Новости Севастополя

В Севастополе пройдёт выставка петербургских художников

Служба новостей ForPost

С 24 июля по 5 августа в Севастопольском государственном художественном музее им. М.П.Крошицкого пройдёт выставка петербургских художников под названием «Морякам Черноморского Флота посвящается».

 

Организаторами выставки являются Союз художников Санкт-Петербурга и Севастополя, Комитет по культуре города на Неве, МедиаСоюз России.

 

Выставка имеет международное значение и будет проходить в рамках арт-моста Севастополь-Санкт-Петербург и приурочена к 225-летию Черноморского Флота и города-героя Севастополя.

 

По замыслу инициатора проекта «Андреевский Флаг» Ольги Жуль выставка будет иметь большой созидательный резонанс и серьёзное значение для развития дружеских отношений между Россией и Украиной. Неслучайно её поддержал Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько.

 

Председатель Союза художников Санкт-Петербурга Альберт Чаркин и новый глава Комитета по культуре Северной Столицы России Антон Губанков лично заинтересованы в успехе выставки, так как она является знаковой, как с точки зрения проявления глубокого уважения петербуржцев к жителям Севастополя, так и с точки зрения имиджевой политики Санкт-Петербурга.


Свои работы на выставке представят художники: Марина Прадед («Нахимовец», «Будущее Флота» и другие), Федор Федюнин («Груз  200»), Руслан Муслимов («Корабль в море» и др.), Алина Лесова («Сон Остров» и др.), Ольга Шаюнова («Флаги» и др.), Ольга Чернышова («У моря» и др.), Григорий Гукасов («За Русь православную» и др.), Николай Ширяев («Портрет Джона Пола Джонсона»), Наталья Герман («Балаклава. Зимний»), Василий Шевчук («Крюков канал» и др.), Светлана Шевчук («Нева. СПб» и др.), Ольга Жуль («Портрет контр-адмирала Ю.М.Халиулина», «Портрет контр-адмирала С.С.Рыбака» и др.), Константин Грачев («Минин и Пожарский», «Ополчение» и др.), Екатерина Грачева («Лодка»,  Отмель» и др.).

 

Художников из Петербурга радушно приняли на севастопольской земле: они будут жить в гостинице «Украина». Местные власти побеспокоились о том, чтобы петербуржцы наилучшим образом познакомились с Севастополем, организовав культурную программу, а военные моряки пригласили художников посетить флагманский корабль.

 

Открытие выставки состоится 24 июля в 15.00  в музее им М.П.Крошицкого по адресу: проспект Нахимова, 9. Музей работает с 10.00 до 17.00. Приглашаем всех желающих.

 

Сергей Лисовский,

член МедиаСоюза России (Санкт-Петербург – Севастополь)

3114
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3646

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2587

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5227

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1319

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19535

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5133
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3219

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1006

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2090

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15243

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2026

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
712