Новости Севастополя

В Севастополе поднят со дна погибший в Великую Отечественную катер

Служба новостей ForPost

Рассматривается возможность его размещения на территории 35-й батареи.

В Севастополе поднят со дна погибший в Великую Отечественную катер
Катер «Г-5» Черноморского Флота
Фото:
форум «Авиабаза»

Торпедный катер «Г-5», погибший в ходе Великой Отечественной войны, был поднят со дна Карантинной бухты. Историческая находка была обнаружена на выходе из бухты, где в период обороны Севастополя 1941-1942 гг. базировалась бригада торпедных катеров ЧФ. 

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Водолазные специалисты аварийно-спасательного отряда (АСО) Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ подняли с морского дня корпус катера, сохранившийся целостным, несмотря на длительное пребывание в морской воде.  

Перед началом подъёмных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Крепление корпуса объекта к подъёмному устройству осуществляли 4 водолаза, а непосредственно подъём выполнил плавучий кран. 

После подъёма катера специальной комиссией будут изучены обстоятельства его гибели, а также состояние корпуса и возможность реставрации с дальнейшим использованием в качестве музейного объекта. 

В качестве места экспозиции катера, сообщает пресс-служба Черноморского Флота, рассматривается территория музея «35-я береговая батарея».

В период Великой Отечественной войны экипажи торпедных катеров ЧФ действовали на морских коммуникациях, совершали ночные рейды, вели обстрел береговых целей, высаживали десанты, эвакуировали раненных с передовой и эскортировали транспортные суда, привлекались к обеспечению противодесантной обороны побережья, напоминает пресс-служба флота.

Историю службы и гибели «Г-5» будут выяснять эксперты.

Как сообщал ForPost, 15 декабря в Южной бухте Севастополя затонул док ПД-16 со списанной подлодкой Черноморского флота Б-380. После инцидента подлодка Б-380 самостоятельно всплыла на поверхность и позднее была отбуксирована в Инкерман.

Николай Сведски

3017
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Lubel 71
1078
Lubel 71

Рукожопые-поломали по-полам уникальную находку! Это специалисты такие,или отношение? Зацепили за штатные транспортировочные петли,а то что двигатель в корма и корпу корродирован,догадаться сложно! Лучше б дальше лежал!

Aleksd
2015
Aleksd

to Lubel 71:  скорее и то и другое, точнее второе пооучается из первого...  спецы высокого уровня не могут быть безответственными. 

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

to Lubel 71:  Двигатель по центру, а поднимать нужно было со страховочными полотнами под нище, которых как обычно не нашлось, или торопили "для картинки ТВ".

Kola
553
Kola

 to Случайный наблюдатель

Двигатель там ближе к баку,прямо перед рубкой.

 

Инь-янь
1257
Инь-янь

да все знали что он там лежит на всех картах отмечен 

но уже нет профисионалов в отечестве, как не печально 

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Владимир Солнцев:  самое смешное-там в 100м ,посреди бухты полигон школы водолазов 15 м/глубина погружения!

Val'ok
2025
Val'ok

Красивая штука. Для 30х годов разработка великолепная.

Mechanic 07
595
Mechanic 07

На постаменте в бригаде Г-5 стоит. Для своих годов катер очень скоростной и боевой. По истории Туполев непосредственное участие принимал в разработке, особенно винтов, немогли вначале точно определить угол и конфигурацию винтов для максимального хода.  Во время войны на некоторых катерах устанавливали двигатели ,,Паккард" , а ещё также на некоторых устанавливали ,,Катюшу".

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

to Mechanic 07:  Модель на самом деле была крайне неудачная, а Туполев ее зарабатывал по тому, что этот катер поплавок для одного из прототипов его гидросамолета.

Mechanic 07
595
Mechanic 07

to Случайный наблюдатель: Я написал, ,,для своих годов" . На постаменте в бригаде стоит катер ,,ТК-52" Героя Советского Союза капитан-лейтенанта  Афанасия Фомича Кудерского.   

Мещанин
3887
Мещанин

Памяти вечной-защитникам Севастополяok

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
98

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
433

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1010

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3032

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3333

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1010

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1114

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
842

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2832

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4421