Новости Севастополя

В Севастополе определили, кто будет жаловаться в Роскомнадзор за агитацию в интернете

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Направлять представления о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих законодательство России о выборах, в Севастополе смогут председатель и зампредседателя городской избирательной комиссии. Соответствующее постановление приняли сегодня, 21 июня, в севгоризбиркоме.

«По решению рабочей группы мы вправе направить обращение в управление Роскомнадзора о пресечении нарушения законодательства об агитации в сети «Интернет». Норма новая, она достаточно рамочная, будет всё зависит от практики правоприменения либо разъяснения ЦИК, как этой нормой оперировать. Пока в законе прописано «право», не «обязанность». То есть мы пока только вправе пресечь», — прокомментировала принятое постановление глава избирательной комиссии Севастополя Нина Фаустова.

И добавила, что решение о направлении в Роскомнадзор принимает рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов в Госудуму.

Состав этой группы, куда вошли председатель и заместитель председателя, также обновили в ходе сегодняшнего заседания.

Кроме того, была сформированы рабочие группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права при проведении выборов депутатов нижней палаты парламента, а также довыборов в заксобрание Севастополя.

Напомним, 16 июня Центризбирком РФ утвердил порядок обращения избирательных комиссий в Роскомнадзор для блокировки незаконной агитации.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в ГД. В Севастополе, также состоятся довыборы в городской парламент по избирательному округу №6 и выборы в восьми советах муниципальных округов.

1284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2509

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2224

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
873

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2178

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3976

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
254
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
2684

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
339

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
210

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
544