Новости Севастополя

В Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1855 году

Служба новостей ForPost

8 сентября в Севастополе символично повторили последнюю ночь первой обороны города и переправу русских войск по понтонному мосту на Северную сторону. Событие состоялось в рамках памятных мероприятий, приуроченных к дате окончания Крымской войны.

В Севастополе такой крестный ход проводится традиционно уже третий год подряд. Инициатором его проведения все годы выступает община православного храма «Вознесения» на Северной стороне.

«Мы собрались здесь, чтобы, прежде всего, отдать дань памяти воинам, защищавших наше отечество, ну и во вторых – это все же патриотическое воспитание – сегодня в этом мероприятии участвует молодежь. Вспомнить подвиг, вспомнить тех людей, которые жизнь свою отдавали за наше отечество, которые показали пример мужества и любви к своей стране – наш прямой долг», – рассказал о целях мероприятия организатор крестного хода, настоятель храма «Вознесения» на Северной стороне протоиерей Борис Кравец.

Крестный ход отправился в свой путь от памятного места, где брал свое начало понтонный мост через бухту, по которому глубокой ночью 8 сентября 1855 года русские войска покидали лежавший в руинах и догорающий в пожаре осажденный город. В то время переправа была осуществлена в течение одной ночи, в ходе которой русские войска не понесли ни одной потери.

Участники на катерах прошли через бухту к причалу Михайловской казематированной батареи, на плацу которой, как и в 1855 году, был отслужен благодарственный молебен.

После этого они проследовали по улицам Северной стороны к бывшему Михайловскому кладбищу, варварски уничтоженному и застроенному многоэтажками в 80-х годах прошлого столетия.

Здесь, у единственного сохранившегося памятника погибшим в бою на пароходе «Веста», был отслужен молебен об упокоении воинов, павших в боях на севастопольской земле.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

 

3029
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
dimitro
6577
dimitro

Вечная память героям!

Jf
482
Jf

Ни разу не видел ни того ни того памятника переправе.

sadovnik08
241
sadovnik08

а где войска, где мост. зачем так громко называть статью?

LEON
8445
LEON

to Jf (Jf) Ни разу не видел ни того ни того памятника переправе.
Зайди на территорию Водной станции ЧФ, там на мысочке и увидишь.

Екатерина
24376
Екатерина

to LEON (Севастополь) to Jf (Jf) to Jf (Jf) Ни разу не видел ни того ни того памятника переправе. Зайди на территорию Водной станции ЧФ, там на мысочке и увидишь.У первой мемориальной доски посетители ресторана курят, пьют, справляют нужду и рыгают. Там же поблизости в море сливаются нечистоты.

хазар
8709
хазар

кладбище героев снесли

КИВ
2259
КИВ

И здесь попЫ!

dimitro
6577
dimitro

кладбище героев снесли
Не понял сарказма

topol
2073
topol

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

В аренде ЧФ и работа ресторанов предусмотрена?

rotciv
1051
rotciv

Непосредственно перед застройкой кладбища, которое занимало практически весь холм, оно было полностью в заброшенном состоянии. Редкие кресты, упавшие могильные памятники, давали приблизительное понимание о размере и границах кладбища. Единственно, хорошо сохранившийся памятник экипажу парохода "Веста," скорее был приятным исключением. Сейчас здесь находиться микрорайон Радиогорка.

Екатерина
24376
Екатерина

to topol (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) В аренде ЧФ и работа ресторанов предусмотрена?Этого я не знаю. Просто ко мне приехали друзья. Издалека. Мы гуляли по Приморскому. Когда стало смеркаться, спустились к к этой мемориальной доске. Она должна была быть из красного гранита, но оказалась вся закрашенной чем-то серым. Я писала об этом на ФП, но не могу сейчас найти. В ресторане песни-пляски. На лестницу вЫсыпали люди, нас стали грубо отталкивать: мол, мешаем им фотографироваться. Ну вот, пофотографировались они "на фоне святыни", а потом было то, что я написала выше. Не знаю, на чьём именно балансе находится эта мемориальная доска, но к ней и к морю свободный проход из ресторана.

Екатерина
24376
Екатерина

to topol (Севастополь)

Кстати, эти кольца в стене Грин поместил в город Гель-Гью.

@ндрей59
640
@ндрей59

Слава героям!

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
854

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6033

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2064

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2151
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
812

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1212

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3088

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4039

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2247