Севастополь

В Севастополе назвали одну из причин схода оползня на Северной стороне

Большинство построек в оползнеопасной зоне СТ «Парус» возведены без документов и с нарушением земельного законодательства.

В Севастополе назвали одну из причин схода оползня на Северной стороне
Фото:
ИКС

Правительство Севастополя совместно с чрезвычайными ведомствами установили многочисленные факты использования земельных участков в СТ «Парус» – между пляжами «Учкуевка» и «Толстяк» – не по целевому назначению. Об этом на аппаратном совещании заявил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук.

Татарчук привёл пример, когда на земле, предназначенной для ведения садового хозяйства возводились объекты капитального строительства, включая мини-гостиницы. Большинство из них строились в водоохранной зоне – над обрывом без разрешительных документов. Не стала исключением и рухнувшая с 25-метровой высоте двухэтажная баня, которая годами работала без канализации. Свою лепту в схождение оползня, сказал Татарчук, внёс ещё один горе-строитель, который начал бурить скважины на треснувшем и напитанном влагой грунте.

Читайте также: Специалист «Крымгеологии» назвал пять главных оползнеопасных мест

Учитывая вопиющие факты нарушений, а также ещё 120 потенциально опасных участков в Севастополе, завтра, 21 августа, на заседании комиссии по предупреждению ЧС будут разработаны действия по предотвращению опасных для жизни геологических процессов. Губернатор Дмитрий Овсянников акцентировал, что в работе комиссии активное участие должны принять, кроме правоохранителей, сотрудники городской прокуратуры. 

Елена Журавлёва

3466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Marchild
19

Садоводам надо укрепить склон деревьями- подведя к каждому капельный полив. Посадить Платаны.

Profile picture for user Спящий ангел
115

Состоится заседание...   А слабо на заседании  принять решение о соблюдении Закона о свободной  прибрежной 100 метровой зоне  и его безусловнм исполнении и зачистить все побережье Севастополя от незаконных строений,заборов и др. объектов? Виновных оштрафовать и заставить снести все настроенноеими  за свой счет, определив им время на выполнение. Рекультивировать побережье и т.п..

Profile picture for user Пенсионер 777
492

А зачем сносить постройки на берегу и отнимать у людей их сбережения (недвижимость)? В других странах наоборот  острова создают и строят на них! Нужно просто укрепить берегcrazy

Profile picture for user Ластик
2499

to Спящий ангел:  

свободной  прибрежной 100 метровой зоне

 

От того склона до пляжа от 130 до 180 метров.

А, вот, унитазы Лебедева и иже с ним менее 80 метров. Может с них начинать нужно?

Profile picture for user Кочевник
2085

Сдается мне, что неправильный водоотвод с нового стадиона внес " незабываемую" лепту в дело подвижности оползня!! Не зря дачники шумели в прошлом году при сдаче объекта! Вода всегда найдет выход, а в данном случае с водой. "  пошел" грунт. Благо абразию никто не отменял. Спихнуть полностью на природу не получится- налицо техногенные причины.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Пенсионер 777:  они нарушили закон и их сбережения незаконны. Не отнимут по суду - отнимет сама природа. И другие люди ещё при этом могут пострадать, которые ничего не строили, но просто отдыхают на пляже. Поэтому выгнать затройщиков к бениной маме и укрепить склон! А также запретить там впредь строит вообще!

Profile picture for user ulogin_mailru_8543764977910719402
29

 

Нужно просто укрепить берег

 Да вы в курсе сколько это денег?

И вопрос даже не в этом.

Кто будет платить?

Город-герой - из тех денег что собирает с налогоплательщиков?

С хера-ли с моих налогов я дядям и тетям буду финансировать берегоукрепительные работы, чтобы они и дальше могли сдавать номера в своих минигостиницах?

А у самих садоводов времени было более чем предостаточно чтобы собрать деньги и что-то сделать. 

Не жалко ни грамма

Profile picture for user ЛюдиMila
44

Больше удивляют садоводы. Постоянно жить под угрозой потери собственности и ничего делать, а только скулить.  Как минимум скинуться, посадить кустарники, деревья...Деньги на недвижимость нашлись у всех! Получается, как в камунальной квартире - живут вместе, но капитальный ремонт не делают

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 

А зачем сносить постройки на берегу и отнимать у людей их сбережения (недвижимость)? В других странах наоборот  острова создают и строят на них! Нужно просто укрепить берег

 А почему я не имею там или на Фиоленте или Ласпи дачу? А потому, что совесть и ум запретили мне это сделать! При естественном желании "быть не дураком". Потому что есть все остальные сотни тысяч людей в городе и понимание (!!!!) необходимости защищать общегородские территории - берег защитить от сползания в море не допущением застройки его, недопущением загрузки строениями.

И желанием не жлобски иметь себе "хатынку" (... остальные пусть сосут ... лошьё неумелое), а желанием иметь вместе с другими людьми берега в кустах и деревьях с цветами сверху и чистый пляж снизу. Повторяю - не одному себе, а вместе во всеми людьми, и чтобы мои дети были приобщены к этому и понимали необходимость и ценность общего ... Общей нашей земли. Того, что делает народ сильным не только в годы войны, когда от страха начинают "объединяться". А не только куска "своего" личного и на всех остальных наплевать.

Раздача земли под "участки садовые" была такой же схемой и "многоходовкой", как раздача паёв и приватизационных чеков, ваучеров. Те, кто это тогда организовывали, знали, что та или иная часть этого в итоге попадёт им. Для продажи, перепродажи и застройки.

Берег нужно освобождать. Но Овс. с подручными на это не пойдёт. Не до ума, когда речь о деньгах и выгоде.

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 

to Спящий ангел:   свободной  прибрежной 100 метровой зоне   От того склона до пляжа от 130 до 180 метров. А, вот, унитазы Лебедева и иже с ним менее 80 метров. Может с них начинать нужно?

 Может кто помнить, раньше (когда писал здесь), у меня были такие посты:

Расстрелять.

Это как бы шутка. 

Но начинать нужно как раз с тех, кто посягнул на общегородские земли. Для создания прецедента. И не просто сносом "унитазов", а по всей строгости и лично, жёстко наказать юридически и другим способом. В интересах города /без кавычек/.

Интересы одного-двух или двух-трёх десятков застройщиков и их пособников ничто в сравнении с интересами всех жителей города.

/ считаю сказанное мной близким к истине /

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to Σεβαστο πολις:  

   А почему я не имею там или на Фиоленте или Ласпи дачу? А потому, что совесть и ум запретили мне это сделать! 

 hahahysterical

Profile picture for user ЛюдиMila
44

В свое время эти бедолаги боролись за первую линию

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to Olegbsss:  

  они нарушили закон и их сбережения незаконны. 

 sorry Ну и какой закон они нарушили? 

Profile picture for user strelec
23927

Как видно из прилагаемого ролика,никакие деревья не спасают от оползней.Просто надо включать мозги,прежде чем строить хатынку в оползнеопасной зоне на водоохранной  защитной территории.В Украине она составляет у берега моря 2 км. Но у нас даже крупный застройщик "Карбон" умудрился в районе Парка Победы в  прибрежной водоохранной зоне возвести многотонный  бетонный каркас высотки,после чего прямо напротив стройки обвалился огромный кусок обрывистого берега.

https://youtu.be/aM-jf4ttCEk

 

 

Profile picture for user strelec
23927

to Пенсионер 777:  Нарушен Водный кодекс Украины,устанавливающий ширину защитной водоохранной зоны 2 км.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to strelec:  

to Пенсионер 777:  Нарушен Водный кодекс Украины,устанавливающий ширину защитной водоохранной зоны 2 км.

Вы это серьёзно?hysterical Тогда в Севастополе нужно снести все здания и сооружения которые находятся ближе 2км от берега моря hahaБред какой-то несёте... 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to strelec:  

to Пенсионер 777:  Нарушен Водный кодекс Украины,устанавливающий ширину защитной водоохранной зоны 2 км.

Вы это серьёзно?hysterical Тогда в Севастополе нужно снести все здания и сооружения которые находятся ближе 2км от берега моря hahaБред какой-то несёте... 

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 

to Σεβαστο πολις:      А почему я не имею там или на Фиоленте или Ласпи дачу? А потому, что совесть и ум запретили мне это сделать!   

 Несмотря на неоднозначную реакцию пользователя "П." поясняю, финансово могу себе позволить не один и не два  участка в Ласпи, и не только там, тем более по ценам начала 2000-х, но не стал этого делать по указанным соображениям.

Когнитивный диссонанс пользователя "Пенсионер" показывает мне, что пользователь по своим моральным качествам не в состоянии понять таких мотивов, как написано мной от чистой души ....

Это буквально НЕ СУДИТЕ ПО СЕБЕ. Но реакция показательная - много обывателей даже понять не в состоянии, что кроме их хотелок (как писал Макаров) есть есть понятия высшего порядка, такие как народ, люди, общество, общие интересы, общественные (а не только личные своекорыстные)

Я, кстати, ещё маленьким ребёнком не одно и не два дерева посадил своим руками...

Profile picture for user Даккар
6631

По больше строить там,где нельзя!!!!!!!!!!Может когда съедем в море,мозги появятся у того,кто разрешения даёт и у того,кто строит!!!!!!Хотя .....  .

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Пенсионер 777:  Севастополю сколько лет? И он все время строился. Причем-с соблюдением имеющихся   на момент строительства норм и правил. Поэтому речь идет не о том, что построено давно-а о новостроях, которые лепили с нарушением действовавшего тогда законодательства Украины.

Profile picture for user Влад-N
815

Кочевник

(Севастополь)

20 августа 2018 - 13:27

Сдается мне, что неправильный водоотвод с нового стадиона внес " незабываемую" лепту в дело подвижности оползня!! Не зря дачники шумели в прошлом году при сдаче объекта! Вода всегда найдет выход, а в данном случае с водой. "  пошел" грунт. Благо абразию никто не отменял. Спихнуть полностью на природу не получится- налицо техногенные причины.  Об этом уже писали в комментах и это (сброс на рельеф дренажа футбольного поля на ул. Симонка) и есть одна из причин оползня. Ошибки в проектировании,отсутствие входного контроля ПСД и неквалифицированный технадзор со стороны кап.строя-вот и одно из составляющих "результата"((. Кстати... а футб.поле-то принято в эксплуатация и на баланс?-ой ли)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1763

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5270

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459