Новости Севастополя

В Севастополе проходят мероприятия, посвященные 64 годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

В Севастополе проходят мероприятия, посвященные 64 годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

 В Севастополе отмечают 64 годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

 

Сегодня в ознаменование памятной даты в Великой Отечественной войне командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Клецков, председатель Севастопольского городского Совета народных депутатов Валерий Саратов, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, представители командования Военно-морских сил Украины и ветеранских организаций возложили венки и цветы к памятнику защитникам Севастополя 1941-42 г.г.

 

 День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков отмечается 28 октября. Стратегическая операция на Правобережной Украине отличалась гигантским масштабом и напряжением. В ней участвовало более половины всех стрелковых дивизий, все танковые армии, большинство танковых и механизированных корпусов Красной Армии.

 

 Создавшаяся к лету 1944 года стратегическая обстановка благоприятствовала освобождению Белоруссии, Западной Украины, Молдавии и выполнению Красной Армией великой освободительной миссии в Европе. С июля по октябрь Украинскими фронтами были проведены крупнейшие по размаху и значению Львовско-Сандомирская, Ясско-Кишиневская, Восточно-Карпатская и в ходе нее Карпатско-Ужгородская и Карпатско-Дуклинская операции. 27 октября войска 4-го Украинского фронта освободили Ужгород.

 

 28 октября завершилась Восточно-Карпатская операция: советские войска изгнали противника из западных областей Украины, освободили Закарпатскую Украину и часть Восточной Словакии, оказали существенную помощь Словацкому национальному восстанию. За отличия в этих в боях 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 59 частей и соединений получили почетные наименования.

2791
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

Всё это хорошо, только не след забывать, что Севастополь больше имеет отношение к освобождению России от фашистов. Всё-таки под украинским управлением де-факто он стал намного позже окончания войны. А де-юре - о передаче города Украине вообще никто документов не видел. Споры ещё впереди.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
10
3443

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3504

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
9
796

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
984

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11009

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8305

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1085