Новости Севастополя

В Севастополе пассажирский катер продали по цене нового гидроцикла

В Севастополе пассажирский катер продали по цене нового гидроцикла

Расторжения сделки транспортная прокуратура добивается через суд.
Служба новостей ForPost

В Севастополе разворачивается судебный процесс, в центре которого оказался пассажирский катер «Юпитер». Информация об этом содержится в материалах Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Судя по тексту судебного определения, теплоход проекта 1438 ровно три года назад (21.09.2020) был продан «Севастопольским морским портом» индивидуальному предпринимателю Андрею Владимировичу Печкину менее чем за 2,7 млн рублей.

Много это или мало — с уверенностью говорить сложно. Для сравнения: в апреле текущего года в Севастополе выставили на продажу три пассажирских теплохода — «Сатурн», «Николай Старшинов» и «Артековец».

С учётом того, что первые два судна признавались непригодными к мореплаванию, не имели значительной части оборудования и были подвержены коррозии, стоимость их составляла чуть менее 960 тыс. рублей штуку.

При этом третий — катер «Артековец» 1971 года постройки, находившийся работоспособном состоянии после проведённого в 2016 году ремонта, продавался местным предприятием уже за 12,2 млн рублей.

Цена же «Юпитера», проданного в 2020 году за 2 млн 615 тыс. рублей, сопоставима с нынешней стоимостью нового гидроцикла, цена которых на профильных сайтах варьируется от одного до трёх с половиной миллионов рублей.

Так или иначе, проведённая сделка вызвала серьёзные вопросы транспортной прокуратуры, сотрудники которой через суд потребовали признать её недействительной и обязать ГУП «Севастопольский морской порт» вернуть полученные за теплоход деньги, а предпринимателя — передать предприятию купленный ранее катер.

В начале текущей недели Арбитражный суд Севастополя принял исковое заявление к производству. Кроме того, им были наложены обеспечительные меры на судно, в отношении которого теперь запрещено совершать любые регистрационные действия, в том числе по отчуждению права собственности.

Отметим, что сам «Юпитер», несмотря на смену собственника, из системы общественного транспорта после сделки не выпал.

В пресс-службе департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя журналистам ForPost сообщили, что катер и сейчас продолжает работать на линии. При этом каких-либо сведений об ограничениях по его эксплуатации на фоне судебного процесса департамент не получал.

Андрей Гринев

11657
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
аквариум
1409
аквариум

Выговор объявят за это продовцам гос имущества

Вячеслав Пустовит
50
Вячеслав Пустовит

Т.е. это выглядить примерно так: -

 -- Дирекция Гуп СевМорПорта за копейки слила своему левому подставному лицу,

рабочий катер, который остался на линии и принялся зарабатывать деньгу уже не Гуп СМП

а непосредственно этим махинаторам в личный карман.... )))

Охренеть, какая лёгкая и неказистая афёрка.... Прокуратура АУууу, дожать казнокрадов... И срока желательно... !

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

Немного перефразировав дедушку Ленина с уверенностью можно сказать, что есть капитализм в России: "капитализм, есть ложь, мошенничество и воровство, + глобальный грабёж всей страны"!!

sks144
513
sks144

Юпитер уже очень старый, по моим расчетам ему уже около 50 лет. Попробуй определи, какая у него остаточная стоимость, исходя из начальной, ещё советской цены. А выпускаются ли к нему запчасти? Или предприятие изготовитель давно забыло про него? А может и предприятия-изготовителя уже нет? 

город Герой
284
город Герой

А почему до сих пор никто не в тюрьме? Ни оценщик, ни директор порта?

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

А почему транспортная прокуратура 3 года бездействовала и только сегодня забила в судебный колокол?  Ведь, если цель этой сделки была в том, чтобы с проданного частнику катера поиметь прибыль, то она достигнута и продавцом, и покупателем.

aleksey2005st
794
aleksey2005st

Старое оборудование и транспортные средства уже не могут эксплуатироваться без капитального ремонта и переоборудование, которые могут стоить дороже нового. Продать с аукциона и посмотреть выстроится ли очередь из покупателей.

город Герой
284
город Герой

А в следующей публикации Форпост пишет, что продать плавдок за 1 млн руб. это нормально )))))

суржик
6910
суржик

а че удивляться?

ведь для этого и потрошили СевМорПорт!

для этого и назначали в СМП "ручных" начальников, не имеющих отношения к флоту!

суржик
6910
суржик

to sks144: 

Юпитер уже очень старый, по моим расчетам ему уже около 50 лет. Попробуй определи, какая у него остаточная стоимость, исходя из начальной, ещё советской цены. А выпускаются ли к нему запчасти? Или предприятие изготовитель давно забыло про него? А может и предприятия-изготовителя уже нет? 

 "Юпитер" примерно 82-83 года постройки!

у вас с математикой плохо!

строил Ильичевский СРЗ, двигателя - Барнаульский завод - до сих пор такие дизеля поставляет!

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to sks144:  Ильичевский судоремонтный завод.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

Надо бы проверить за сколько были проданы портом морские нефте-мусоро сборщики. И теперь город платит кому то за уборку акватории.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>>Судя по тексту судебного определения, теплоход проекта 1438 ровно три года назад (21.09.2020) был продан «Севастопольским морским портом» индивидуальному предпринимателю Андрею Владимировичу Печкину менее чем за 2,7 млн рублей. Много это или мало — с уверенностью говорить сложно.

Знакомый дед на работе собирает металлолом. Чермет идет по 15 рублей за кило. Это он так сдает. Те, кто у него покупают - сдают дороже. Катер этого проекта имеет массу 80 тонн. Дальше считайте сами.

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Полный бардак в городе на фоне СВО...

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Морское судно старше 25 лет во всем мире стоит в деньгах в минус. Перегон на место разделки и продажа его там на металлолом  часто не окупает расходы его судовладельца. А застраховать и утопить это не так просто как многим кажется. Больше страховать ваши суда ни кто не будет, и морской бизнес для вас закрыт. А тут продали на месте за деньги и местные аборигены еще возмущаются.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Аборигены я имею в виду транспортную прокуратуру или как там оно называется.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1253

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1405

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8825

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10595

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5704
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5811

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4914

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057