Новости Севастополя

В Севастополе пройдет первая акция «33 минуты», посвященная трагедии Голодомора

Служба новостей ForPost

6 сентября 2008 года в Севастополе на площади возле Украинского культурно-информационного центра в рамках всеукраинского проекта пройдет первая акция с тематическим названием «33 минуты», посвященная 75-й годовщине Голодомора 1932-

 

Ожидается, что в акции примут участие представители севастопольских молодежных организаций, в частности партий «Наша Украина», «Единый центр», «Батькивщина», Национальной скаутской организации «Пласт», а также представители севастопольского отделения Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Елена Гринник, Игорь Кирющенко, севастопольцы, журналисты.

 

С инициативой проведения этой Всеукраинской акции еще в начале июня на третьем заседании Координационного совета по вопросам подготовки к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 г.г., выступил Президент Украины Виктор Ющенко.

 

Суть акции заключается в том, что во всех регионах Украины представители различных молодежных организаций, исследователи Голодомора собираются еженедельно по выходным дням возле памятников и памятных знаков жертвам Голодомора, памятников бывшим вождям тоталитарного режима и других мест, напоминающих об этих трагических событиях, и в течение символических 33 минут зачитывают разделы региональной Книги памяти, в первую очередь – список земляков, имена которых были установлены местными поисковиками и внесены в Книгу памяти как жертвы геноцида.

 

Акция продлится с 6 сентября по 22 ноября этого года.  Завершающий этап акции запланировано провести накануне Дня памяти жертв голодоморов на Михайловской площади в Киеве, в акции примут участие представители украинских регионов, жители которых пострадали во время Голодомора 1932-1933 гг.

 

2628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
506

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1386

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2708

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
13448

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1619
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
811

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1102

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4354

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1155

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15325