Новости Севастополя

В Севастополе пострадало от атак уже 25 детей

Служба новостей ForPost

Семьи с детьми просят о новой помощи: лечение, поездки, реабилитация.

В Севастополе пострадало от атак уже 25 детей
Один из пострадавших от атаки севастопольских домов

С начала СВО в Севастополе в результате атак пострадали уже 25 детей. При этом многие расходы, связанные с лечением и восстановлением ребёнка, родителям приходится брать на себя. На этом фоне депутаты заксобрания Севастополя предложили изменить систему поддержки таких семей на федеральном уровне.

Инициативу обсудили во время XLIV Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), которая прошла в Севастополе 14-15 мая. Парламентарии города подготовили обращение к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой.

Парламентарии Севастополя предложили инициативу, направленную на усиление поддержки семей с пострадавшими от обстрелов и террористических актов детьми.

Медицинская помощь таким детям предоставляется бесплатно, а вот проезд к месту лечения, проживание в другом городе и средства реабилитации родителям приходится оплачивать самостоятельно. Выплаты из регионального бюджета, подчеркивают депутаты, всех затрат не покрывают. Инвалидность же, наличие которой решает многие проблемы, ребёнок получает далеко не всегда. 

В обращении к Татьяне Голиковой содержатся предложение разработать на федеральном уровне системный механизм компенсации расходов, которые ложатся на родителей пострадавших детей. Причём не привязанный к статусу инвалидности, как сейчас. 

Упоминание о трудностях, с которыми сталкиваются и без того переживающие стресс родители, заставляет вспомнить другую ситуацию, о которой в апреле 2026 года рассказала заксобранию сенатор от Севастополя Лариса Мельник. Одной из побед, одержанных при ее участии, она назвала освобождение участников СВО от оплаты проезда к месту проведения военно-врачебной комиссии, которая подтверждает полученные ими увечья. Прежде такие поездки оплачивались самими военнослужащими.

Хочется надеяться, что обращение к Татьяне Голиковой также увенчается успехом. Необходимость таких мер защиты семей диктует сама жизнь: пострадавших, в том числе и детей, в стране с каждым днем становится все больше. Есть и погибшие: 15 мая несовершеннолетняя девочка погибла в результате атаки беспилотников на Рязань. 

Елена Макарова

В российских регионах часто поднимают вопросы поддержки семей с детьми, пострадавшими в результате атак, военных действий и чрезвычайных ситуаций. После лечения многим родителям приходится самостоятельно оплачивать дорогу, проживание в других городах и часть реабилитации ребёнка. На этом фоне власти Севастополя предложили изменить федеральный подход к помощи таким семьям и отказаться от жёсткой привязки выплат к статусу инвалидности. Тема становится особенно чувствительной для жителей южных и приграничных регионов России, где последствия атак всё чаще выходят за рамки разовых чрезвычайных происшествий.

4525
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (10)
ОПСАЙ
106
ОПСАЙ

https://sevastopol.su/news/sevastopolskoe-zaksobranie-priznali-dorogim-i-zakrytym

 

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-stanet-bolshe-deputatov-na-zarplate

Какие молодцы! Как пострадавшим детям помочь, так имитация бурной деятельсности и различные согласования и обращения. Как себе зарплаты выделить, так на тебе законопроект быстро сами себе внесли, голосование за, четко. Не один "народный избранник" из своих личных средств, хотя тоже из налогов, не дал ничего пострадавшим детям города.

еще одна мама школьников
9364
еще одна мама …

ОПСАЙ,

Вы из своих личных средств дали? 

Проезд и проживание, разумеется, платные. И всегда так было. А вот средства реабилитации действительно, стоит сделать для детей бесплатными. 

А что касается льгот инвалидам, но радоваться нужно, что оснований ими пользоваться нету. Инвалидность ребенка - это очень страшно. 

d dd
12556
d dd

а что народ римское счисление помните ещё? хлив это сколько?

  Очень интересный подход демонстрируют делегаты депутаты, т.е не думают о том, а почему уже 25?

  Что надо принять в порядке зак. инициативы, что бы число пострадавших не росло, может подсказать там на федуровень? Ну траты субвенции всяким украшателям не направлять к примеру?

d dd
12556
d dd

Вы из своих личных средств дали? 

так то причинно-следственное путать не надо,

речь идет о бюджетных тратах, о приоритетах

вот непонятно, если субъект не может организовать по месту качественную, обусловленную необходимостью реабилитацию,то вполне логично,что должна быть покрайней мере от 50+% компенсация проезда для одного сопровождающего родственника ребенка,а пострадавшему уж подавно 100%.

еще одна мама школьников
9364
еще одна мама …

d dd,

"...Не один "народный избранник" из своих личных средств, хотя тоже из налогов, не дал ничего пострадавшим детям города..."

Как написано, так и прочитано. 

Проезд и проживание в случае лечения в другом регионе всегда платные. Лечение и реабилитация в подобных случаях должны быть бесплатными. 

d dd
12556
d dd

еще одна мама …,

я тезис обсуждаю, вы же частному лицу,комментатору предъявляете претензию,на личное участие, а он справедливо заметил,что больно жирно живут все члены этой межгаллактической ассамблеи.

    Я думаю,что все они командировочные себе в аппарате их дум и заксов выписали.

    Родители сами своих детей поранили?риторически

еще одна мама школьников
9364
еще одна мама …

d dd,

  Я  "частному лицу" и ответила. Вы ж зачем-то решили обсуждать вопрос, адресованный не Вам. 

До Ваших раздумий лично мне дела нету, а пострадавшим детям оплачивают лечение за пределами Севастополя. И, скорее всего, сделают бесплатной реабилитацию, что будет правильно, ибо реабилитация намного дороже лечения. 

d dd
12556
d dd

еще одна мама …,

так и зачем вы мне пишите и  вообще пишите?

я же подчеркнул- тезис (ваш,не ваш и не вас )обсуждаю,можно же даже ведь?

а депутатики разные то же пообсуждали ,но вероятнее всего правительство партии большинства эти предложения проигнорирует, исключительно в целях эекономии бюджета.

ОПСАЙ
106
ОПСАЙ

 

Вы из своих личных средств дали? 

Я в бюджет налоги плачу со своих доходов, которые обеспечены самостоятельно, не за счет бюджета, который моими налогами и наполнен. В отличие от заксовцев, которые много дум думают, но зарплаты себе назначили без согласований и запросов, без согласований с избирателем, через закон, за который сами проголосовали.

Поэтому, да, такие как я, считай, дали из своих личных средств. 

Что касается детей, пострадавших от действий и получивших в результате  различные травмы., 

Чтобы не доводить до инвалидности, им надо оказать быструю помощь, в том числе в оплаты проезда, проживания, питания им и их сопровождающему лицу, родителю или другому. 

И решить вопрос можно по примеру принятия закона о зарплатах себе любимым, а не "бурной деятельностью" по обсуждениям согласованиям и тд. 

И еще, кому и при каких обстоятельствах находить повод для радости, без советчиков разберемся.

еще одна мама школьников
9364
еще одна мама …

ОПСАЙ,

Отнюдь. Вы платите налоги в бюджет. Вам справку выдали, что именно Ваши налоги пошли на зарплату чиновников и депутатов Севастополя? 

Значит, свои личные деньги Вы тоже не дали. 

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
3859

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
1678

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1484

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
6108

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
16780

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
3032
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
258

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
4302

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
814

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
4561

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
789

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2072