Новости Севастополя

В Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1855 году

В Севастополе повторили переправу русских войск через бухту в 1855 году

8 сентября в Севастополе символично повторили последнюю ночь первой обороны города и переправу русских войск по понтонному мосту на Северную сторону. Событие состоялось в рамках памятных мероприятий, приуроченных к дате окончания Крымской войны.

В Севастополе такой крестный ход проводится традиционно уже третий год подряд. Инициатором его проведения все годы выступает община православного храма «Вознесения» на Северной стороне.

«Мы собрались здесь, чтобы, прежде всего, отдать дань памяти воинам, защищавших наше отечество, ну и во вторых – это все же патриотическое воспитание – сегодня в этом мероприятии участвует молодежь. Вспомнить подвиг, вспомнить тех людей, которые жизнь свою отдавали за наше отечество, которые показали пример мужества и любви к своей стране – наш прямой долг», – рассказал о целях мероприятия организатор крестного хода, настоятель храма «Вознесения» на Северной стороне протоиерей Борис Кравец.

Крестный ход отправился в свой путь от памятного места, где брал свое начало понтонный мост через бухту, по которому глубокой ночью 8 сентября 1855 года русские войска покидали лежавший в руинах и догорающий в пожаре осажденный город. В то время переправа была осуществлена в течение одной ночи, в ходе которой русские войска не понесли ни одной потери.

Участники на катерах прошли через бухту к причалу Михайловской казематированной батареи, на плацу которой, как и в 1855 году, был отслужен благодарственный молебен.

После этого они проследовали по улицам Северной стороны к бывшему Михайловскому кладбищу, варварски уничтоженному и застроенному многоэтажками в 80-х годах прошлого столетия.

Здесь, у единственного сохранившегося памятника погибшим в бою на пароходе «Веста», был отслужен молебен об упокоении воинов, павших в боях на севастопольской земле.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

 

3026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user dimitro
6538
dimitro

Вечная память героям!

Profile picture for user Jf
482
Jf

Ни разу не видел ни того ни того памятника переправе.

Profile picture for user sadovnik08
241
sadovnik08

а где войска, где мост. зачем так громко называть статью?

Profile picture for user LEON
8445
LEON

to Jf (Jf) Ни разу не видел ни того ни того памятника переправе.
Зайди на территорию Водной станции ЧФ, там на мысочке и увидишь.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to LEON (Севастополь) to Jf (Jf) to Jf (Jf) Ни разу не видел ни того ни того памятника переправе. Зайди на территорию Водной станции ЧФ, там на мысочке и увидишь.У первой мемориальной доски посетители ресторана курят, пьют, справляют нужду и рыгают. Там же поблизости в море сливаются нечистоты.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

кладбище героев снесли

Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

И здесь попЫ!

Profile picture for user dimitro
6538
dimitro

кладбище героев снесли
Не понял сарказма

Profile picture for user topol
2073
topol

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

В аренде ЧФ и работа ресторанов предусмотрена?

Profile picture for user rotciv
1051
rotciv

Непосредственно перед застройкой кладбища, которое занимало практически весь холм, оно было полностью в заброшенном состоянии. Редкие кресты, упавшие могильные памятники, давали приблизительное понимание о размере и границах кладбища. Единственно, хорошо сохранившийся памятник экипажу парохода "Веста," скорее был приятным исключением. Сейчас здесь находиться микрорайон Радиогорка.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to topol (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) В аренде ЧФ и работа ресторанов предусмотрена?Этого я не знаю. Просто ко мне приехали друзья. Издалека. Мы гуляли по Приморскому. Когда стало смеркаться, спустились к к этой мемориальной доске. Она должна была быть из красного гранита, но оказалась вся закрашенной чем-то серым. Я писала об этом на ФП, но не могу сейчас найти. В ресторане песни-пляски. На лестницу вЫсыпали люди, нас стали грубо отталкивать: мол, мешаем им фотографироваться. Ну вот, пофотографировались они "на фоне святыни", а потом было то, что я написала выше. Не знаю, на чьём именно балансе находится эта мемориальная доска, но к ней и к морю свободный проход из ресторана.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to topol (Севастополь)

Кстати, эти кольца в стене Грин поместил в город Гель-Гью.

Profile picture for user @ндрей59
640
@ндрей59

Слава героям!

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
605

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
7
1922

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1753

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
952

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2994

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6009

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16341

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1908

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8596