Минус парковка – плюс транспортно-пересадочный узел: так в правительстве Севастополя видят наведение порядка на 5-м километре Балаклавского шоссе. Это позволит толково использовать городскую территорию и обеспечить безопасность пассажиров.
Участок автодороги от проспекта Генерала Острякова до развязки на пересечении улицы Хрусталёва и Камышовского шоссе – один из наиболее загруженных транспортных узлов в городе, считают в департаменте транспорта Севастополя. Это связано с тем, что там «аккумулируется большое количество маршрутов общественного транспорта – и зачастую остановка, стоянка, отстой автобусов осуществляются на проезжей части, а при выезде с остановочного пункта полностью блокируется движение автомобилей», сказал сегодня первый замдиректора департамента Евгений Исаков.
Чтобы исправить ситуацию, на 5-м километре создают полноценный транспортно-пересадочный узел. Он полностью расположится на территории ГУП «Севэлектроавтотранс», на одной части которой сейчас паркуют машины, а на другой – останавливаются троллейбусы и «топики». Эту территорию разделят – у троллейбусов будет своя часть, у автобусов – своя. В частности, уточнили ForPost в отделе организации пассажирских перевозок департамента транспорта, туда перенесут остановку маршрутов №№ 3, 8, 9, 13, 14, 17, 20, 22, 23, 25, 26, 29, 33, 34, 78, 79, 85, 102, 105, 113, 400.
«Здесь будет организована остановка общественного транспорта – и для транзитных, и конечных маршрутов. Будет нанесена соответствующая разметка. Людям будет удобно и пересесть, к примеру, с автобуса на троллейбус, и безопасно выйти из общественного транспорта, и сесть на нужный автобус. Это позволит значительно разгрузить участок дороги от проспекта Генерала Острякова до развязки, обеспечить безопасность как пешеходов и пассажиров, так и автомобилистов. Сроки минимальные, поскольку объём работ незначительный – думаю, до конца недели всё будет завершено», – пояснил Евгений Исаков.
По словам первого замдиректора департамента транспорта, организация нормального транспортно-пересадочного узла прорабатывается с ГИБДД – «здесь нет никаких значительных отклонений от проекта организации дорожного движения, вопрос больше связан, скорее, с переключением транспортных потоков общественного транспорта». Исаков уточнил, что для автомобилистов, которые раньше там ставили свои машины, есть парковки у рынка «Южный» и супермаркета «Симолл» – «думаю, этого будет достаточно».
Торговцы с рынков «Южный», «Вещевой» и «Мелкооптовый», входящих в структуру ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», возмутились тому, что не будет парковки – где же им ставить свои машины или авто, которые привозят товар? Об этом нововведении, отметили торговцы, их не предупреждали.
Информация об изменениях, связанных с транспортно-пересадочным узлом, была доведена до «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», она в свою очередь сообщила и сообщает об этом предпринимателям, заверил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников.
«Организация транспортно-пересадочного узла на данной территории является важной задачей для решения вопроса безопасности жителей и гостей Севастополя. Вопрос об организации дополнительных мест для отстоя транспортных средств хозяйствующих субъектов будет решаться в общем порядке», – подчеркнул Кирпичников.
Алексей Лохвицкий
Фото автора












Дорогой дедушка Путин! Пишет тебе мальчик из Севастополя. Пожалуйста, приезжай к нам в гости, построй правительство города в колонну по четыре во главе с губернатором, надень упомянутому на шею свежедаренную икону и отправь крестным ходом за Уральские горы.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.