Новости Севастополя

В Севастополе разработали памятку для мобилизованных

Первая партия карманных книжиц уже поступила в севастопольские военкоматы.

Служба новостей ForPost

Живу, сражаюсь, побеждаю! Первые 1500 памяток карманного форма с таким названием поступила в военные комиссариаты Севастополя. Об этом ForPost рассказал сенатор от Севастополя Сергей Колбин, выступивший одним из инициаторов создания памятки для мобилизованных.

В компактной брошюре «правил жизни на войне» собраны основные рекомендации, основанные на опыте участников боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и на Украине. Изложение материала отличается глубоким знанием проблем, краткостью, доступностью для понимания и чёткостью изложения.

«Ветераны вооружённых конфликтов разработали ещё несколько интересных памяток, которые связаны с людьми, которые после мобилизации попадают в разведку, в другие специальные рода войск. Военные профессионалы сейчас проверяют содержимое этих памяток. Потом тоже будем брать их на вооружение и передавать в военкоматы», — сказал Сергей Колбин.

В методичке кратко изложены шаги, которые следует предпринять в случае получения повестки из военкомата. Также памятка отвечает на вопросы: что такое спецоперация? каковы особенности стратегии украинской армии? как выбрать личное оружие? как окапываться в условиях боя? как оказывать себе первую помощь? как не попасть в плен?

Сборник предназначен для военнослужащих Вооружённых Сил России, принимающих участие в спецоперации на Украине, срочников, курсантов военных учебных заведений, сотрудников различных силовых ведомств.

Как рассказал ForPost Сергей Колбин, первый тираж памятки, отпечатанный в Москве, был передан в военкомат Гагаринского района Севастополя.

Инициатором создания «памятки мобилизованному» выступил «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». В её создании принимали участие депутаты Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, Михаил Чалый, а также сенатор от города-героя Сергей Колбин.

Павел Истомин

Фото Тарас Любимов

2609
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
КРЫМЧАК
16874
КРЫМЧАК

В Севастополе разработали памятку для мобилизованных

Когда разработают памятку карманного форма для чиновников, "от мала до велика"??

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

В свете последних событий думаю пришла пора не памятками мобилизованным заниматься, а собирать мужиков до 60 лет в тероборону. Формировать отряды, обучать обращению с оружием, возводить укрепления в сухопутной части Крыма и вдоль береговой линии. На Суровикина надейся, а сам не плошай. Если кому-то опять придёт в голову выравнивать линию фронта, каждый крымский мужик должен будет защищать полуостров. Нам отступать будет некуда, и пощады от бандерлогов тоже не будет. Пусть Аксёнов с Разважаевым уже сейчас думу думают, как собирать крымское ополчение и где строить инженерные укрепления.

Turbos
3376
Turbos

Все по методичке в которой нет жуткого холода, сон с восходом солнца, рытье окопов, полевые мыши 

mpetr
202
mpetr

В книге и дельные советы, но бред про "друг - портянка" и "вещмешок  - раколовку" удручает.

Печально, что пишут "всегда должно быть под рукой - кровоостанавливающий жгут; —ИПП—индивидуальный перевязочный пакет или бинт 10см х 5м"... Этих вещей д.б. не по 1 штуке, а 2-3, лучше 4.

Oleg K
1629
Oleg K

По методичкам 60-80х.Какой боевой опыт имеют  участники создания Вячеслав Горелов, Михаил Чалый, Сергей Колбин?Написано ли там ,что мобилизованных отправят не укомплектованными  ,к примеру,кровоостанавливающими средствами (не резиновым жгутом из прошлого века ).Давно пора понять ,что современная война не похожа на афган.Мир шагнул в вооружениях ,а методички застряли в 80х .Сегодня это не работает .На данный момент у нас в стране как ориентир  должна служить методика ЧВК "Вагнер" .Не надо изобретать велосипед .В мире всё уже придумали .

ale7042
215
ale7042

Памятка, это конечно хорошо, но бойцы должны пройти качественное обучение и тренировки, чтобы получить не только знания, но и навыки. В идеале, мобилизованные воины, должны служить с уже опытными военными, перенимая их боевой опыт.

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
1616

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
4669

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2008

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
503

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
8106

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1004
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
990

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2007

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1004

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
660

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1331

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
629