Севастополь

Мзда Харону и дань азарту: что нашли археологи на территории нового Херсонеса

Удастся ли сохранить то, что нельзя достать из земли и передать в музей?

Мзда Харону и дань азарту: что нашли археологи на территории нового Херсонеса
Фото:
Ольга Смирнова

Сильнейшие археологи России работают сейчас на территории, отведенной под строительство историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Севастополе. 

О сделанных ими находках и их перспективах учёные рассказали на прошедшей сегодня пресс-конференции. 

Шаг за шагом.

В состав масштабной экспедиции входят специалисты нескольких организаций: Государственного Эрмитажа, Института истории и материальной культуры РАН, НАО «Наследие Кубани», Севастопольского госуниверситета и, конечно, музея-заповедника «Херсонес Таврический». 

По словам начальника экспедиции – ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, старшего научного сотрудника Института истории и материальной культуры РАН Сергея Соловьева, работы начались примерно на месяц позже, чем было заявлено на презентации проекта 20 августа

Общая исследуемая площадь составляет порядка 41-й тысячи квадратных метров. Участки были поделены между организациями и передавались исследователям поэтапно. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

«В настоящее время в работе находится около 17 тысяч квадратных метров – это участки, закрашенные в желтый цвет. Площадь полностью исследованная и закрашенная красным цветом – это 8 тысяч квадратных метров», – рассказал учёный, показывая карту раскопок. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

По словам Сергея Соловьёва, за четыре месяца работ найден огромный, разнообразный и очень интересный археологический материал – около 300 тысяч находок. 

«Все они обработаны и систематизированы», – сообщил начальник экспедиции.

По результатам разведок прошлого года, подчеркнул он, был сделан не совсем верный вывод: ведущиеся сейчас раскопки показали, что все более ранние культурные напластования перекрыты мощным слоем перемещенного грунта. 

Он был привезен сюда во время строительства Автобата, причем грунт, по словам Сергей Соловьева, свозился в балку с разных концов города. Это подтверждают и сделанные в грунте находки. 

«Там есть материалы, начиная с эпохи раннего железа, до 50-х годов 20 века и даже позднее», – сказал Соловьев. 

Именно этим, по его словам, объясняется использование землеройной техники. Положение о проведении полевых археологических раскопок, принятое РАН, по отношению к перемещенному грунту это делать позволяет. 

В «непотревоженном» же культурном слое работы ведутся исключительно вручную, подчеркнул ученый. 

Прежде всего были обнаружены находки времен Крымской войны – здесь располагались позиции французов. Как следствие – большое количество ядер и пуль, застрявших с внешней стороны земляного укрепления. На всей территории автобата сохранились и средневековые слои, а вот слои римской эпохи остались лишь местами. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

«Более ранних слоев на территории автобата, я подчеркиваю, не обнаружено», – сказал Сергей Соловьев. 

В прошлом году, добавил ученый, был сделан неверный вывод: то, что посчитали находками эллинистического времени, оказалось лишь отвалами «из раскопок Борисовой, проводившихся в 50-е годы в юго-восточном углу Автобата». Тогда были обнаружены гончарные мастерские. 

«Оставшиеся тут же отвалы содержали определенное количество эллинистического материала. Под этим слоем залегают слои 19 века, – сообщил ученый. – Но комплекс эллинистического времени имеется». 

Во время раскопок были обнаружены цистерны для воды глубиной 5 метров и два гидротехнических сооружения со ступенчатым входом, приблизительно 2-3 века до нашей эры. Более точно датировать их учёные пока не готовы: 

«Комплекс уникальный сам по себе: есть несколько гипотез о его назначении. Самая простая – это просто источник воды. Вторая – возможно, это бассейн: такого рода бассейны устраивались в античное время рядом со святилищами. Можно допустить, что подобные культовые бассейны существовали и на территории южного пригорода Херсонеса. И третья версия – если эти бассейны использовались до раннего периода христианства, они могли служить купелями».  

С последней заботой. 

Найдено около 30 погребений римской эпохи – обычно это ямы, выдолбленные в скале и выложенные камнями. Наряду со скромными встречаются и захоронения зажиточной публики: некоторые несут на себе явные следы ограблений, причем грабили их вскоре после похорон. 

Тем не менее археологам удалось найти несколько золотых украшений, в том числе с драгоценными камнями, и золотые пластинки, которые накладывали умершим на глаза и губы. А иногда к ним добавляли и золотые монеты.

«Когда человек переправлялся через реку Стикс, надо было заплатить Харону за эту переправу», - пояснил ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, старший научный сотрудник Института истории и материальной культуры РАН Виктор Мыц. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

Обнаружены и места кремации – в римскую эпоху она была одним из принятых вариантов. После сожжения трупа прах помещался в амфору, а она – в каменный ящик. В одном из таких захоронения был найден набор игральных костей и глиняный стаканчик, в котором трясли кости – видимо, кремированный был заядлым игроком. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

Сохранившаяся часть надгробной таблички.

Средневековых склепов найдено девять – они относятся к 6-10 веку. 

«В них от 20 погребенных до 200: это фамильные усыпальницы, которые использовались на протяжении столетий. Конечно, это показатель состоятельности и знатности этой семьи, поскольку архитектурная конструкция достаточно сложная и выполнена очень качественно», – сказал Сергей Соловьев. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

Сергей Соловьев.

Неожиданностью, по словам руководителя экспедиции, стала и еще одна находка – винодельня. Как подчеркнул Виктор Мыц, еще в прошлом году у ученых были весьма ограниченные представления об истории исследуемой территории. 

Тот факт, что огромный участок находился в руках военных, нанесло ему определенный ущерб, но одновременно и защитило его от массовой застройки. 

Масштабное исследование помогло ученым прийти к важным выводам: пригороды Херсонеса использовались не только для захоронений. Здесь обнаружены разного рода средневековые хозяйственные и производственные сооружения – остатки усадеб, сараев, амбаров, а также печь для обжига извести, которая находилась за пределами городища – видимо, ради пожарной безопасности. 

С 10 века, по словам Виктора Мыца, херсонеситам разрешили хоронить умерших непосредственно в городе, и загородный некрополь начали активно разрабатывать под хозяйственные нужды. Хора была размежевана, по территории современного Автобата пролегло несколько средневековых мощеных дорог. Самая крупная – шириной 6 метров, более скромные – 3 метра. Были здесь и винодельни, и колодцы. 

Разрушена же эта территория, скорее всего, была с приходом князя Владимира. 

«Пытаясь взять штурмом Херсонес, эту территорию он сжег в первую очередь – в одном из домов был открыт слой пожара с керамикой и очень крупным наконечником стрелы от тяжелого лука. Такие обычно использовали как метательное оружие. Им и сожгли одну из усадеб», – рассказал Мыц. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

Виктор Мыц

Позже в разговоре с журналистами он добавил, что сжечь пригороды, чтобы они не достались врагу, могли и сами херсонеситы – такая практика в византийскую эпоху тоже существовала. 

Что с ними будет?

Большую часть найденного составляют предметы, которые можно извлечь из земли и передать в музей: это монеты, мелкая посуда, амфоры, светильники, бусы, перстни, браслеты и терракотовые статуэтки и многое другое. 

В одном из склепов найдена целая коллекция женских и детских стеклянных браслетов – как сделанных в Херсонесе, так и привезенных из Сирии, с Кавказа и других мест. Нашли ученые и зарытый кем-то клад – 40 отчеканенных в Херсонесе монет. 

А вот клеймо с именем поставившего его Федора. Таких находок в Херсонесе, по словам ученых, еще не было, да и вообще в «византийском мире» только два таких клейма. 

«Одно клеймо находится на целой амфоре, которая хранится в музее в Самсуне (Турция – ForPost) – эта амфора изготовлена под Константинополем. И вот теперь у нас. Встретили мы здесь и клейма, которые вообще нигде не известны, а вот в Херсонесе есть», – рассказал Виктор Мыц. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

«Находок много, находки необычные, интересные. Они требуют очень пристального внимания реставраторов. Поэтому мы вынуждены были пригласить сюда реставраторов Эрмитажа, которые работают на реставрации металла. 

Надо думать, что будем делать с керамикой – она тоже требует особого внимания. И так далее: приведение всех вещей в экспозиционное состояние достаточно сложный, трудо- и материально затратный процесс, требующий очень высокой квалификации. 

Конечно, у «Херсонеса» есть свои возможности, но они пока очень ограничены. А такое количество материала, его ежедневный приток ложится тяжелой ношей не только на плечи «Херсонеса», но и всей экспедиции», – сказал Виктор Мыц. 

новый херсонес севастополь археология находки учёные форпост новости

Возможно, это Афродита

Все находки, как заверили журналистов, останутся в «Херсонесе Таврическом». Но что будет с объектами, которые из земли не извлечешь – склепы, печи для обжигания извести, гидротехнические сооружения и многое другое?

«Мы, как археологи, можем только рекомендовать их к музеефикации, а окончательное решение будет принимать экспертная комиссия» – сказал в финале своего выступления Сергей Соловьев.

«Не мы принимаем решение – прежде всего будут проведены исследования технического состояния всех этих объектов. Когда нам, археологам, кажется, что этот склеп  в прекрасном состоянии и может быть сохранен, у него могут быть скрытые дефекты, например, повреждения свода. И тогда его нельзя будет оставить в таком состоянии», – добавила заместитель директора Института истории и материальной культуры РАН Наталья Соловьева. 

Отвечая на вопрос ForPost, она заверила: проект строительства парка не будет утвержден до тех пор, пока не будут закончены раскопки. Этот порядок предусмотрен 73-м федеральным законом. Остальное – дело экспертов. 

«Даже между нами порой идут  споры, что надо сохранять, а что не надо. Проектом будет учтено решение экспертной комиссии», – ещё раз подчеркнула Соловьева. 

Директор «Херсонеса Таврического» Елена Морозова добавила: проект будет создаваться только с учетом уникальных памятников:

«Более того – мы должны определить не только техническое состояние находок, но и то, как они будут экспонироваться, если останутся на этой территории», – сказала она.  

Каким будет решение экспертов, мы узнаем позже. А у археологов впереди еще много работы, о результатах которой они также пообещали рассказывать журналистам. 

Ольга Смирнова 

4474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

особенно насмешили- "специалисты Севастопольского госуниверситета"....

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Мнение госпожи Морозовой конечно очень  важно  для науки. Работая в водоканале, она , безусловно, приобрела бесценный опыт. 

Profile picture for user jaseur
807

А,действительно,почему бы eй не возглавить наш Водоканал – показала  бы мастер-класc от умных питерцев?

Profile picture for user Рекрут
163

Мы постепенно идём к исключению Херсонеса из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как раз к выборам 2024 года, когда планируется с помпой открыть "Новый Херсоне", это и случится.

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

 

А,действительно,почему бы eй не возглавить наш Водоканал – показала  бы мастер-класc от умных питерцев?

 Возглавить?? Да вы смеётесь. Не хватало нам еще водное хозяйство завалить. Хотя, постановка "Грифона " на какой-нибудь насосной станции, или на водозаборе, наверное смотрелась бы прикольно. И деревянные дорожки вокруг водохранилища.

Profile picture for user Absolut
2532

Тема пионерских костров филиала Артека над склепами жителей Корсуня не раскрыта...

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

 

Тема пионерских костров филиала Артека над склепами жителей Корсуня не раскрыта...

 Можно даже разместить часть пионеров в склепах. Полки там есть. . Классный перфоманс. Или аттракцион для туристов можно организовать. Почувствуй себя мертвым  херсонеситом. Зажигаешь маслянный светильник, ложишся на полку и погружаешся в ту эпоху. Час лежания и медитации  пятьсот рублей.

Profile picture for user Oberon
6369

Когда нам, археологам, кажется, что этот склеп  в прекрасном состоянии и может быть сохранен, у него могут быть скрытые дефекты, например, повреждения свода. И тогда его нельзя будет оставить в таком состоянии

это они подсказали как обернуть снос артефактов

 

проект будет создаваться только с учетом уникальных памятников:

«Более того – мы должны определить не только техническое состояние находок, но и то, как они будут экспонироваться, если останутся на этой территории»

а тут описана минимизация их количества - мешают заливать ценные бетонометры 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Oberon:  Мне кажется, не подсказали, а предсказали. Вряд ли археологи, которые не имеют отношения к будущему строительству,  хотят уничтожения найденного. Конечно, нет. Но предвидеть развитие событий могут. 

Profile picture for user Oberon
6369

to olga-smirnova2006:  

to Oberon:  Мне кажется, не подсказали, а предсказали. Вряд ли археологи, которые не имеют отношения к будущему строительству,  хотят уничтожения найденного. Конечно, нет. Но предвидеть развитие событий могут. 

 почему-то археологи не подняли вопрос реставрации условного свода, а сразу перешли к тому, что таковой невозможно оставить. т.е. подсказали, что "случайное" повреждение артефакта несёт за собой его вынос. что довольно несложно осуществить, имея под руками тяжёлую строительную технику.

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
252

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
483

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1913

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1838

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2346