Новости Севастополя

В Севастополе попытались разгадать денежные приоритеты Херсонеса

Почему деньги на памятники распределяются таким странным образом?

Служба новостей ForPost

В севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» нет аттестованных специалистов по сохранению объектов культурного наследия и денег на сохранение крепостей Чембало и Каламита, но есть средства на то, чтобы укрыть античный город под сценами, настилами, смотровыми площадками и новыми капитальными объектами. Это противоречие подчеркнул политолог Вадим Колесниченко, проанализировавший ответ музея телеканалу «Первый Севастопольский».

Журналистский запрос был связан с появившейся информацией о разрушающейся крепости Каламита в Инкермане. Она, как и крепость Чембало в Балаклаве, находится в ведении музея-заповедника.

«В музее отсутствуют аттестованные специалисты для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, однако администрация проводит активную работу в направлении подготовки кадров», — сказано в официальном ответе Херсонеса.

Этот ответ вызвал закономерный вопрос: почему это допустили уже на седьмой (!) после Русской весны год, а бреши закрывают «отписками чиновников, которые заботятся лишь о своём священном имидже»?

Стоит отметить, что работа с бумагами (но не с людьми или самими памятниками федерального (!) значения) проведена была: как писал ForPost, в 2016 году был подготовлен проект консервационно-реставрационных работ для крепости Каламита. И до сегодняшнего дня — уже четвёртый год — «ведётся проработка вопроса о выделении средств на реставрацию», цитирует ответ музея Вадим Колесниченко.

«Раз нет денег, то откуда берутся вот эти монструозные металлические конструкции в Херсонесе, которые рассчитывают своё давление на каждый квадратный миллиметр площади нашего заповедника? Откуда берутся вот эти металлические конструкции современной сцены и современного освещения, которые там стоят и не имеют ни малейшего отношения к историко-культурному заповеднику „Херсонес Таврический”? Деньги на это почему-то нашлись, а почему же нет этих необходимых денег, когда находятся в аварийном состоянии важнейшие федеральные объекты нашего с вами показа?» — ответа на этот вопрос у Вадима Колесниченко нет.

Читайте по теме: Уникальность Херсонеса пала жертвой квадратно-гнездового «благоустройства»

Состояние нашего историко-культурного наследия возмущает севастопольцев и удивляет туристов, которые делают вывод о том, что севастопольцы не умеют ценить свои сокровища. А это — потеря лица города-героя Севастополя и оскорбление чувства достоинства всех севастопольцев, подчёркивает Колесниченко.

«И если руководство музея „Херсонес Таврический” не в состоянии добиться получения денег для реставрационных работ и консервационных работ, то я обращаюсь к нашей местной власти: уважаемые господа, обратитесь к Президенту, обратитесь к министру культуры, поставьте вопрос ребром о срочном выделении денег с целью сохранения объектов федерального значения — крепостей Каламита и Чембало. Это наше лицо и наша ответственность перед мировым сообществом», — резюмирует Колесниченко.

2303
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Командор.
2180
Командор.

При чём ту сохранение истории и культурных объектов, когда можно безнаазанно украсть столько денег!

strelec
25594
strelec

    Потому что директор Херсонесского музея-заповедника - менеджер,далекий от истории и археологии,заточена исключительно на вымогательство средств у Президента В.Путина и на превращение историко-археологического заповедника в развлекательный центр у моря с извлечением доходов от продажи билетов на зрелища.Для этого и сцена, и смотровая площадка с многотонными металлическими конструкциями на месте перспективных археологических раскопок,и  незаконное строительство капитальных строений на территории ОКН,и 15-тонные КАМАЗы,разъезжающие по древнему городищу.

    Херсонес попал не в те руки.

Patriot1.
5346
Patriot1.

Сегодняшних "спецов" "эффективных" менеджеров из Херсонеса и на пушечный выстрел нельзя допускать к таким историческим памятникам как крепости Чембало и Каламита, тем более к их реставрации и ремонту...Таким горе-руководителям надо варьете возглавлять или ночной клуб, где деньги рекой, но не исторические памятники, где требуется профессионализм и знание профессии...Почему власти города не вмешиваются  и не наводят порядок в том же Херсонесе?

aquila
7878
aquila

Этот вопрос надо поднимать в Совете Федерации. А кто у нас в Совете Федерации? Алтабаева и Куликов. Кому из них это надо? yak

Даккар
6813
Даккар

Ну так ключевое слово-Херсонесс! Есть чем "хвастаться" в "тусне"-оперу давеча в Херсонессе "слушал ....   .crazy

Топотушка
2567
Топотушка

Просто специфика российского законодательства такова , что безопаснее и рентабельнее десять раз плитку переложить в сквере , чем провести реальную реконструкцию или реставрацию - пыль устанешь глотать для всех согласований , да и надзорные органы в любой момент могут придраться ( у них тоже план , выслуга и далеко не духовная заинтересованность).

val61
1421
val61

Не до памятника Авиаторам -черноморцам. Он же разрушается,гибнет и нет чиновникам дела. Нет дела до памяти о летчиках ,их более 1600,не вернувшихся с задания,отдавшие жизнь за нас,нас неблагодарных. 

Аллегро
3532
Аллегро

Странно, все видят эту ерунду и никто ничего не делает. Ужас. Ничего не боятся (

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Почти 2 года назад:

Линьков
32381
Линьков

Дирекция музея должна уйти в отставку.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
19555

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9219

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5287

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3300

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4692

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
392
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
475

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
926

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2404

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25130

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1373