Новости Севастополя

В Севастополе проходит пятый Международный военно-патриотический фестиваль «Высота Горная»

Организаторы фестиваля постарались максимально точно воссоздать тот самый решающий штурм Горной, который начался 7 мая 1944 года.

Служба новостей ForPost

Севастополе в пятый раз проходит Международный военно-патриотический фестиваль «Высота Горная». На месте событий побывала съемочная группа телеканала НТС.

Решающий штурм Высоты Горной – это история о подвигах освободителей братских народов, тех, кто с 7 по 9 мая 1944 года сражался на этой земле, тех, кто отдал жизнь за Севастополь. Пятый год подряд здесь собираются ветераны, участники штурма, гости и жители нашего города, чтобы почтить память воинов, защищавших Родину.

«Во время взятия Севастополя было две ключевых высоты – это Высота Горная и Сапун-гора. Взятие этих двух рубежей обороны открывало полностью нашим войскам путь на Севастополь. И мы находимся на той высоте, где бойцы и командиры Красной армии погибали не просто в последние дни великой севастопольской эпопеи, погибали в последние часы. Они передали нам своё мужество, свою стойкость. А лозунг «Отстаивайте же Севастополь», он был актуален и в дни первой обороны Севастополя, второй и сегодня», - напомнил депутат Вячеслав Горелов.  

Против Красной Армии создали сплошную линию огня. В противовес врагу были брошены несколько дивизий, в том числе, 89-я стрелковая Таманская Краснознаменная ордена Красной Звезды армянская дивизия и 414-ая Анапская Краснознаменная грузинская стрелковая. Утром 9-го мая наши взяли высоту – ценой сотен жизней.

Пятый международный военно-патриотический фестиваль собрал 300 участников реконструкции. Здесь работала и выставка ретро-автомобилей.

«Ретро техники, автомобилей «Победы» задействовано 13 единиц, это практически все наши автомобили, плюс наши друзья из автомобильно-мотоциклетной группы Красной армии представили технику Великой Отечественной войны – мотоциклы, полуторки, ГАЗ-67», - рассказал Ян Белявский, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Клуб автолюбителей «Победа».

 

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

1241
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
scilla-1
1079
scilla-1

Такое впечатление, что историки решили повторить для нашей природы все войны и битвы. Кому-то это приносит дивиденды? На видеосъёмке видно несколько охраняемых видов растений. На проведение этого (а это территория заказника Караньский) и других подобных мероприятий получено официальное разрешение Севприроднадзора? Согласна с предыдущим автором, что зрелища победили. В чем тогда отличие отЛебедева, если из-за подобных игрищ будет на высоте Горная пустыня? И кто за это ответит? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1485

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2576

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
294

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6309

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1813

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1749
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
343

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1988

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22874

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13371

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349