Призрак Telegram, блокировка которого становится всё более жёсткой, не хочет уходить не только из частных разговоров россиян. 7 апреля о нём вновь вспомнили в Заксобрании Севастополя — второй раз за неполные три недели.
Как уже сообщал ForPost, 7 апреля с отчётом о своей работе в 2025 году перед депутатами выступила сенатор от Севастополя Лариса Мельник. Она рассказала об участии в работе над федеральными законопроектами (сенатор является соавтором 7 законопроектов, 5 из которых уже приняты и подписаны Президентом), в том числе касающимися участников СВО и членов их семей.
А также об обсуждении важнейших вопросов в Госдуме и за её пределами, личных приёмах, на которых за год побывало 58 человек, и о работе с письменными обращениями граждан (их за год было 35).
Защищать права участников СВО, рассказала сенатор, приходится часто, в том числе имеют место и «вопиющие проблемы», которые приходится решать. В частности, благодаря участию сенатора от Севастополя участники СВО были освобождены от необходимости оплачивать проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии. Прежде такие поездки с целью подтвердить полученные увечья оплачивались самими военнослужащими.
«Конечно, работа всех нас невозможна без присутствия в информационном поле, потому что граждане должны знать, что мы делаем во благо города, страны. Поэтому мы стараемся активно освещать нашу работу и на телевидении, и в региональных публикациях, и в Telegram. Ведём активную работу и дальше собираемся делать так же», — подчеркнула она.
К сожалению, продолжать информирование севастопольцев и других россиян в Telegram у сенатора вряд ли получится. Меры по замедлению работы популярного мессенджера применяются в России с февраля и становятся всё более жёсткими и решительными.
Официальная причина — нарушения российского законодательства, из-за которых, как сообщила 24 февраля «Российская газета», в отношении основателя Telegram Павла Дурова возбуждено уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности. Точнее, Дурову инкриминируют непротиводействие в должной мере совершаемым через его коммуникатор преступлениям.
Против блокировки резко выступали многие известные россияне, в том числе — глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, подчёркивавший значение мессенджера в том числе для участников СВО. Мнение других экспертов, включая депутатов Госдумы, губернаторов и военкоров, ForPost привёл в феврале 2026 года.
В Заксобрании Севастополя за неполные три недели о Telegram вспомнили дважды. 24 марта вопрос о нем был задан уполномоченному по защите прав предпринимателей Илье Пестерникову. Многие представители малого и среднего бизнеса, напомнили ему, используют Telegram в своей работе. Как это сказывается на них и обращаются ли они к бизнес-омбудсмену по этому поводу?
Илья Пестерников признал, что жалобы по этому поводу поступают, но высказал мнение, что севастопольские предприниматели, привыкшие «подстраиваться под различные этапы турбулентности», найдут решение и в этот раз.
Ольга Смирнова

"...Илья Пестерников признал, что жалобы по этому поводу поступают, но высказал мнение, что севастопольские предприниматели, привыкшие «подстраиваться под различные этапы турбулентности», найдут решение и в этот раз...".
А его должность, тогда, зачем?
В смысле - пусть как-нибудь сами выкручиваются, как всегда?
Молодец Пестерников! Чьи же права он защищает? Точно не предпринимателей!
Ясно что каждый человек приспособиться к другому, неудобства есть т.к. иногда происходят сбои и частые обновления мах
zhenyas,
Если честно, то самого уже задолбали чуть ли не ежедневные обновления. В Телеграмме такого не было.
А никто не упомянул какая ставка УСН в Севастополе в 2026 году? Пора бы что-то решить.
Не нужен иностранный есть свой родной
Запрещалки помните, выборы не за горами, и не все всё забудут
Любопытно, что в замедляемом на государственном уровне "телеграме" продолжает публиковаться, видимо обходными путями, официальная информация, например, от губернатора.
А ведь казалось бы: первые, кто должны были покинуть "площадку" - именно госорганы всех мастей в полном составе... А нет, как-то всё действует иначе.
Все страсти по "телеграмму" - это бунт "цифровых рабов", которым предложено освободиться от "цифрового" рабства... А они не хотят... Восстание "спартаков" шиворот-навыворот...
Антарктида,
Ежедневные публикации в замедленном до нерабочего состояния "телеграме" - относятся к "страстям цифровых рабов"? :)
sevdeel,
Вы много знаете сегодня, например, современных Пушкиных, Блоков, Высоцких...?
Вы переживает о "замедлении публикаций", 99% из которых - информационный мусор...?
И считаете себя интеллектуальным "не-цифровым-рабом"..?
Антарктида,
Не о том речь
Антарктида,
Хомячки с ID это и есть цифровые рабы. Рабы добровольно.
Хорошо освободили, загнав в госуслуги, другие реестры и загоняя в другой более дырявый недопродукт.
ОПСАЙ,
Не загоняйтесь в "дырявое" и прочее "продвинутое"... Пользуйтесь кнопочным телефоном и читайте книги... Выбор всегда имеется. Ваш личный. Халява же якобы "цифровых удобств" - это сыр в мышеловке.