Новости Севастополя

В Севастополе считают бессмысленным введение мультипаспорта в России

Служба новостей ForPost

Изменения должны быть направлены на удобства граждан, считают парламентарии.

В Севастополе считают бессмысленным введение мультипаспорта в России

Идею объединения гражданского паспорта, СНИЛС и ИНН в единый документ с чипом, которую Правительству РФ предложил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, в Севастополе нарекли бессмысленной и вносящей нежелательные новшества в работу государственных органов.

«По смыслу, я считаю, бессмысленная инициатива. Не надо деформировывать то, что и так работает. Я пока не понимаю, какие проблемы должен решить мультипаспорт. У людей есть эти документы, у органов есть государственная система, настроенная на обработку отдельно по СНИЛСу, по налоговому номеру. Зачем менять систему, тем самым какие-то новшества вносить в работу государственных органов и граждан, которые привыкли к тому, как всё работает. Оптимизация тут не нужна», — поделился с ForPost мнением депутат Заксобрания Севастополя Антон Пархоменко.

Он также добавил, что данный вопрос необходимо обсуждать на уровне всей Российской Федерации. И если инициатива будет представлена для согласования на региональном уровне, то она будет рассмотрена.

В свою очередь, председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев в беседе с ForPost сказал, что цифровые документы становятся всё более актуальными и востребованными.

«Изменения в данной сфере должны быть направлены на удобство граждан, гарантировать безопасное использование и соответствовать современным реалиям», — считает Владимир Немцев.

Напомним: в письме Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину Павел Крупник предложил объединить несколько значимых документов в одном удобном для хранения и использования физическом носителе, который поможет гражданам иметь всё под рукой и упростит процедуры взаимодействия с различными организациями.

Марина Кияшко

2668
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
love19596
3203
love19596

Ну да цифровизация, а куда не пойдёшь, требуют бумажки.

еще одна мама школьников
10632
еще одна мама …

Самое время. 

Вик Мар
1595
Вик Мар

пластиковое удостоверение личности (без добавления информации СНИЛС и ИНН) не помешало бы.. чтобы паспорт никому лишний раз не давать. проверяющие не всегда с чистыми руками документы берут\смотрят.. 

Serggio
28063
Serggio

Владимир Немцев в беседе с ForPost сказал, что цифровые документы становятся всё более актуальными и востребованными.

Востребованными - кем? Чьё удобство они будут обеспечивать - "инстанций" или гражданина? Мне лично удобнее с существующими документами - я предъявляю там, где надо, только то, что необходимо, а не все данные о себе скопом. Но что мешает сделать, если уж так хочется, В ДОПОЛНЕНИЕ, а не ВМЕСТО? И не выкручивать потом руки с обязаловкой?

Устроительница
1884
Устроительница

Это ж сколько средств под эту инициативу можно освоить! Опять стране деньги некуда девать?

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

"Если очень руки чешуться" (слова Черномырдина), то в паспорте есть графа  "Особые отметки"  куда можно ставить штамп с номером СНИЛС, медицинской страховки и прочих изобретений административного гения.

  И хватит людям мозг выносить.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Опять решили продолжить загонять народ в цифровой концлагерь. Ну уже объясняли им, что не прокатит. Люди выбирают бумажные трудовые книжки, которые не сожрёт компьютерный червь, выбирают бумажные деньги, которые можно предъявить в любом глухом селе. Бумажные книги и фотографии, которые можно будет рассматривать и через 100 лет.

Oberon
6930
Oberon

Идею объединения гражданского паспорта, СНИЛС и ИНН в единый документ с чипом

на чипе будет кнопка "взять кредит в банке"? )) а то в цифровой клетке без денег плохо..

КВВМУ
681
КВВМУ

Чтобы "соответствовать современным реалиям" лучше организуйте в стране производство СВОИХ конкурентоспособных автомобилей, смартфонов, принтеров, стиральных машин и всего прочего. 

Вик Мар
1595
Вик Мар

Павел Крупник предложил объединить несколько значимых документов в одном удобном для хранения и использования физическом носителе, который поможет гражданам иметь всё под рукой и упростит процедуры взаимодействия с различными организациями.

а какие, кстати, сейчас сложности? может быть П.Крупник просто не знает, что по паспорту вся информация на экране выходит. там, где это нужно и законно. 

или ещё дальше можно пойти.. чтоб не отставать в развитии. как в столице. там в метро по фэйсу проходят. при желании. вообще документы не надо изготавливать. в личном кабинете себя сфоткал и торгуй плати лицом. 

zhenyas
2795
zhenyas

Уже пытались убедить людей делать электронную трудовую книжку вместо обычной. А где гарантия что сервер на котором находится вся информация людей атакуют хакеры или мошенники начнут жилье продавать и другое. Госуслуги и те для примера постоянно у людей пропадают в личном кабинете информация! Давайте тогда как в Кин-Дза-Дза колокольчики оденем и при встрече при ковидном ограничений говорить Кю

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

Вам тогда свой паспорт придется в клетке Фарадея носить, потому что с этого чипа информация считывается на расстоянии, как впрочем и у всех бесконтактных карт. Иначе можно будет подойти к Вам на улице, прикоснуться считывателем к карману и у злоумышленника будут все данные вашего паспорта, а самое главное - БИОМЕТРИЯ, которая сдается при получении е-паспорта, а вот с ней что хош можно делать - и кредит взять и дарственную оформить)

 в казахстане именно такие пластиковые удостоверения личности? 

Kastyan1337
35
Kastyan1337

 

Опять решили продолжить загонять народ в цифровой концлагерь. Ну уже объясняли им, что не прокатит. Люди выбирают бумажные трудовые книжки, которые не сожрёт компьютерный червь, выбирают бумажные деньги, которые можно предъявить в любом глухом селе. Бумажные книги и фотографии, которые можно будет рассматривать и через 100 лет.

 Как представитель молодежи, ответственно заявляю, что это полный бред.

Нормальным людям гораздо удобнее расплачиваться картой, а не выносить всем мозг со своей наличкой. По поводу глухих сёл, а что мешает оплатить покупку переводом через мобильный банк ? Сейчас уже везде есть Интернет, да и в сёлах тоже не дураки и сами устанавливают терминалы, поэтому даже если в вашем глухом селе не знают, что такое Интернет, то всегда можно оплатить покупку с помощью технологии NFC, которая не требует доступа в сеть.

Нормальным людям гораздо удобнее не носить с собой кучу документов, а иметь возможность их показать с телефона. Если вам нравится, таскать с собой тонну макулатуры, при этом имея риск ее потерять - пожалуйста, но не мешайте другим упрощать свою жизнь



По поводу бумажных книг и фотографий, а ничего, что любой физический носитель информации со временем приходит в негодность. Гораздо лучше хранить свои фотки на облачном хранилище, которые вы сможете и через миллион лет посмотреть (только скорее всего это вам будет уже не нужно). Не говоря уже о том, что бумажные носители информации занимают очень много места. Зачем мне под книги выделять целый шкаф, когда я их могу прочитать в телефоне ?  

Kastyan1337
35
Kastyan1337

 

to Kastyan1337:  Как представитель человека мыслящего, ответственно заявляю, что если молодежь срочно не научится мыслить и видеть последствия хотя бы на пару шагов вперед, то эта молодежь вымрет первой и очень скоро. Кстати, а что будет с вашими элкнигами и "облачными" хранилищами, если вдруг не будет электричества? Или ничего никогда не слышали про землетрясения, ураганы и прочие горькие катаклизмы? Да, да и такое бывает. Поинтересуйтесь на досуге чем-нибудь, кроме дебильных роликов как достичь успешного успеха. Кстати, Вы не поверите, но облачные хранилища тоже не в настоящем воздухе облаком висят, а имеют те самые физические носители, которые тоже могут износиться. Сюрприз!

1.  Я понимаю, что ваше поколение уже не в состоянии воспринимать любые новшества и абсолютно всему пытается вставить палки в колеса. Каждое предыдущее поколение ругает последующее, но прогресс не остановить не получится, как бы вы не пытались. 

2. Гениально, а что будет с вашими бумажными книгами и фотографиями в случае например атомной войны или в случае пожара ? По такой логике, нам (людям) в принципе не надо было вылазить из пещер, мало ли в любой момент астероид прилетит. 

3. Вот только в отличие от бумажных носителей, они не занимают место в моем жилье, и за их сохранность ответственны специально обученные люди. Что-то за годы использования хранилища от гугла с моими фотографиями ничего не случилось. Если же мне в голову приспичит дополнительно их обезопасить - я куплю себе жесткий диск или ссдшник и выгружу всю инфу на них. 

Главное за день

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
227

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
464

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
2532

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
5995

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
2930

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1651
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
2433

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1907

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7900

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1172