Новости Севастополя

В Севастополе появится свой уполномоченный по правам ребенка

Служба новостей ForPost

В Севастополе будет назначен уполномоченный по правам ребенка при губернаторе. Такая договоренность достигнута во время встречи уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

"Мы решили действовать по аналогии с федеральным уполномоченным. Этот человек будет полностью доступен для всех жалоб и независим в расследовании ЧП. С другой стороны, у него будет достаточно полномочий для решения этих проблем", - сказал Астахов.

По его словам, помощь и.о. губернатора будет необходима в силу того, что учреждения, занимающиеся детьми, подчиняются различным ведомствам.

"Где надо, будет независим, где надо, будет иметь полномочия. Вопросы будут решаться непосредственно через меня. Это самый оптимальный вариант работы в переходный период", - подтвердил слова детского омбудсмена Меняйло.

Астахов провел в Севастополе совещание по итогам инспекционной проверки 30 городских учреждений, занимающихся детьми.

"Ошибки, которые есть, можно исправить. Мы здесь не для того, чтобы кого-то наказывать. Мы готовы помогать. Главное, что в Севастополе удалось сохранить костях профессионалов. Сейчас в городе необходимо гармонизировать законодательство и правовую базу", - сказал Астахов.

 

2228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Lucy
520
Lucy

Лену Прокину надо назначить!

Ирина Остащенко
364
Ирина Остащенко

to Lucy (Севастополь) Лену Прокину надо назначить!

Тоже так считаю.
Надеюсь, что кандидатуру Прокиной поддержит и Народный Фронт.
Иначе "пролезет" какая-нить супер-заслуженная украинская школьная директриССа

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Lucy (Севастополь) Лену Прокину надо назначить!
Малачлы сойдет с ума.))))))))))))))

Линьков
32362
Линьков

От того, каким будет порядок назначения на должность уполномоченного по правам ребенка в городе, будет зависеть его правовой статус, а значит, возможности и эффективность его работы. Например, если уполномоченный будет включен в систему исполнительных органов, согласно недавно принятого в Севастополе закона об этихб самых органах, он будет назначаться губернатором города. Но, мне кажется, что такая спешка в этом вопросе не нужна. Гораздо эффективнее будет,на мой взгляд, если уполномоченный будет назначаться Законодательным Собранием или, хотя бы, с его согласия. Тогда, он (уполномоченный), приобретая особый, парламентский статус, имеет большую независимость, что в условиях запущенности этой работы в городе очень важно. Для этого потребуется, конечно время. Ведь необходимо принятие Закона об уполномоченном или Положения о нем. Можно, конечно, учредить должность уполномоченного на общественных началах, но, это неоправданный риск.
Одним словом, я за такого уполномоченного или "уполномоченную" по правам ребенка, который (ая) были бы наделены дополнительными специальными полномочиями в сфере защиты прав ребенка, а это возможно только на основнии закона, а не на основании распоряжения губернатора. Да, кандидат на должность должен любить и быть любимым, детьми, конечно
С уважением.

zanoza
726
zanoza

to Lucy (Севастополь) Лену Прокину надо назначить!
И я такого же мнения. Прокина - самая лучшая кандидатура на эту должность.

Ямайка
68
Ямайка

Я за Прокину, она проверена времени и конкретными делами. Только как это донести до руководства?

Линьков
32362
Линьков

П.Астахов сказал, что в Севастополе будет назначен уполномоченный по правам ребенка и добавил, что это будет, дословно, "человек", а ув.Е.Прокина- женщина
Вывод, полагаю, что уполномоченным будет мужчина, по определению.

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
576

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2735

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1880

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4401

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1165
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1604

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
489

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1809

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59329

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
832

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5010