Новости Севастополя

В Севастополе рассказали о будущем национализированных предприятий

Наиболее крупные из них — бывший завод «Маяк» и бывший пансионат «Севастополь».

Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Несколько севастопольских предприятий перешли в государственную собственность. О том, что будет с двумя крупнейшими национализированными предприятиями, рассказал в прямом эфире губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Одним из предприятий является комплекс зданий бывшего завода судовой светотехники «Маяк», который в данный момент фактически работает как технопарк.

«Там большое количество помещений, часть из которых арендуется различными компаниями. Естественно, достаточно большие суммы в качестве аренды поступают владельцам, которые ещё в украинские времена приватизировали помещения завода. Там в том числе располагается много достаточно значимых для города предприятий. Теперь вся эта территория станет собственностью Севастополя», — пояснил глава города.

Порядочным арендаторам, по его словам, опасаться нечего — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» перезаключит договора, и все желающие продолжат работать на тех же самых условиях. Только все доходы от аренды теперь будут поступать в казну города.

Вторым крупным объектом является пансионат «Севастополь», расположенный в Гагаринском районе на проспекте Героев Сталинграда, 43.

«Если посмотреть историческую справку, он когда-то принадлежал коммунальному хозяйству города. Непонятными манипуляциями в украинский период ушёл в частные руки и также использовался для большого количества аренды. Никаких инвестиций в качестве пансионата там абсолютно не было. Сегодня это здание будет также являться собственностью города Севастополя», — отметил Михаил Развожаев.

Здание будет передано в ГУП «Пансионаты Севастополя», которое на первых порах также перезаключит все договоры аренды. В дальнейшем, после оценки эффективности использования здания по назначению, город примет решение о его дальнейшей судьбе.

Губернатор Севастополя добавил, что в данный момент продолжается работа по выявлению и возвращению в государственную собственность имущества, которое различными путями было выведено из ПАО «Севастопольгаз».

«Работа продолжается, если будут выявляться новые подобного рода деятели, аналогичные решения будут приниматься по отлаженной процедуре. Такая работа очень важна, и понятно, что она не делается мгновенно. Потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы такие решения можно было принять. Считаю, что это пойдёт на пользу Севастополю. Мы прежде всего избавляемся от граждан, которые не только чего-то ждали, надеялись, но и деятельно помогали врагу», — добавил он.

Напомним, накануне в пользу Севастополя было изъято движимое и недвижимое имущество 13 физических лиц и 7 аффилированных с ними предприятий различных юридических и коммерческих лиц.

В октябре 2024 года в государственную собственность было возвращено одно из важнейших газоснабжающих предприятий ПАО «Севастопольгаз». Оказалось, что ключевой игрок на газовом рынке Севастополя являлся собственностью украинских олигархов, которые финансировали деятельность ВСУ.

Ника Заринская

6978
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user Vladdimir
968
Vladdimir

Жалко что власти Севастополя не рассматривают возможность использования завода МАЯК как завода. Всё ограничивается той же сдачей в аренду помещений. Умнее ни чего не придумать. 

Profile picture for user sergey-ka
5292
sergey-ka

Vladdimir,

Сломать не построить. Чтобы построить - необходима воля и разум, чтобы сломать - достаточно "крыши" для прикрытия.

Profile picture for user техник
1015
техник

Vladdimir,

Каких еще заводов. Кроме ушного вазелина они ничего производить не умеют. 

 

Profile picture for user Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Удивляет, как спустя 35 лет после распада СССР до сих пор пилят то, что было при нем построено. Появится ли снова поколение творцов и созидателей? Придет ли на смену нынешнему поколению потребителей, застройщиков и воров?

Profile picture for user Правда победит
1280
Правда победит

Serhio Alonso,

Откуда придёт и кто же ему даст появиться? Внучка Л. И. Брежнева на ТВ однажды очень кратко и точно охарактеризовала происходящее - «Вы даже покрасить не сможете всё то, что построил мой дед» (ц)

Profile picture for user d dd
10004
d dd

прополимерят по итогу как и все остальное.

вместо гупса опять какой нибудь пупс нарисуется, со школьной подругой и будет вам ТЗК Севастополя 2.0

Появится ли снова поколение творцов и созидателей? Придет ли на смену нынешнему поколению потребителей, застройщиков и воров?

 с чего вдруг? такого даже в планах нет, так как планов нет

Profile picture for user Roz1975
3440
Roz1975

"Непонятными манипуляциями в украинский период ушёл в частные руки и также использовался для большого количества аренды." - точно такими же не "непонятными" манипуляциями ушёл "Золотой Ключик" в частные руки, но вполне себе уже при России... По городу вагон и маленькая тележка нагло украденной недвижимости.

Profile picture for user Norder
2525
Norder

Roz1975,

Пока этого "не видят"...

Profile picture for user retribution
330
retribution

Жалко, что наше правительство не рассматривает заброшенные объекты, Парус, например, с отличной логистикой. Но да, туда же вливания нужны…не то, что здесь, работающие и приведенные в порядок прекрасные объекты. 

Profile picture for user Norder
2525
Norder

retribution,

Рассматривает. Марина в Балаклаве, НХ, Академия балета. Всё для людей...

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

retribution,

Потому что чтобы восстановить необходимо потратить огромную сумму денег из бюджета и знают что прибыли не будет. Поэтому нацианализируют и сдают в аренду. Скоро людей будут как скотину маркировать...Всё уничтожить после "рестоврации" оставить центр города без зеленого насаждения ( деревьев ) какието инсталяции на проспекте Октябрьской революции в виде металлических скульптур. Цветы в вазоне, а не на газоне. Как фраза из фильма "Пилите Щура они золотые"

Profile picture for user Хабиби
422
Хабиби

Порядочным арендаторам, по его словам, опасаться нечего — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» перезаключит договора, и все желающие продолжат работать на тех же самых условиях. Только все доходы от аренды теперь будут поступать в казну города.

Неплохо бы, чтобы этот центр эффективный и эффективных сотрудников ДИЗО эффективно держал на контроле следственный комитет, а при нынешних реалиях маловероятно, что все доходы будут поступать в казну города

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
426

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1701

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5476

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2290

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5381

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1238

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7348

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
668

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1362

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9394

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389