Севастополь

В Севастополе обнаружены останки нескольких десятков человек и редкие артефакты

Все это найдено у стен Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

В Севастополе обнаружены останки нескольких десятков человек и редкие артефакты
Фото:
Херсонес Таврический

Костницу с останками более 30 человек, редкие артефакты, использовавшиеся в том числе при захоронениях, и остатки древнего храма обнаружили археологи в Севастополе прямо у стен Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Как говорится в сообщении пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический», найденный храм был возведен после X века. Исследователям удалось уточнить его планировку. Могила-костница датируется XIV веком.

«Ранее считалось, что к этому времени на центральной площади уже не было функционирующего храма, но обнаруженные находки позволяют по-новому взглянуть на данный этап в жизни города», — сообщает пресс-служба со ссылкой на старшего научного сотрудника отдела «Городище и некрополь» музея-заповедника Екатерину Лесную.

Свято-Владимирский собор, напомним, был построен в XIX веке над руинами древней церкви. Согласно преданию, в ней был крещён святой князь Владимир. Руины церкви были обнаружены в 1827 году, но материалы тех раскопок не сохранились.

Во время Великой Отечественной войны собор был разрушен, а в 1961 году даже признан не подлежащим восстановлению. Решение о его воссоздании было принято только в 1997 году, работы начаты в 1999-м, а освящение главного алтаря собора состоялось в апреле 2004 года. Однако сейчас собор нуждается в реставрации: в том числе, как сообщал ForPost в феврале 2023 года, из-за состояния фундамента. Созданная при строительстве собора система водоотведения разрушена, и вода проникает в кладку.

Сделанная археологами находка, напомним, — одна из многих за последние годы. В сентябре 2021 года во время пресс-конференции говорилось о 300 тысячах артефактов, найденных на территории будущего историко-археологического парка в Херсонесе. А в марте 2022-го — о «десятках тысяч экспонатов», которые уже пополнили фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический». 

Однако открытия, как и раскопки, продолжались. Так, в июне 2022 года было обнаружено прекрасно сохранившееся уникальное надгробие важного херсонесита, предположительно, чиновника. И совсем недавно, в апреле 2023-го, — фрагмент огромной мраморной скульптуры — как предположили эксперты, ее высота составляла около 4 метров. Это самая большая статуя из всех найденных когда-либо в Херсонесе.

Кем был человек, удостоившийся такой чести, ученые не знают. Кому принадлежат останки, найденные сейчас, — тоже. После изучения (в том числе и на предмет заболеваний, которыми страдали умершие) они будут перезахоронены.

артефакты херсонес севастополь находки наука

В числе найденных артефактов — пиала с монограммой Архангела Михаила. Подобные использовались во время панихид. Кроме этого, впервые на территории Херсонеса найдены обереги, к защите которых прибегали ожидающие рождения ребенка женщины. В этом качестве использовались маленькие раковины — каури.

артефакты херсонес севастополь находки наука

По словам ученого секретаря музея-заповедника Наталии Гинькут, пиала с изображением монограммы Архангела Михаила изготовлена в Византии. В момент погребения воду или масло, которые в нее наливались, использовали для орошения тела усопшего, после чего оставляли пиалу в могиле.

«Особую важность находке придает тот факт, что захоронение с подобными предметами открыто в Херсонесе впервые. Также в костнице были обнаружены обереги и небольшие черепки амфор, на которых прочерчены кресты и традиционная христианская надпись «IC.XС.NIKA». Данные фрагменты помещались на подбородок погребенного, заменяя крест. Интересны и находки оберегов каури, изготовленных из ракушек моллюсков, обитающих в Красном море и Индийском океане. Исследователи полагают, что данные обереги использовали исключительно для детей и беременных женщин», — рассказала Наталия Гинькут.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы музея-заповедника, новые открытия обеспечили ученых новыми данными о продолжительности существования Херсонеса. Благодаря им можно сделать вывод о том, что город продолжал жить и в XIV веке.

Ольга Смирнова

4496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
290

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
326

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26898

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2286

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11581