Лента новостей

Севастополь

4690
64

В Севастополе появится дизайн-код для заборов

Сегодняшний вид пешеходных ограждений «изжил себя».
ForPost - Новости : В Севастополе появится дизайн-код для заборов

Удручающий вид пешеходных ограждений Севастополя должен измениться в будущем году, когда для них введут единый «дизайн-код». Об этом ForPost сообщил и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков. 

«На следующий год планируется совместно с департаментом архитектуры, который отвечает за этот вопрос, все унифицировать и планомерно приводить к одному принятому, согласованному архетипу», – сказал Исаков.

По его словам, сегодняшние волнообразные ограждения «изжили себя», поэтому пока проектировщики применяют  варианты, заимствованные у других регионов России. И если с первым тезисом Евгения Исакова сложно не согласиться, то сказать, что проектировщики сегодня выбирают лучшие «варианты на рынке» – не получается.

Севастополь – Ярославль: найдите 10 отличий

Ярким примером этого стало недавно появившееся на улице Меньшикова ограждение.

В рамках капитального ремонта улицы, заказчиком которого является департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, здесь появились не только новые тротуары, но и новые секции забора, которые, признаться, не намного лучше прежних.

Было/стало

Не только внешний вид, но и их качество вызвали вопросы и бурное обсуждение в социальных сетях, горожанам показалось странным и появление ограждения в местах, где ранее его никогда не было. Например, возле узких тротуаров напротив частных домов.

Отметим, что сплошное «озаборивание» города давно стало больной темой для севастопольцев. Однако несмотря ни на заявления экспертов, ни на публикации в СМИ, город продолжает закупать километры заборов. Причем какие-либо эстетические требования к ним до сих пор не предъявлялись – главное, чтобы ограждение было безопасным и новым.

В принципе, подобный подход никогда и не скрывался. Предыдущий глава департамента транспорта Игорь Титов признавался, что вид ограждений ему глубоко безразличен, поскольку он в этом ничего не понимает: первостепенной была безопасность горожан. Возможно, поэтому заборы в последнее время появляются и в тех местах, где в них нет необходимости ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого смысла.

Кстати, именно безопасностью и требованиями федерального законодательства ранее объяснили тотальное ограждение городского автовокзала, к чему севастопольцы до сих пор не могут привыкнуть.

 

Недалеко автостанции расположен и другой пример «городских инноваций» – на разных сторонах привокзального моста установлены разные секции заборы, и выглядит это, мягко говоря, странно.

Читайте по теме: Прощайтесь дома! В Севастополе нельзя проводить родных до автобуса

Отметим, что ForPost неоднократно поднимал эту проблему.

В материале Пешеходные ограждения в Севастополе уродливы и опасны были собраны не только мнения архитекторов, чиновников и общественных деятелей по этому вопросу, но и примеры пешеходных ограждений в разных городах России: хорошие и не очень.

Хочется верить, что в следующем году проблему внешнего вида ограждений, действительно, удастся решить. Однако вопрос повсеместной, зачастую немотивированной установки заборов в городе по-прежнему остаётся открытым.

Олег Турчанович
Фото автора  и zebra-tv.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (5 голосов)

Обсуждение (64)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4800
Тина Севастополь
- 21/12/2019 в 14:30

Помню, был опрос о киосках союзпечати и других.
Было много предложений.
Голосование на сайте правительства.
Не вижу ни одного киоска нового дизайна.
Какой смысл проводить новый опрос, если потом делают то, что есть.
Какой у нас выбор?
Всё, что можно и нельзя уже обнесли заборами, нас не спрашивая.
"Вот Адам тебе Ева,  выбирай себе жену."                                                   bye2

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
145
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:00

Уродство и деньги на ветер, по-другому никак не описать эти заборы. Пытаются из города сделать ранчо, в котором нас считают скотом. Ни дизайн-код, ни заборы не нужны повсеместно. Сейчас хочется верить , что нетронутыми останутся литые конструкции заборов на проспекте Нахимова. 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:00

Сначала бордюрный заводик, потом асфальтовый заводик,потом плиточный заводик,теперь заводик металлоконструкций по изготовлению заборов,что дальше??? Кто это всё лоббирует??? Хозяева кто? Наверное  чиновники из администрации?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/12/2019 в 15:09

Очередное отмывании денег,  дизайн а-ля 90 года.

вот как на нахимова тогда да, старый проверенный дизайн годами. 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:14

Это должны быть высокохудожественные отбойники, способные выдержать удар гружённого камаза! Иначе не ясно - кого и от чего эти хлипкие штакетники охраняют

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:38

to sevmaks77:  
В городе ограждение у дороги на 99% - для того, чтобы прохожие не могли переходить дорогу в неположенном месте. А не для удержания Камаза.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:48

Заборы конечно ужасные они нам ставят. 
Причем где надо и где не надо.
А по дизайну забора, хотя бы у нищей Украины поучились бы.
Мост, который они возле вокзала отреставрировали и почему-то назвали "Днепровским". 
Да Бог с ним, как они его назвали.
Посмотрите на пешеходный заборчик. Не на тот русский новодел, что приделали к нему, а тот, что с мостом сделали.
Намного лучше и приличнее.
Хотя я склонен к тому, что в нашем славном историческом городе должны быти заборы по дизайну схожими с чугунной витой узором конструкцией, типа как на Приморском.
Да,не дешево такой стоит..
Зато будет повод подумать о том где лучше забор поставить, и где его не стоит и вовсе городить.
типа так!

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:49

to Моголь:  тогда они должны быть на метр выше, т.к. легко перемахиваемы значительной частью активного населения

Аватар пользователя Маклюра
постов:
842
Маклюра
- 21/12/2019 в 15:51

Нужно чугунные литые ограды с царскими орлами Уральских металлоплавильных заводов купца Демидова! И медные вставки короны орлов!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 21/12/2019 в 15:58

to sevmaks77:  
тогда они должны быть на метр выше, т.к. легко перемахиваемы значительной частью активного населения
Заборы не для того, чтобы через них не перелезали, а для обозначения разграничений различного рода территорий.
А для того, чтобы не перелезать через заборы, необходима культура поведения и достойное воспитание.
Ибо русский если решится,везде пролезет и перелезет, потому, что там где русскому здорово, там забору смерть! 
И колючая проволока не поможет!

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 16:02

to Великолепный:  Все правильно, а там где есть "культура поведения и достойное поведение" нужны ли там вообще заборы? Как быстро логическая цепочка замкнулась в круг

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 21/12/2019 в 16:02

to Тина Севастополь:  
Про опрос и  про голосование тоже помню.
Наверное до сих пор подводят результаты этого опроса...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1545
Turbos (Севастополь )
- 21/12/2019 в 16:04

Самый надежный забор в голове

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 21/12/2019 в 16:11

to sevmaks77:  
Разумеется, нужны!
Исключительно в целях дизайна и для ограждения опасных участков (обрыв, набережная, да и мало-ли где еще...).

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1052
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/12/2019 в 16:24
Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1052
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/12/2019 в 16:25

дизайн -код "а-ля понаприехи"!

Аватар пользователя gevi
постов:
1705
gevi (Sevastopol)
- 21/12/2019 в 16:31

И это при всем том, что традиционные  для города уличные фонари "один в один "отливают в Питере !?....

Не,  ребята Wowpokhery,  вот этот "заборчик" -  уже полный творческий  перебор. Только для скотного двора !   Эта  "высокохудожественная " ДРЯНЬ  может  и прекрасна  блеском и "дешевизной".  Но  высокой проницаемостью так аж и особенно . Для детей и  подростков уж точно . Они это преодолеют не напрягаясь ни умом, ни телом. Вы попросту заложили  уже преступную халатность на уровне проекта. 

По факту - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ против города и его жителей. А против художественного начала и традиций так и вообще - геноцид. И архитекторы вправе запретить вам ставить эту гадость даже на вашем личном балконе. 

P. S.  Ограждение "от Яцубы "  на порядок умнее и надежнее !!!

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 21/12/2019 в 16:43

Быдло должно перемещаться в узко ограниченных коридорах, пробковые шлемы будут ходить куда им нужно. Пора и честь знать.

Аватар пользователя Arizona
постов:
41
Arizona (Севастополь )
- 21/12/2019 в 16:44

Два года усиленными темпами ставили ограждения в полоску. Выделили на это кучу денег.

Следующая власть хочет заборы крестиком.

План на 2020 - выделить денег на демонтаж старого ограждения, закупку и установку нового!

Через 2 года захотят ограждения зигзагом..

Потом что?

 

Не зря трудятся чиновники))) Словосочетание-то какое - дизайн-код для...парапетов)) 

 

 

Аватар пользователя sinergi
постов:
393
sinergi (Севастополь)
- 21/12/2019 в 16:57

Да как ни назови,!!! банальный отмыв денег, то бишь их воровство! Ну новые тоже хотят яхты и виллы!!! 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5524
madagarova (Севастополь)
- 21/12/2019 в 16:59

Désolé, mais l'idiotie est incurable.

Аватар пользователя fregot
постов:
314
fregot (Севастополь)
- 21/12/2019 в 17:17

to Моголь:  тогда они должны быть на метр выше, т.к. легко перемахиваемы значительной частью активного населения

 "Легко перемахнуть" забор высотой по пояс может далеко не каждый. А такой "спортсмен" вполне способен и до перехода дойти.. ну или получить премию Дарвина... Главное чтоб регистратор был включен, может и получится у водителя не сесть за невольную помощь в чистке генофонда.

Ну а остальные "ленивцы" будут вынуждены забор перелезать, чем привлекут внимание водителя и заставят снизить скорость, а не выскочат внезапно под колеса бешеным сайгаком.

Правда это касается заборов вдоль тротуаров на нагруженных улицах.. .А вот заборы вдоль газонов мне решительно непонятны, там точно пешеходам неоткуда взяться (лично я в том состоянии, когда не отличу тротуар от газона, вообще передвигать не смогу)

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
69
German Litovkin (Тула)
- 21/12/2019 в 17:20

Это же уродство и во многих местах ни к чему, про автовокзал молчу ДБ БЛ ни в одной стране мира нет такого, как будто ГУЛАГ строят, Севастополь - это же культурный исторический имперский город со славной историей, который должпен соответственно выглядеть, с красивой чугонной ковкой с орлами, хотябы на главных проспектах и дорогах, хорошим ночным повсеместным освещением, а не огороженный дешевой профтрубой и замазаной дешовой грунтовкой серого цвета ПФ-115. 

Граждане, у вас воруют и отмывают денежки, на бесполезные работы.

Аватар пользователя love19596
постов:
2376
love19596 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 17:25

Дизайн ужасный,заборы установили на ул.Ерошенко с двух сторон дороги,чтобы точно не перелезли пешеходы,а то через один перемахнут,а второй остановит.Весь город изрыт и везде такие заборы ставят.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
754
Дальневосточница ()
- 21/12/2019 в 17:38

Было бы замечательно,чтобы за это уродство города взыскали все потраченные суммы с тех,кто их закупил.Пусть за свой счет их демонтируют и реализуют своим родственникам для загона скота к примеру.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1289
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 21/12/2019 в 17:45

Не знают бедняги на чем денег попилить. Очередной повод для заводики или поставщика заборов поокучивать город. Вот реально , в рамках дорог это самое кричащее???? абзац.

Аватар пользователя gevi
постов:
1705
gevi (Sevastopol)
- 21/12/2019 в 17:45

to madagarova:  Как-то оно стыдно замирать на огорченном полувздохе . Даже если это высокая латынь. Для "инкурабельных идиотов" должен быть совсем другой творческий сектор.  Чтобы однажды на всех окружающих их не стали показывать пальцем. 
И вот явно не далек час, когда о Севастополе скажут как сплюнут  даже его верные почитатели  -  "  Da Oni tut sovsem urbanulis...!  " . И да простят мне еврофилологи " сермяжный  " прононс ...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5524
madagarova (Севастополь)
- 21/12/2019 в 17:54

to gevi:  
Я перешла на французский дабы не осквернять ФП отборным русским матом.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 17:56

Ранее все, начиная от ограждения, фонарей и табличек с названиями улиц делали в городе. Развожаев разве не выгнал рукожопов? Или они его укусили?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
878
Elsa lebn (Севастополь)
- 21/12/2019 в 18:04

По факту - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ против города и его жителей. А против художественного начала и традиций так и вообще - геноцид. И архитекторы вправе запретить вам ставить эту гадость даже на вашем личном балконе. 

... ни в одной стране мира нет такого, как будто ГУЛАГ строят...

 

to gevi & German Litovkin:  господа, не стоит так тужиться - поздно, т.к. на "ум, честь и совесть" подрядилась, в свое время, КПСС, а вы этим свои заборы пытаетесь обклеить crazy ...
 
Кстати, вспомнился бородатый школьный анекдот :
Национальные особенности поводов для самоубийств :
- американец - нет и не будет денег;
- француз - нет и не будет женщин;
- русский - табличка на крыше небоскреба : "Прыгать запрещается!"
 
p.s. все-таки правильно кто-то написал в коментах насчет особенной крепости заборов в головах... 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6766
Galaxe (Севастополь)
- 21/12/2019 в 18:08

Выламывают одно ограждение, за место него ставят другое. Денег что ли девать некуда?

Аватар пользователя суржик
постов:
4548
суржик (Севастополь)
- 21/12/2019 в 18:17

Заборы! Легко! 

Лично меня устроили бы заборы в том же стиле, что забор на приморском, вдоль по. Нахимова, ну. Ли как решетки и ворота на БМ.

Но вот наши власти не пойдут на такое, слишком дорого . Для них

Аватар пользователя Командор.
постов:
1842
Командор. (Севастополь.)
- 21/12/2019 в 18:38

Обычное воровство денег севастопольцев и обогащение "своих".

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
101
инженер-строитель (Севастополь)
- 21/12/2019 в 18:44

Ограждения с крестами внутри- не современны и уродуют улицы. Не достойно такого красивого и героического города. С такими ограждениями надо не печалясь расстаться.

Аватар пользователя PeKot
постов:
31
PeKot (Севастополь)
- 21/12/2019 в 18:53

Узкие тротуары возле частных домов, как правило, результат прихвата земли владельцами этих домов.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 21/12/2019 в 18:57

Страна заборов и запретов. На антитерроризме уже свихнулись. В СССР и при Украине этого не было.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/12/2019 в 19:11

to Нептун Севастопольский:  выше берите, намного выше

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/12/2019 в 19:15

На Ерошенко зачем заборы? Там движение не частое.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 21/12/2019 в 19:46

 

Страна заборов и запретов. На антитерроризме уже свихнулись. В СССР и при Украине этого не было.

 

to Бывший севастополец:  под идею антитерроризма можно подсунуть не только забор, а что угодно, сулящиее огромные барыши тем, кто в тесной связке с "борющимися с терроризмом"
Замечу, что вчерашний ад на Лубянке не сильно освещали в СМИ, лишь несколько ресурсов вели прямую трансляцию из центра Москвы.
О какой борьбе с террорстами идет речь, если стрелки ( их было трое, потом сказали , что был один) находились в здании ФСБ и вели огонь там и оттуда.????
В полковник ФСБ Путин был на концерте в честь их праздника в этот момент.
Подарок был громкий, с беготней людей по Лубянке, выстрелами и криками.
Ну что, севастопольцы, чувствуете себя защищенными от террористов?
В общем, - должны чувстовать, ибо ЗАБОРЫ ... везде, всюду, повсеместно...
 
Нас считают быдлом оттого, что мы позволяем себя таковыми считать!
Построились и шагом марш..
 

 

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 21/12/2019 в 19:52

 

Сначала бордюрный заводик, потом асфальтовый заводик,потом плиточный заводик,теперь заводик металлоконструкций по изготовлению заборов,что дальше??? Кто это всё лоббирует??? Хозяева кто? Наверное  чиновники из администрации?

Берите выше! Такие возможности  появляются не на местах, а распределены из центра. Местным ( до 14 года) не дают и не дадут здесь зарабатывать , пиля бюджет.

Жена Пескова , кстати, является совладелицей завода по производству соли в Крыму.

Эта соль хорошо идет ,как компонет реагента для посыпки трасс..

.В прошлом году именно аффилированное ООО выиграло тендер в Крыму на эту услугу.

совпадение?

 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 21/12/2019 в 19:53

А нельзя местным депутатам придумать какой-нибудь "чиновник-код", что бы они "дизайн-коды" для заборов применяли в своих мухосрансках откуда приперлись?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 19:58

Ага, антитеррор... Смотрел сегодня на остановке Матрос Кошка... Оградили въезд в тоннель... С одной стороны, это которую с дороги видно, ничего что возле здания проходной забыли поставить, видимо террористы туда не смотрят и лезть не будут. Тут тогда вопрос - это одни и те же люди?

Тут кстати ещё один вывод напрашивается...  Деяния чиновников это пропаганда лгбт. Почему? А спросите мнение севастопольца например, про заборы? Он и ответит "это придумал/сделал какой то гей!" Вот откуда берутся заявки на гей-парады и почее.. 

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 21/12/2019 в 20:01

Чиновники, когда вы откроете для себя и для нас вот это?
Закажите проект нескольких видов севастопольского столбика и забора крутым дизайнерам.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 21/12/2019 в 20:02

На Радиогорке по ул.Громова сейчас устанавливают заборы.....ппц! Кстати, вид совсем не такой, как на фото заборов на Меньшикова. Здесь они изогнутой формы. Видимо, через год будут менять на установленный образец. Но самое главное, что улочка эта узкая, транспорта мало на ней, там с трудом вывели тротуары после ремонта. Ходить по ним неудобно, потому как узко. Только "гуськом". Народ всё равно по проезжей части идёт... Но и там "впендюрили" эти ограждения! Бред бредовый! Но кто-то же зарабатывает на этих заборах. И кто-то же даёт разрешения.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 21/12/2019 в 21:37

Мне не нравятся заборы в принципе. Они разъединяют. Но категорично против нового забора вместо того, что поставили, сломав асфальт, год или два назад. Обеспечьте полив зеленых насаждений, создайте новые пляжные зоны, стройте подземные или надземные переходы. Словом, делайте то, что действительно нужно, а не то, где откаты.

Аватар пользователя Омега плюс
постов:
83
Омега плюс (Севастополь)
- 21/12/2019 в 22:34

Кто то же разрешил такие страшные заборы ставить. Не понимаю... Как можно..
Если делать - делать качественно и красиво, иначе вообще не делать. Это уже понятная истина последних лет.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 21/12/2019 в 22:38

Москва будет постепенно отказываться от заборов: 

Пользователи соцсетей обратили внимание, что в столице стали постепенно исчезать желто-зеленые заборчики. Как рассказал журналистам заммэра Москвы Петр Бирюков, город начинает от них избавляться.

«Когда-то они ставились от нерадивых автовладельцев. Сегодня нормативная база позволяет штрафовать тех, кто заезжает на газоны, и потребность в заборчиках отпала», — отметил заммэра.

Кроме того заборы сокращают пространство, их нужно содержать, красить. «Мы от них потихоньку отказываемся, приводим в порядок газон, понижая его уровень», — заявил Бирюков.  По его словам, в городе останутся только те заграждения, которые необходимы в соответствии с ПДД.

 Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что в ближайшее время город начнут освобождать от ненужных ограждений:

«Забор — это всегда показатель нездорового планирования, неправильное явление в городе. Это, как правило, препятствие, которое мешает людям ходить, он не несет безопасности, как принято считать».

 

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 21/12/2019 в 22:43

"Как мы знаем, забор – одна из важнейших скреп русского человека. Заборы мы любим и при случае всё ими обносим. Ни одно дело не обходится без забора. Это как свадьба без драки, застолье без водки и Россия без Путина. Что первым делом делает человек, покупая себе участок земли? Правильно, ставит забор. Причём забор должен быть максимально высоким. По забору будут судить о благосостоянии хозяина. Забор должен быть везде. Вокруг газона, вокруг дома, даже могилу русский человек обносит забором, хотя это совсем уже необъяснимое поведение. Нахождение в открытом, неразгороженном пространстве создаёт глубокий дискомфорт.

Кругом страх и враждебность – нужно отделяться, защищаться, прятаться от любопытных глаз. Забор выполняет ещё одну важную социальную функцию. Он разделяет безликую толпу на своих и чужих. Посторонние должны остаться за забором. А если нет забора, то где же они останутся, и как, в конце концов, посторонние узнают, что они посторонние, если не будет проведено границы?

https://sudenko.livejournal.com/7052341.html

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2493
Mir vsem (Севастополь)
- 21/12/2019 в 23:04

Если есть нужда в заборах, то ставить их надо подальше от проезжей части (должны быть нормы) но не у самой дороги! И хорошо, чтобы их делали из пластмассы. По двум смыслам: на таком заборе "не напилишь" много, второе, если случится авария то меньше трагедии будет!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
982
кучер2017 (Севастополь)
- 21/12/2019 в 23:05

С этими заборами и не припаркуешся, дверь нельзя открыть! Ну ничего, у нас же в городе  с парковками проблем нет!  И вообще Россия одна большая тюрьма! Заборы,колючка,штрафы и т.д.!

Страницы