Новости Севастополя

В Севастополе – самый низкий в Украине уровень задолженности по заработной плате

Служба новостей ForPost

 

При внесении изменений в государственный бюджет текущего года и разработке проекта бюджета 2009 года будут учитываться предложения и замечания глав областных, города Киева и Севастополя государственных администраций. Об этом 17 июня на селекторном совещании заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

«Много предложений, которые давали главы областей, мы учли в расходной части или отдельными статьями бюджета для того, чтобы дать возможность доступа областям к гарантированным кредитным ресурсам, - заявила Юлия Тимошенко. - Мы сформировали исключительно проектные предложения, которые еще будут проходить через консультации с главами областных госадминистраций, с правительством Украины, Президентом Украины».

 

Из основных статей расходов, запланированных правительством в бюджете на текущий год, Юлия Тимошенко остановилась на наиболее актуальных: «Мы планируем, дополнительные дотации местным бюджетам для повышения размера минимальной заработной платы и введения с 1 сентября 2008 года единой тарифной сетки для всех, кто работает в бюджетной сфере.

 

 Это дает нам возможность с 1 сентября значительно повысить заработную плату всем бюджетникам, имеющим сегодня, к сожалению, наиболее низкую заработную плату среди всех работников народного хозяйства. Кроме того, мы увеличиваем расходы на питание в бюджетных учреждениях. Сумма составляет около 2 миллиарда гривень. Мы отреагировали на то, что есть тенденции к подорожанию продуктов питания, и мы это учли в полном объеме.

 

Мы увеличили объем субвенций местным бюджетам на социально-экономическое развитие на 400 миллионов гривен, которые будут дополнительно распределены бюджетным комитетом и, после принятия изменений в бюджете, будут переданы регионам. Кроме того, существует достаточно тяжелая финансовая ситуация в малых городах. Малые города отличаются тем, что у них не могут быть большие доходы от продажи прав аренды на земли несельскохозяйственного назначения.

 

 Они действительно ограничены в своих доходах. Поэтому мы учли предложения и дополнительно предусмотрели субвенции на социально-экономической развитие городов районного подчинения и поселков городского типа в размере 1 миллиарда гривень. Мы считаем, что это даст возможность серьезно подтолкнуть развитие малых городов. Мы предусматриваем дополнительно к тем, что имеем в бюджете, субвенции на проведение мероприятий по подготовке ЕВРО-2012.

 

Объем, который мы сегодня заложили, относится к отдельным гарантиям, которые будет давать правительство, соответствующими статьями бюджета. Мы предусматриваем более 4 миллиарда гривень в рамках гарантий на строительство автомобильных дорог. Мы предусматриваем для некоторых областей, которые будут принимающей стороной, выдачу государственных гарантий на получение кредитов на льготных условиях для строительства тех объектов транспортной инфраструктуры, которые действительно необходимы этим областям. Кроме того, мы закладываем другие расходы на объекты, которые строятся в рамках ЕВРО-2012 в размере 250 миллионов гривень.

 

 Мы возобновляем субвенцию на строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог коммунальной собственности в размере 500 миллионов гривень. Предусмотрено распределение между местными бюджетами субвенции на погашение задолженности разницы тарифов и реальных затрат коммунальных предприятий по предоставлению тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения».

 

Помимо вопросов бюджетного финансирования, на селекторном совещании также рассматривались вопросы эффективности применения областными госадминистрациями антиинфляционных мер в регионах. По информации Юлии Тимошенко, из 27 только 5 регионов не справились с инфляцией. «Хочу назвать пять наихудших областей, которые практически потянули всю страну на достаточно неэффективный уровень инфляции.

 

 Это город Киев, Сумская, Донецкая, Запорожская и Днепропетровская области. Сегодня по Украине после всех мероприятий, принятых НБУ и правительством, нет никаких оснований для сохранения инфляции кроме абсолютного пренебрежения своими служебными обязанностями», - заявила Юлия Тимошенко.

 

 Она отметила, что каждому руководителю областной госадминистрации направлены четкие раскладки по ценам, где не сработала область. Она обратилась к губернаторам с требованием немедленного применения всех рычагов и инструментов для предупреждения негативных тенденций в экономики: «Если большинство областей смогли показать высокий класс борьбы с инфляционными процессами профессионально, качественно, результативно, я уверена, что все остальные области могут сделать то же самое».

 

Что касается города Севастополя, то глава правительства высоко оценила действия городской госадминистрации по реализации антиинфляционной политики: «На мой взгляд, эффективно сработали город Севастополь, Закарпатская, Хмельницкая и Черниговская области, в которых показатели были ниже того показателя, который был отмечен по Украине, то есть 1,3% индекса потребительских цен за май месяц».

 

Кроме того, самый низкий уровень задолженности по заработной плате в Украине вновь зафиксирован в Севастополе, констатировала Юлия Тимошенко.

 

 

 

2216
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1370

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2827

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2175

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4549

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4570

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1534
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
341

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
747

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5431

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
435

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196