Севастополь

В Севастополе разработали памятку для мобилизованных

Первая партия карманных книжиц уже поступила в севастопольские военкоматы.

В Севастополе разработали памятку для мобилизованных

Живу, сражаюсь, побеждаю! Первые 1500 памяток карманного форма с таким названием поступила в военные комиссариаты Севастополя. Об этом ForPost рассказал сенатор от Севастополя Сергей Колбин, выступивший одним из инициаторов создания памятки для мобилизованных.

В компактной брошюре «правил жизни на войне» собраны основные рекомендации, основанные на опыте участников боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и на Украине. Изложение материала отличается глубоким знанием проблем, краткостью, доступностью для понимания и чёткостью изложения.

«Ветераны вооружённых конфликтов разработали ещё несколько интересных памяток, которые связаны с людьми, которые после мобилизации попадают в разведку, в другие специальные рода войск. Военные профессионалы сейчас проверяют содержимое этих памяток. Потом тоже будем брать их на вооружение и передавать в военкоматы», — сказал Сергей Колбин.

В методичке кратко изложены шаги, которые следует предпринять в случае получения повестки из военкомата. Также памятка отвечает на вопросы: что такое спецоперация? каковы особенности стратегии украинской армии? как выбрать личное оружие? как окапываться в условиях боя? как оказывать себе первую помощь? как не попасть в плен?

Сборник предназначен для военнослужащих Вооружённых Сил России, принимающих участие в спецоперации на Украине, срочников, курсантов военных учебных заведений, сотрудников различных силовых ведомств.

Как рассказал ForPost Сергей Колбин, первый тираж памятки, отпечатанный в Москве, был передан в военкомат Гагаринского района Севастополя.

Инициатором создания «памятки мобилизованному» выступил «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». В её создании принимали участие депутаты Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, Михаил Чалый, а также сенатор от города-героя Сергей Колбин.

Павел Истомин

Фото Тарас Любимов

2542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

В Севастополе разработали памятку для мобилизованных

Когда разработают памятку карманного форма для чиновников, "от мала до велика"??

Profile picture for user Николай Орлов
2572

В свете последних событий думаю пришла пора не памятками мобилизованным заниматься, а собирать мужиков до 60 лет в тероборону. Формировать отряды, обучать обращению с оружием, возводить укрепления в сухопутной части Крыма и вдоль береговой линии. На Суровикина надейся, а сам не плошай. Если кому-то опять придёт в голову выравнивать линию фронта, каждый крымский мужик должен будет защищать полуостров. Нам отступать будет некуда, и пощады от бандерлогов тоже не будет. Пусть Аксёнов с Разважаевым уже сейчас думу думают, как собирать крымское ополчение и где строить инженерные укрепления.

Profile picture for user Turbos
2748

Все по методичке в которой нет жуткого холода, сон с восходом солнца, рытье окопов, полевые мыши 

Profile picture for user mpetr
202

В книге и дельные советы, но бред про "друг - портянка" и "вещмешок  - раколовку" удручает.

Печально, что пишут "всегда должно быть под рукой - кровоостанавливающий жгут; —ИПП—индивидуальный перевязочный пакет или бинт 10см х 5м"... Этих вещей д.б. не по 1 штуке, а 2-3, лучше 4.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

По методичкам 60-80х.Какой боевой опыт имеют  участники создания Вячеслав Горелов, Михаил Чалый, Сергей Колбин?Написано ли там ,что мобилизованных отправят не укомплектованными  ,к примеру,кровоостанавливающими средствами (не резиновым жгутом из прошлого века ).Давно пора понять ,что современная война не похожа на афган.Мир шагнул в вооружениях ,а методички застряли в 80х .Сегодня это не работает .На данный момент у нас в стране как ориентир  должна служить методика ЧВК "Вагнер" .Не надо изобретать велосипед .В мире всё уже придумали .

Profile picture for user ale7042
211

Памятка, это конечно хорошо, но бойцы должны пройти качественное обучение и тренировки, чтобы получить не только знания, но и навыки. В идеале, мобилизованные воины, должны служить с уже опытными военными, перенимая их боевой опыт.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28527

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11733