Новости Севастополя

В Севастополе разорвали контракт по строительству поликлиники в Казачьей бухте

Служба новостей ForPost

Но подрядчик собирается продолжать стройку вопреки желанию правительства региона.

В Севастополе разорвали контракт по строительству поликлиники в Казачьей бухте
Фото:
Неонилла Кудрик

Строительство поликлиники на 320 посещений в смену в Гагаринском районе Севастополя «заморожено» на неопределённый срок решением суда по иску компании «Сатурн» против дирекции капитального строительства Севастополя, неожиданно разорвавшего в одностороннем порядке заключённый месяц назад госконтракт стоимостью 264 миллиона рублей. В соответствии с которым АО «Сатурн» должно было построить до 1 декабря 2021 года поликлинику в Казачьей бухте.

Отказаться от исполнения государственного контракта капстрой решил 15 января этого года, а 20 января «Сатурн» обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Севастополя о признании недействительным данного одностороннего отказа. На время судебных разбирательств по требованию «Сатурна» суд приостановил отказ капстроя от исполнения госконтракта от 19.12.2019 № 19-СМР/2019 (РНК 29204007681 19 000087).

Таким образом, как минимум до даты предварительного заседания по делу, назначенного на 26 февраля, АО «Сатурн» остаётся законным подрядчиком в рамках действующего госконтракта и выполняет свои обязательства.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда отношения правительства Севастополя с АО «Сатурн» приходится решать не иначе как в суде.

Так, весной 2019 года АО «Сатурн» выиграло тендер на строительство онкодиспансера. А спустя некоторое время «Дирекция капитального строительства» объявила, что «Сатурн» уклонился от заключения государственного контракта, так как не предоставил банковскую гарантию.

Однако «Сатурн», не согласившись с таким решением, обратился в суд, который постановил, что компания имеет право выполнять контракт — так как банковская гарантия у компании всё-таки была. На сторону компании встал и апелляционный суд — и «Сатурн» снова не предоставил банковскую гарантию. После чего врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев принял решение обратиться напрямую к Президенту России с просьбой передать подряд на строительство диспансера госкорпорации «Ростех».

О развитии ситуации со строительством поликлиники в Казачьей бухте мы сможем узнать в конце февраля.

Николай Сведски

3798
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
forest sevastopol
37
forest sevastopol

Откат не получили в дирекции=)))

kostoprav
6245
kostoprav

И о каком развитии медицины можно говорить?

MVYY
379
MVYY

После чего врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев принял решение обратиться напрямую к Президенту России с просьбой передать подряд на строительство диспансера госкорпорации «Ростех».

 

После такой просьбы Развожаев должен быть отправлен в отставку за совершение корупционных действий - лобирования интересов юридического лица.

Kesha
143
Kesha

И снова выплывает не потопляемый "Ростех"-Чемезов.

voroncov
1157
voroncov

"Вор должен сидеть в тюрьме " у нас не работает.  " Вор должен сидеть в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ !!!" -  вот наша реальность....

sergey-ka
5694
sergey-ka

Даааа уж. Китайцы собираются за неделю построить больницу на 1000 мест, один запевает патриотичную песню и ему весь город подпевает. Чувствуется духовность и сила в их действиях. В советское время если не так дружно, но была слаженность в обществе. Сегодня что не дело, то провальное. Какой смысл так себя унижать, лучше не браться за работу.

Главное за день

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
541

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
957

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
276

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
351

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1206
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
609

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
961

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1229

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
704

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1765

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1664