при желании) можно найти лазейку, заставив всю территорию пляжа объектами коммерческих услуг и оставив только проходы к морю. Формально требования законодательства будут соблюдены, констатировал Талипов, но разместиться на самом пляже и нормально отдыхать уже нельзя будет бесплатно.
За разъяснениями по поводу принятого правительством Севастополя решения региональное общественное движение «За Севастополь» обратится в прокуратуру: «Если там посчитают, что определённые нормы противоречат законодательству, пусть это оспаривают».
Полина Ласькова
Обсуждение (54)
Вобще абзац..такое руководство показывает что правительство сборище клещей и бездельников,зачем вы вобще тогда нужны??надо вас упростить до 500 человек,а остальных к эттм предпринимателям уборщиками ,и для прочей черновой работы.Лопаты в руки и работать
при хохлах в этом плане было лучше
Пляжи города это Клондайк для бюджета. Нужно грамотно управлять этим бесценным активом, а они отдают его в руки предпринимателя целиком!? Заработает предприниматель, который не будет думать о далеких перспективах. Будут высасывать каждый сезон по максимуму. Нужен грамотный государственный оператор, который правильно построит программу развития пляжных зон и будет привлекать предпринимателей на конкурсной основе! Это же золотое дно!
Прощайте, мои любимые пляжи...
В прошлом году бабла состртгли с ф.б., денег нет. Решили так распетлять,и ещё и бабла срубить за Места с комерсов. Палатка 5-7 у.е. была в 404.ща не знаю..
Охренеть с работничков...
to mila710 (город-герой Севастополь) Прощайте, мои любимые пляжи...


А еще закроют пляжи в Херсонесе
Подготовка к сезону должна была начаться максимум в ДЕКАБРЕ.
В апреле надо проверять ГОТОВНОСТЬ!!! В мае устранение замечаний.
Что же такое! За что не берётся С.И. всё превращается в провал и позор.
Приехали...
Уже с прошлого года была такая гениальная мысль— как лишить жителей остатков бесплатных пляжей. Это можно было наблюдать по Омеге. Открыли пляж в июне?,а медпункт на пляже так и не открыли.
Начинание может и БЛАГОЕ, но...., с нашим СерОжей боюсь опять всё будет через ж....у!!!!
Ну.. теперь в России ("хоть камни с неба..")
Или вас опять хунта бендеровская разваливает?
to Nick Name
Никто нас не разваливает , первые признаки лета.А что было при хохлах, даже вспоминать не хочу .
Можно подумать,,Карпуша Булатов навел порядок на пляжах, бред.
to Обдуванчик Никто нас не разваливает.. А что было при хохлах, даже вспоминать не хочу .
Да неужели? ццц.. А вот тут человек выше вспоминает иначе:
zbl (Севастополь)
при хохлах в этом плане было лучше
видимо, он переодетый и подосланный биндеровец..
бездарное копирование законов...разбазаривания денег...не соблюдение договоров...власть воров!и не говорите мне про патриотизм....у чинуш нет родины а есть общак для черпания бобла...все остальные быдло!!!вывод идут они вместе со своими идиотскими законами....пока дороги и дворы стоят в разрухе....власть делает беспомощные телодвижения в сторону повышения собственного благополучия...лесом господа идите лесом !
Ну.. теперь в России ( хоть камни с неба.. ) Или вас опять хунта бендеровская разваливает?Не старайся усранец . Мы в России -дома, и это самое главное. А пляжами мы как-нибудь сами разберемся.
.. Мы в России -дома, и это самое главное. А пляжами мы как-нибудь сами разберемся.
Да да. Я заметил (ознакомился с комментариями под статьями) - не успеваете складировать "камни"..
to Nick Name
Так он видать по неньке скучает,так его никто не держит.
to Topgun (у моря) to Topgun (у моря) а где у нас остались приличные дикие пляжи? В Казачке, у танкодрома.... Весь берег- один большой "пляж", загаженный и замусоренный. У скамеек на " солдатском"- свалка, на " детском"- грязь, у "бочек"- результаты пикников. Добро пожаловать
Ничего в этом не вижу ужасного. Все, на мой взгляд хорошо. Раньше на всех пляжах куча шалманов было, а пляжи оставались в отвратительном состоянии, ими иногда только занималось КП Благоустройство. Что плохого в том, что будут морожко продавать, ну чуть дороже, чем в магазинах, но и за пляжем следить... вот если б еще следили за исполнением договорных обязанностей...
я тоже считаю, что у каждого пляжа должен быть хозяин. Не владелец- А ХОЗЯИН.
При Меняйло, для пляжного вопроса Севастополю уготован наихудший вариант.
При Меняйло, для пляжного вопроса Севастополю уготован наихудший вариант.Угу, при Меняйло,Яцубе,Куницыне, Саратове, Иванове...Это они ЛИЧНО на пляжах и в парках гадят. Что бы кто ни предложил- всегда будут недовольные
Возникнет конфликт интересов. С одной стороны-потребность горожан в нормальном отдыхе у моря. С другой стороны-стремление арендаторов получить прибыль. Во избежании этого самое логичное-благоустройство пляжей за счет бюджета, одновременно предусмотрев возможность сдачи а аренду земли рядом с территорией пляжа для предоставления услуг и установки НТО(деньги за аренду будут в определенной степени компенсировать расходы на благоустройство пляжей).
Вроде ж кто за пляжным опытом в Сочи ездил? Пусть тогда возмещает траты на ту командировку. Если посмотреть на сочинские пляжи и на наши - неясно зачем перенимать опыт того, где хуже???
Предлагаю эскизный проект!


Сделать в парке Победы как в Геленджике (примерно).
Странно, но у них нет сараев на пляже!? Как они без них живут? И все гармонично как-то, хоть и кафешки присутствуют
Парк Победы Севастополь (для сравнения):
to Дава Гоцман (Севастополь)
вот такой опыт нужно перенимать, но как видим решили рвануть в сторону коррупции, с заботой о кармане...
to Дава Гоцман (Севастополь)
И заметьте в Геленджике никто не везет свою з... к пляжу. Бульвар, значит бульвар для пешеходов. Парк значит парк, а не магистраль. Была как-то на дикой Омеге, обалдела, только что не в море на машинах въезжают, о шашлыках на каждом кв. метре,вообще, молчу. Мне ли Вам рассказывать. Может быть для севастопольцев это-нормально, но со стороны- не комильфо.
to ЗЮГ (Москва) Была как-то на дикой Омеге, обалдела, только что не в море на машинах въезжают, о шашлыках на каждом кв. метре,вообще, молчу. Мне ли Вам рассказывать. Может быть для севастопольцев это-нормально, но со стороны- не комильфо.
Прошлым летом сел в машину и прокатился из Севастополя в Сочи (Адлер). Я был несказанно шокирован, что по пути вечерком часов в 18.00 на пляже в поселке Джубга НЕ ВАЛЯЛОСЬ НИ ОДНОГО БЫЧКА и урны были вычищены... И это в воскресенье и в день десантника...
А в Адлере хозяин гостиницы где я остановился поразил меня еще сильнее... По виду состоятельный пожилой человек (частная гостиница в 4 этажа, машина BMW Х6, у жены и сыновей дорогие машины и так далее)... Так вот.. Утром я вышел и наблюдаю картину - ХОЗЯИН во дворе собственного отеля с веником подметает какой-то мусор. Я с округленными глазами спросил - это как? Получил простой ответ - мне не сложно убрать, я не люблю когда у меня намусорено... На фото внизу гостиница и ворота, перед которыми собственник самостоятельно убирал кем-то брошенный мусор и окурки...
А в Новороссийске вообще абалдел! Люди добрые, представляете - у них просто набережная для прогулок и катания на велике. Ни шалманов, ни кабаков... Просто место где можно любоваться морем и гулять... И чистота....
to Дава Гоцман (Севастополь)
Вы правильно заметили- ХОЗЯИН. Если есть хозяин не важно чего, будет порядок. Раньше, при СССР "хозяином" был народ-государство, теперь нам предлагают "хозяином" сделать частника-арендатора. Насколько, я понимаю из обсуждения ни тот, ни другой вариант кого-то да ни устраивает. Кто-нибудь знает третий вариант?
По поводу приведенных Вами примеров-они все прошли через стадию сдачи в аренду. Если у города нет денег на содержание общественных пространств, сдача их в аренду и получение денег в казну за счет аренд. платы и налогов-единственный выход.
Замечательно, пусть будет аренда. Но хочется видеть так, как ТАМ на фотографиях, а не так, как у НАС...
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
Вы правильно обозначили нормальный ход мысли!
Но! В правительстве, если надо, что то куда то затратить (а потом стричь золотые купоны) считают, что это *дай* у них вырвали с глотки! Поэтому все наши ГУПы затратны и не рентабильны! 
to ЗЮГ (Москва) Если у города нет денег на содержание общественных пространств, сдача их в аренду и получение денег в казну за счет аренд. платы и налогов-единственный выход.
А кто знает есть ли у города деньги или нет? Есть ли возможность подключить федеральные программы развития или нет? А кто знает сколько денег придет от сдачи в аренду в бюджет? И будет ли это количество денег спасительным для бюджета? И не будет ли это количество денег несоизмеримо мало с испорченным имиджем города, когда все приезжие уедут с мыслю (и больше не приедут), что тут торговый гадюшник, а не уютное место отдыха?
А самое главное - хочется, чтобы было красиво и уютно, просторно, а не засрано, пыльно, убого и уныло....
Не смешите людей, аренда, вот и будут одни сараи,а что бы так как Новороссийске,нужно использовать закон ,а не бла-бла центр города одни шалманы тоже будет и на пляже.
to Дава Гоцман (Севастополь)
"На то и щука(депутаты), чтобы карась(правительство) не дремал." Представьте, что создадут ГУП "Пляж", у которого по аналогии с ГУПами в ЖКХ будет тысяча причин "сидеть на попе ровно". И здесь же будут обсуждать низкую зарплату, к примеру, уборщиков пляжа. "Кто ж за такие деньги будет работать!" А с частника-арендатора и спрос другой. Взялся-делай, не можешь- найдем другого.
Хотя, что-то мне подсказывает -не много найдется желающих взять в аренду кусочек пляжа.
to ЗЮГ (Москва) Хотя, что-то мне подсказывает -не много найдется желающих взять в аренду кусочек пляжа.
Я не про кусочки пляжа говорю... Хочется КОМПЛЕКСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО подхода к местам ОБЩЕГО отдыха гостей города и жителей.
КОМПЛЕКСНО сделать красивыми пляжи и убирать их. У нас пока нет в городе красивых и уютных, а главное чистых пляжей по сравнению с тем же побережьем Краснодарского края.
Лично я не верю в то, что кто-то поставив пару точек по продаже сахарной ваты или шашлыка с чебуреками или ларька с мороженым на пляже сделает в нагрузку еще и проект благоустройства территории, проложит коммуникации, вымостит дорожки плиткой, посадит кучу зеленых насаждений, оформит клумбы завезя землю и посадив цветы, проведет освещение, наладит охрану полицией, построит спасательные станции с оборудованием и медпунктом, оборудует чистые и пристойные туалеты, душевые, раздевалки и так далее...
Все торговые и развлекательные объекты могут вписаться (или не вписаться - и должны быть убраны) в общий план реконструкции пляжей, но они не могут быть теми объектами - вокруг которых и за счет которых реконструкция проводится... Реконструкция - первична и должна делаться государством - это инвестиция в привлекательность города.
to Дава Гоцман (Севастополь)
Согласна с Вами, мне тоже хочется... и я тоже не верю...Но делать это(реконструкцию) должно НЕ государство. Делать это должен город, из своего бюджета.
to ЗЮГ (Москва) Но делать это(реконструкцию) должно НЕ государство. Делать это должен город, из своего бюджета.
Не будем вдаваться в хитросплетения бюджетного процесса - что город, что федерация - это обобщенно государство...
Частник же должен поддерживать чистоту и соблюдать нормы, предписанные государством на территории, которое государство реконструировало и передало в аренду частнику - с целью получить от частника налоги и другие платежи для того, чтобы компенсировать ранее вложенные средства в реконструкцию.
to Дава Гоцман (Севастополь)
Ну мы же с Вами знаем пример реконструкции "государством" пляжа Хрустальный. Нашли крайних? Был депутатский запрос? Или "проехали"?
to Дава Гоцман (Севастополь)
Частник же должен поддерживать чистоту и соблюдать нормы, предписанные государством на территории, которое государство реконструировало и передало в аренду частнику
И таки покажите, что государство реконструировало?
Схему размещения? И какой выбор в арендатора? Таки не смешите меня!
Навести порядок, посадить пару клумбочек, создать фонтанчики, и еще разную прелесть, а на следующий год - фиг вам - место переаспределено!
Если государство собственник, так оно и должно создавать эту инфраструктуру! Да за деньги поступившие от аренды! Не можете - отдайте лет на 10!
to володя (Севастополь) И таки покажите, что государство реконструировало?
Так а нету реконструкции-то! О чем я и говорю!
Сначала реконструкция собственником - государством, а потом уже все остальное.
to ЗЮГ (Москва) Ну мы же с Вами знаем пример реконструкции "государством" пляжа Хрустальный. Нашли крайних? Был депутатский запрос? Или "проехали"?
Вот такое государство... Но в Новороссийске, вроде тоже самое государство, но набережная там в порядке, и в Геленджике тоже самое государство, но там красиво... Чудеса, ёпрст!
to Дава Гоцман (Севастополь)
Потому и писала о щуках и карасях. Да, и просто жители не должны оставаться в стороне, а должны спрашивать с депутатов, которых выбирали. Я, вообще, считаю, что если власть, любую, не пинать, она пальцем не шевельнет. Только в одиночку пинать замучаешся, надо объединяться в общественные организации, так чувствительнее получается. Посмотрите новости на ФП. Сколько! возмущенных сливом нечистот на Максимке и сколько коментов на инфу о субботнике.
Начнём с того, что простого, обычного, нормального пляжа в Севастополе нет.При Украине предприниматели тоже были готовы вложить деньги в благоустройство, да что там --в устройство нормальных пляжей, им и тогда ответили твёрдо НЕТ! Сам ни гам и другим и не дам, быдлячье отношение к людям города, ну сами не умеете и не желаете, так дайте людям всё обустроить пусть и по согласованным проектам как в Геленджике:))) Были летом в Ялте на Массандровском пляже , он нам дорог как память о посещении его в 1986 самолётом из Оренбурга в Симф и далее в Ялту, так там платный пляж сегодня!!! А при СССР был бесплатный, в бычках и деревянный лежак по 20 копеек, потом занозы выковаривали из.....спины:)СпросИте меня сколько эта радость стОит и я не отвечу, не помню, не надо мне это помнить.Помню, что чистота и порядок.Долой халяву грязную! Даёшь платные и чистые пляжи!
to Riss (Севастополь) Помню, что чистота и порядок.Долой халяву грязную! Даёшь платные и чистые пляжи!
Так а в Сочи, Джубге, Геленжике, Анапе БЕСПЛАТНЫЕ и ЧИСТЫЕ пляжи. Так что давайте давать БЕСПЛАТНЫЕ и ЧИСТЫЕ, а не платные!! Договорились?
to Uta (Севастополь) Я понимаю только одно : этот курортный сезон будет последним для Севастополя ( Крым может еще сохранит небольшой процент туристов).
Похоже так....
А давайте поверим алгеброй гармонию! В смысле-прикинем затраты, которые должен понести арендатор-для благоустройства пляжа. Вспомните требования. Уборка, фонтанчики с водой, туалеты, медпункт, спас. станция..... В общем, очень даже нехило. А ведь он-не меценат! Предприниматель приходит, чтобы получить ПРИБЫЛЬ! Вывод-он или будут работать себе в убыток, или обдирать отдыхающих на каждом шагу! Много разговоров о том, что этот сезон может стать для Севастополя последним. Согласен. При коммерческом отношении к пляжам-который пытаются навязать нам чиновники. Отдыхающему нужны благоустроенные и бесплатные пляжи! Мало разве стенаний по поводу дороговизны отдыха? Вложить деньги из казны для приведения пляжей в нормальное состояние-и потом сторицей вернуть за счет количества приезжих! Ведь приезжие-это ДЕНЬГИ, которые можно получать более приемлемыми способами!
to Дава Гоцман (Севастополь)
*Сначала реконструкция собственником - государством, а потом уже все остальное.*
Арендная плата и документированое (естественно согласованное) обустройство - правая сторона лифчика левой не мешают!
А можно таки, в паралеле.
Но!!!! Как я сказал выше затратить прибыль - это все равно, что со своего кармана!
Пока еще хап Севастополя не закончился! К сожалению принять отдыхающих по - даже пол программы - мы не сможем! Кто виноват? Да мы с вами! Кто строит в Севастополе и рядом? Фамилии не называю, но они похоже отщепенцы! Хотят, видете ли структуру отдыха создать!
to Дава Гоцман (Севастополь)
Похоже так....
Ну Дава? На иврите надо говорить: Так и да...
Геленжик был захудалым местечком (без обид),пришел ХОЗЯИН и вот.Я был там в 2010 - обалдеть. И так стало обидно за свой город, что кушать не могу.
Идем дальше - Новороссийск, промышленный город, опять
переплюнули нас в смысле набережной.
В Сочи: центр города- пляж, громадная пляжная зона,море кабинок для передевания, души, наливаек нет,или они очень далеко и их не видно. И над тобой не стоит тело и усиленно предлагает тебе грязный шезлонг.
Хотя напоминаю- это СОЧИ.
Правительсво, как "эффективный собственник", который приватизировал Севморзавод, завод Маяк и т,д.., и забыв о производстве просто сдает в аренду помещения или продает (за условную плату). Хорошо, можно ничего не делать.
to Riss (Севастополь) Помню, что чистота и порядок.Долой халяву грязную! Даёшь платные и чистые пляжи! Так а в Сочи, Джубге, Геленжике, Анапе БЕСПЛАТНЫЕ и ЧИСТЫЕ пляжи. Так что давайте давать БЕСПЛАТНЫЕ и ЧИСТЫЕ, а не платные!! Договорились?///Как это бесплатные? Не знал.Вспоминается поговорка про бесплатный сыр:)))))) Хорошо.Жизнь длинная, будем упорно ждать и загорать в мусоре, на камнях,заходить в море спотыкаясь и падая.....Но! Ни пяди вдоль моря предпринимателям!:))))))))А то вдруг всё станет красиво:)))))))))
очередной провальный сезон видимо ждать...
to Дава Гоцман (Севастополь)
у меня родственники в Геленджике живут, я была потрясена их набережной, так чистенько, ни одного окурка! В клумбочках ровно стриженная травка, сосны на берегу растут- так ни одной сломанной веточки не валяется! И каждые 10 метров маленькие урночки в виде пингвинов были. Никаких пестрящих, грязных, убогих палаток, выбеленные балясины, плитка лежит очень ровно, не заметила даже плевков и жвачек! Глядя на такое, думаешь, неужели такое в России может быть?!
"Рыба гниёт с головы!" - это не я сказал, это знают все! В городе ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЗЯИН! И лишь он, как хозяин, рационально, с умом, с перспективой и бережливостью сможет навести во всех сферах порядок! О чём можно сейчас говорить, если во власти ни в чём согласья нет! Как в басне "Лебедь, рак и щука". Но героев басни можно простить - животный мир, ну что с них возьмёшь? А что наша власть? Вспомните концепцию А.М. Чалого и "едросов" - "напланировали" на глянцевых страницах такую перспективу развития Севастополя.... Мамочки мои.... Аж дух захватывал: "Во чяво у нас теперь будет!" В парламент избрали лучших городских представителей, аж 24 человека! Из них 22 представителя партии "Единая Россия"! Ни в законодательной власти, ни в исполнительной согласия и ладу нет! И все в "Единой России"! Все однопартийцы! Ну чего можно ожидать от такой власти, если сам губернатор заявил, что парламент это не место для дискуссий! Где такое видано, чтобы губернатор не отчитался о проделанной работе за 2 года перед законодательным собранием? Городу необходим чёткий ЕДИНЫЙ план развития, под который будут выделены финансы из государственного бюджета, в котором должно быть спланировано всё, начиная с подъездов к городу, стоянок для иногороднего личного транспорта (статья дохода в бюджет), реконструкции города, зданий, улиц, тротуаров, парков, скверов, набережных, пляжей, мусоросборных площадок, автостоянок и т.д. при чём с учётом увеличения потока отдыхающих (опять же, не плохого источника пополнения городского бюджета). Всё должно быть просчитано до копейки. И всем этим процессом должно управлять государство! Так как земля - это имущество всенародное, то бишь государственное! Именно государство может согласно законодательства создать дополнительные рабочие места и привлекать в этот процесс и частный капитал и сдавать в аренду предпринимателям (сфера обслуживания), опять же в рамках закона, площади, часть пляжных территорий и т.д. и должно контролировать строгую отчётность и ответственность! Но нужно помнить, что никакой арендатор пляжей и т.п. структур не вытянет на своих плечах такую нагрузку, так как этот, так называемый, бизнес требует огромных капиталовложений а на выходе минимум прибыли! Если не знаете как это сделать, так посмотрите на другие регионы, позаимствуйте их опыт! Всё можно сделать, было бы желание! Как можно управлять без любви к своей Родине?!!! Парадокс! Севастопольцы два года назад на волне патриотизма подняли на ноги всю Россию! Такое впечатление что не Крым вернулся в Россию, а Крым присоединил к себе всю Россию! А теперь на волне победной эйфории никак не можем встать на новые рельсы и рвануть вперёд... Как сказал один мой знакомый: "Мы же придурки! Почему? - Да потому придурки, что живём при дураках!"