Новости Севастополя

В Севастополе нашли уникальное надгробие важного херсонесита, предположительно чиновника

Надпись с именем погребённого заканчивается лаконичным «прощай».

Служба новостей ForPost

Прекрасно сохранившееся надгробие, выполненное из мрамора большим художником, обнаружено в процессе продолжающихся археологических работ на территории «нового Херсонеса». Ещё один повод убедиться, что пока единственным способом обрести бессмертие остаётся настоящее искусство.

Об огромном количестве потрясающих находок, которые сделаны на территории Севастополя за последнее время, мы сообщали много раз. В сентябре 2021 года говорилось о 300 тысячах артефактов, найденных на территории будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». А во время состоявшейся в марте этого года пресс-конференции сообщалось о «десятках тысяч экспонатов», которые уже пополнили фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический». Но работы продолжаются и приносят всё новые открытия.

Очередной потрясающей находкой стала погребальная стела, которую учёные относят ко второму веку до нашей эры.

«Это очень важный гражданин Херсонеса, скорее всего, государственный муж. Зовут его Аристон, сын Аристона», — рассказал начальник археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН в Херсонесе, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Сергей Соловьёв.

Надпись с именем погребённого заканчивается лаконичным «прощай». Маленькая фигурка плакальщика олицетворяет народ, скорбящий об уходе Аристона из жизни.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на раскопках.

Археологи надеются обнаружить и само захоронение, однако вполне вероятно, что оно уже разграблено, а плита упала и раскололась именно в процессе его разграбления. Но само изображение Аристона, к счастью, прекрасно сохранилось и поражает тонкостью работы скульптора.

«Прекрасный образец — это привозной мрамор, очень хорошая скульптурная школа», — говорит учёный.

В общей сложности, как сообщил в своём телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев, археологами обнаружено уже более 2 миллионов артефактов. Комментарии показывают, что читатели телеграм-канала впечатлены не меньше. «Город-история», «У нас огромный пласт исторических событий и веков под ногами!» — пишут они.

«Очень важно, что мы сможем не только сохранить важные артефакты, которые сейчас находим, но и получим для их демонстрации полноценный музей», — напомнил губернатор.

Ольга Смирнова

3071
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
tatarin67
1999
tatarin67

Наш пострел везде успел. Жаль, что не там, где надо. 

Oberon
6848
Oberon

У нас огромный пласт исторических событий и веков под ногами!

судя по скорости застройки, некоторым этот пласт сильно мешает. манкурты.

Трахейский_деспот
552
Трахейский_деспот

великолепная работа скульптора. Не понял при чём тут Развожаев - можно было сослаться и на музей, ну да ладно.

byrgik
2064
byrgik

«Очень важно, что мы сможем не только сохранить важные артефакты, которые сейчас находим, но и получим для их демонстрации полноценный музей», — напомнил губернатор.

Возможно. Но почему абсолютно никакого внимание не уделяется другим  местам, которые в ведении музея Херсонеса, в частности, Чембало и Каламите? Если не полноценный музей, то можно было бы создать локальные демонстрационные площадки. Помните, давно, в СССР, когда Херсонесе был абсолютно бесплатным и доступным для всех без исключений, на территории были навесы, затянутые рабицей, а внутри амфоры, пифосы и архитектурные элементы. Сейчас турист поднимается на Генуэзские башни и Каламиту, потопчется пару минут, сфотографируется - и больше нечего ему там делать. Хоть бы щиты информационные поставили.И храм Юпитера Долихена в Балаклаве — один из известных девятнадцати храмов, раскопки провели в конце 90-х назад закопали, участок огородили, а тоже можно было сделать экспозицию из найденных артефактов. Как защитить экспозицию от вандалов вариантов множество. Храм 12 Апостолов - тоже историческая достопримечательность, тоже вполне достоин небольшой экспозиции. Почему все эти артефакты пылятся в запасниках? Если уж зовете туристов, то сделайте, что им можно посмотреть. Иногда приезжие туристы ставят в неловкое положение простым вопросом "А что в Балаклаве можно посмотреть?"

Линьков
32362
Линьков

Чиновник- он и в Африке чиновник.

Fedot
201
Fedot

А все остальное бульдозерами и экскаваторами вы,господа, так называемые археологи - уничтожили,а самое "жирненькое" наверняка украли,как у нас и принято. За более чем 100 лет только 1/3 раскопали, а тут простор - уничтожай,не хочу!

olga-smirnova2006
3331
olga-smirnova2006

to Fedot:  Прямо-таки археологи? Бульдозерами? Ничего не путаете? 

язасправедливость
1495
язасправедливость

 

А все остальное бульдозерами и экскаваторами вы,господа, так называемые археологи - уничтожили,а самое "жирненькое" наверняка украли,как у нас и принято. За более чем 100 лет только 1/3 раскопали, а тут простор - уничтожай,не хочу!

 Экскаваторами копали. А теперь многотонную сцену установят, что бы жители города не создавали антропогенную нагрузку на древний город. Надеюсь никто из севастопольцев не станет покупать туда билет?

Йоланда
3613
Йоланда

Почему у губернатора нет в руках лопаты? Коль  приехал для пиару,так надо выглядеть соответственно!hysterical

shsh
1359
shsh

 

великолепная работа скульптора. Не понял при чём тут Развожаев - можно было сослаться и на музей, ну да ладно.

 

to Трахейский_деспот:  Может это предок Развожаева? :) 

;

GeX
1004
GeX

to shsh:  Предшественник и очень бы хотелось и нашему поскорее сказать - "Прощай!" разумеется не из-за ухода в мир иной, а "в связи с переводом на новую должность".

Банщик
24877
Банщик

надеются обнаружить и само захоронение, однако вполне вероятно, что оно уже разграблено

При хохлах всё было разграблено.На вырученные деньги часть территории Херсонеса была застроена частным сектором.И там до сих пор живут хохлы.И им пофиг, что было написано на той плите.Только спецназ ФСБ сможет навести порядок в Херсонесе.С конфискацией имущества...ok

ДЖИ
1205
ДЖИ

На надгробии глаз в треугольнике. Важный чин.

инструментальщик
169
инструментальщик

 

Почему у губернатора нет в руках лопаты? Коль  приехал для пиару,так надо выглядеть соответственно!

 Он с лопатой перед выборами фотографировался , а сейчас надобности нет. ((  

Иоанн
4661
Иоанн

Главное, в Эритаж не отдайте. Там уже есть наши экспонаты - затерялись на фоне бесконечного блеска и роскоши, и никому они там нафиг не нужны.

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Люди, что ж вы его везде суете.  Думаете, что народу это важно? От других он отличается лишь тем, что в чёрном.  

Наш пострел везде успел. Жаль, что не там, где надо. 

 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1992

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2041

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
940

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4893

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1510

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1964