Новости Севастополя

В Севастополе работодатель отдал долги своим безмолвным работникам

На компанию заведено административное и уголовное дело.

Служба новостей ForPost

В Севастополе бригаде глухонемых дворников вернули задолженность  по зарплате. Как  оказалось, пострадали не только они: ООО «Экодом», занимающееся уборкой придомовых территорий,  не выплатило своим сотрудникам почти 2,9 млн рублей, сообщает прокуратура.

Напомним, в марте этого года ForPost стало известно о том, что в Севастополе группа глухонемых дворников с июля прошлого года не получает зарплату – на все вопросы работодатель отвечал только обещаниями. Как выяснилось, ООО «Экодом» не платит дворникам зарплату, потому что не может получить долг от ООО «Управляющая компания», с которой работает по договору субподряда. Проверкой обстоятельств произошедшего тогда занялся Следком.

Всего же, как  выяснили правоохранители, «Экодом» задолжал зарплату 71 сотруднику – в том числе и глухонемым дворникам – на общую сумму почти 2,9 млн рублей.

Прокуратура Ленинского района подала в суд заявление о взыскании невыплаченной работникам зарплаты. Суд заявление удовлетворил.

В апреле этого года работодатель начал частично выплачивать долги сотрудникам. Тогда же руководитель ООО «Экодом» Фирая Миронова сообщила, что договор субподряда с ООО «Управляющая компания» расторгнут, а глухонемые дворники по соглашению сторон уволились. Задолженность по зарплате им будет выплачена в полном объёме, заверила она.

Как уточнили в прокуратуре, по итогам разбирательств ООО «Экодом» и его директор были оштрафованы за нарушение трудового законодательства. Также органом предварительного расследования было возбуждено уголовное дело  по факту полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.

Полина Ласькова

 

 

3556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Atos
8247
Atos

Хорошо, что хоть отдал! Как так можно то? Люди  глухонемые, а он их  обижал! Не по-людски это!

Denzo
1763
Denzo

Если бы не общественный резонанс, то можно не сомневаться, что руководитель ООО «Экодом» Фирая Миронова прикарманила бы эти деньги.

БИрина
619
БИрина

Таких руководителей не штрафовать надо, а метлу в руки и город мести без оплаты!

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

Насколько понял все закончилось тем, что не выплачивавшая несколько месяцев ООО УК деньги за выполненную работу работников Экодома, имеющих физические недостатки, разорвала договор субподряда с Экодомом и теперь глухонемые, неполучавшие зарплаты, зарплаты получили, но были сокращены и остались без работы. Поправьте, если это не так. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Государственные правоохранительные органы должны взять на контроль условия работы и оплаты каждого работника, имеющего физические недостатки. Степень цивилизованности общества и государства именно и определяеться именно отношением к таким людям, старикам и детям, а не другими "достяжениями". Из опыта знаю что такие люди очень трудолюбивы и ответственны.

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

to Южная дорожка:  100%

_walker
154
_walker

Цепочка субподрядных прокладок, превращающая деньги заказчика в повышенную прибыль владельцев этих прокладок и низкое качество услуг/работ для заказчика.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Час у Кефкена: как «Тюлень» взял «Родосто»

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
823

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20828

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5715

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2603

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3168

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7666
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
7551

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1673

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4164

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15353