Новости Севастополя

В Севастополе рассказали о будущем национализированных предприятий

Служба новостей ForPost

Наиболее крупные из них — бывший завод «Маяк» и бывший пансионат «Севастополь».

В Севастополе рассказали о будущем национализированных предприятий
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Несколько севастопольских предприятий перешли в государственную собственность. О том, что будет с двумя крупнейшими национализированными предприятиями, рассказал в прямом эфире губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Одним из предприятий является комплекс зданий бывшего завода судовой светотехники «Маяк», который в данный момент фактически работает как технопарк.

«Там большое количество помещений, часть из которых арендуется различными компаниями. Естественно, достаточно большие суммы в качестве аренды поступают владельцам, которые ещё в украинские времена приватизировали помещения завода. Там в том числе располагается много достаточно значимых для города предприятий. Теперь вся эта территория станет собственностью Севастополя», — пояснил глава города.

Порядочным арендаторам, по его словам, опасаться нечего — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» перезаключит договора, и все желающие продолжат работать на тех же самых условиях. Только все доходы от аренды теперь будут поступать в казну города.

Вторым крупным объектом является пансионат «Севастополь», расположенный в Гагаринском районе на проспекте Героев Сталинграда, 43.

«Если посмотреть историческую справку, он когда-то принадлежал коммунальному хозяйству города. Непонятными манипуляциями в украинский период ушёл в частные руки и также использовался для большого количества аренды. Никаких инвестиций в качестве пансионата там абсолютно не было. Сегодня это здание будет также являться собственностью города Севастополя», — отметил Михаил Развожаев.

Здание будет передано в ГУП «Пансионаты Севастополя», которое на первых порах также перезаключит все договоры аренды. В дальнейшем, после оценки эффективности использования здания по назначению, город примет решение о его дальнейшей судьбе.

Губернатор Севастополя добавил, что в данный момент продолжается работа по выявлению и возвращению в государственную собственность имущества, которое различными путями было выведено из ПАО «Севастопольгаз».

«Работа продолжается, если будут выявляться новые подобного рода деятели, аналогичные решения будут приниматься по отлаженной процедуре. Такая работа очень важна, и понятно, что она не делается мгновенно. Потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы такие решения можно было принять. Считаю, что это пойдёт на пользу Севастополю. Мы прежде всего избавляемся от граждан, которые не только чего-то ждали, надеялись, но и деятельно помогали врагу», — добавил он.

Напомним, накануне в пользу Севастополя было изъято движимое и недвижимое имущество 13 физических лиц и 7 аффилированных с ними предприятий различных юридических и коммерческих лиц.

В октябре 2024 года в государственную собственность было возвращено одно из важнейших газоснабжающих предприятий ПАО «Севастопольгаз». Оказалось, что ключевой игрок на газовом рынке Севастополя являлся собственностью украинских олигархов, которые финансировали деятельность ВСУ.

Ника Заринская

7052
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (12)
Vladdimir
1061
Vladdimir

Жалко что власти Севастополя не рассматривают возможность использования завода МАЯК как завода. Всё ограничивается той же сдачей в аренду помещений. Умнее ни чего не придумать. 

sergey-ka
5611
sergey-ka

Vladdimir,

Сломать не построить. Чтобы построить - необходима воля и разум, чтобы сломать - достаточно "крыши" для прикрытия.

техник
1042
техник

Vladdimir,

Каких еще заводов. Кроме ушного вазелина они ничего производить не умеют. 

 

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Удивляет, как спустя 35 лет после распада СССР до сих пор пилят то, что было при нем построено. Появится ли снова поколение творцов и созидателей? Придет ли на смену нынешнему поколению потребителей, застройщиков и воров?

Правда победит
1635
Правда победит

Serhio Alonso,

Откуда придёт и кто же ему даст появиться? Внучка Л. И. Брежнева на ТВ однажды очень кратко и точно охарактеризовала происходящее - «Вы даже покрасить не сможете всё то, что построил мой дед» (ц)

d dd
11383
d dd

прополимерят по итогу как и все остальное.

вместо гупса опять какой нибудь пупс нарисуется, со школьной подругой и будет вам ТЗК Севастополя 2.0

Появится ли снова поколение творцов и созидателей? Придет ли на смену нынешнему поколению потребителей, застройщиков и воров?

 с чего вдруг? такого даже в планах нет, так как планов нет

Roz1975
3498
Roz1975

"Непонятными манипуляциями в украинский период ушёл в частные руки и также использовался для большого количества аренды." - точно такими же не "непонятными" манипуляциями ушёл "Золотой Ключик" в частные руки, но вполне себе уже при России... По городу вагон и маленькая тележка нагло украденной недвижимости.

Norder
2691
Norder

Roz1975,

Пока этого "не видят"...

retribution
330
retribution

Жалко, что наше правительство не рассматривает заброшенные объекты, Парус, например, с отличной логистикой. Но да, туда же вливания нужны…не то, что здесь, работающие и приведенные в порядок прекрасные объекты. 

Norder
2691
Norder

retribution,

Рассматривает. Марина в Балаклаве, НХ, Академия балета. Всё для людей...

zhenyas
2446
zhenyas

retribution,

Потому что чтобы восстановить необходимо потратить огромную сумму денег из бюджета и знают что прибыли не будет. Поэтому нацианализируют и сдают в аренду. Скоро людей будут как скотину маркировать...Всё уничтожить после "рестоврации" оставить центр города без зеленого насаждения ( деревьев ) какието инсталяции на проспекте Октябрьской революции в виде металлических скульптур. Цветы в вазоне, а не на газоне. Как фраза из фильма "Пилите Щура они золотые"

Хабиби
428
Хабиби

Порядочным арендаторам, по его словам, опасаться нечего — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» перезаключит договора, и все желающие продолжат работать на тех же самых условиях. Только все доходы от аренды теперь будут поступать в казну города.

Неплохо бы, чтобы этот центр эффективный и эффективных сотрудников ДИЗО эффективно держал на контроле следственный комитет, а при нынешних реалиях маловероятно, что все доходы будут поступать в казну города

Главное за день

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
570

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
857

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
3652

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
230

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1137

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
05/02/2026 16:17
353
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
2270

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2364

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1757

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
888

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1396

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
01/02/2026 18:15
4530