Новости Севастополя

В Севастополе прошел митинг “За укрепление дружбы Украины и России”

Служба новостей ForPost

В Севастополе социалисты провели митинг “За укрепление дружбы Украины и России”. Перед собравшимися на митинг севастопольцами выступить главный социалист страны Александр Мороз.

 

Митингующие приняли резолюцию, в которой в частности говориться:

 

– Указы Президента Ющенко от 13 августа 2008 года относительно деятельности формирований Черноморского флота Российской Федерации и о вопросе пересечения государственной границы Украины военнослужащими и военной техникой Черноморского флота Р Ф, являются демонстративным антироссийским жестом. Нагнетание ситуации вокруг ЧФ РФ, заявления о необходимости расторгнуть международный договор о базировании кораблей Черноморского флота, зарегистрированный в парламенте депутатами от НУ-НС законопроект “Об осуждении интервенции Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Грузии”, требования выйти из состава СНГ — это откровенное подыгрывание западным сценаристам.

 

 Виктор Ющенко демонстрирует сейчас одномерное видение геополитической тактики государства, тактики заказной и бесперспективной. Двусмысленные заявления МИД и главы государства можно расценивать как пренебрежение национальными интересами и игнорирование мнением народа. Сегодня непонятно, чью точку зрения выражает Ющенко, конфликтуя с Россией: свою собственную? Вашингтона? Тбилиси? Ни одного официального решения так и не принято. Ни парламент, ни СНБО Украины не дали своей оценки тому, что происходит на Северном Кавказе, не определили роли Украины в урегулировании военного конфликта.

 

Севастопольцы встревожены фактом того, что Виктор Ющенко единолично реализует внешнеполитический курс Украины — так, как он его представляет. Президент Ющенко всегда своеобразно трактовал Основной закон, предпочитая руководствоваться не буквой Конституции, а ее призрачным “духом”. К сожалению, отсутствие какой-либо оценки ситуации Верховной Радой, выжидательное молчание правительства и равнодушие парламентской оппозиции дают Ющенко возможность беспрепятственно проводить политику, которая ставит Украину на уровень «холодной войны» с РФ.

 

Севастопольцы требуют от парламента срочного принятия Закона Украины « Об основах внутренней и внешней политики Украины», проявить политическую волю и дать объективную оценку геополитической самодеятельности Президента Ющенко. Абсолютно очевидно, что действиями президента руководят внешние силы, а это подрывает авторитет Украины как самостоятельного и независимого государства, является явным нарушением принципов Декларации о суверенитете Украины и Конституции Украины.

 

 Геополитическая самодеятельность Ющенко ставит Украину на грань почти открытой войны с Россией. Ющенко сейчас использует военный конфликт на Кавказе для манипуляции общественным сознанием. Общественности навязывается мысль об агрессивности России к соседям из СНГ и необходимость немедленно спрятаться под “зонтик” НАТО. Нагнетание информационной истерии со стороны пропрезидентских сил и лично Ющенко является не только политической близорукостью, но и реальной угрозой силовой смены внешнеполитического вектора Украины вопреки воле большинства украинцев.   Такой  самодеятельности     надо  положить  конец!  Наша  земля,  наше отечество в опасности ! Митинг   севастопольцев   выражает недоверие Президенту Ющенко и проводимой им политики на конфронтацию с Россией.

 

Участники митинга жителей Севастополя требуют:

От Правительства и Верховной Рады Украины

 

1.Немедленно прекратить антироссийскую истерию в СМИ Украины.

 

2.Дать официальную объективную оценку событиям на Северном Кавказе.

 

3.Провести переговоры с соответствующими органами РФ о разрешении всех назревших проблем между Россией и Украиной в духе доброжелательности и сотрудничества.

 

4.Немедленно  принять Закон « О статусе города - героя Севастополе» на основе европейских стандартов о местном самоуправлению.

 

5.Продлить мандат на пребывание в Севастополе Черноморского Флота РФ до 2050г

 

6.До проведения всенародного референдума прекратить все попытки вступления Украины в НАТО.

 

От городской администрации, городского Совета, городских партий и движений  

             

1.На основе соответствующего соглашения сформировать в городе атмосферу сотрудничества, взаимоуважения, оперативного решения всех назревающих проблем. Предавать гласности и общественному обсуждению все факты нарушения законности, проявления коррупции, использования административного ресурса.

 

2.Все общественные мероприятия в городе проводить в духе взаимоуважения без любых попыток проявления национализма, шовинизма, конфронтации.

 

3.Организовать в городе сбор средств для пострадавших от войны жителей Южной Осетии.

2668
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
admin
62396
admin

Что в эту дружбу вкладываеться духовность, согласен буду.Бубло и геополитичесские интерессы другого старшего брата,буду против.

admin
62396
admin

Мы требуем, мы требуем.... Самим не смешно? Как в космос обращаются. Сами то верят, что хоть кто-то услышит?

admin
62396
admin

Интересное наблюдение, ПР полностью отсутствовала на митинге, было несколько представителей молодежного крыла, но никакой символики ПР !!!

ПР заняла откровенно выжидательную позицию в данном вопросе!

admin
62396
admin

Пр и сегодня не было среди встречающих корабль севастопольцев. ПР - не жители нашего города! Это трусы и мракобесы! Долой Саратова!

admin
62396
admin

Дружба между народами может быть только при взаимном уважении интересов друг друга,восприятии всего украинского и российского.Где на митинге гос. флаги?

admin
62396
admin

---to маргарита степановна

ты жива еще моя старушка??? наверное диарея вас замучила т.к. давно вас было не видать на форуме?

admin
62396
admin

Вот Рита Степановна Бендера и сама признала, что взывать к совести и чести украинскую влась бесполезно. Напрашиваются выводы, как люди должны поступать по отношению к такой власти.

admin
62396
admin

Сева, не обращай внимания на Маргариту Степановну! У нее тяжелый возрастной климакс.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1340

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5740

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
348

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
831

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5025