Севастополь

В Севастополе начали клонировать второго льва с Графской пристани

После завершения работ новый мраморный лев займёт место на входе Матросского бульвара.

В Севастополе начали клонировать второго льва с Графской пристани
Фото:
photoshare.ru

На Графской пристани скульптор Виктор Королёв приступил к созданию точной копии второго льва. Мраморные стражи будут охранять вход на Матросский бульвар с южной стороны. Перед столичным мастером поставили непростую задачу – создать точные копии скульптур, которые без малого два века назад подарил миру итальянский скульптор Фернандо Пелличио. Матросский бульвар реконструируют в классических традициях города. Он соберет в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены, передает НТС.

«Уши сколоты, часть гривы утрачена, придется по движениям пластическим восстанавливать общее. И, наверно, подсматривать на того льва, как у него там сделано. Пулевые ранения он имеет. И такая серьезная утрата. Здесь лепили впопыхах поворот хвоста, и часть крупа. Придется домысливать», – говорит скульптор.

Пулевые и осколочные ранения – следы двух оборон города. В этом году мраморным стражам Графской пристани исполнилось 175 лет. Но следы разрушения на скульптурах оставили не только войны.

«К сожалению, нещадное отношение публики ко львам. Обязательно надо на него сесть. Причем садятся не только дети, которых настоятельно бабушки подзывают и командуют «ну-ка сел!» Взбираются мужчины и женщины разных возрастов и разной комплекции. Он испытывает такие нагрузки. Это очень обидно», – рассказывает Виктор Королёв.

На создание точной копии первого льва у скульптора ушел месяц. Работал мастер по 13 часов в сутки, от рассвета до заката. Творить начинал под утренние склянки и сигнал горна корабельной «побудки». Это вдохновляло, говорит Виктор Королёв. Как и местная достопримечательность – рыбаки и коты, сидящие всегда рядом в ожидании улова. Что не скажешь о зазывалах на морские прогулки. Обстановка летом была непростая. Если Феофан Грек мог одновременно работать над фресками и вести дискуссии, то он любит творить в тишине, признается мастер.

Когда вторая копия будет завершена, мастер переведет их в каррарский мрамор, из которого сделаны подлинники. Работу над скульптурами Виктор Королёв продолжит в Москве. Реконструирует Матросский бульвар благотворительный фонд историко-культурного развития города «35 береговая батарея», выиграв конкурс, проведенный правительством Севастополя. Его обязательным условием была безвозмездность. Кроме фонда «35 береговая батарея» желающих принять участие в реконструкции исторического места Севастополя не нашлось.

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

1922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Почему?
1128

Потренируется на львах и потом клонирует саму Графскую пристань, далее Панораму?

Зачем что-то клонировать? К чему этот плагиат?

Лучше вдохновляться оригиналом и создавать свое, не хуже, и входить в историю.

Profile picture for user Breeze
2958

Его обязательным условием была безвозмездность. Кроме фонда «35 береговая батарея» желающих принять участие в реконструкции исторического места Севастополя не нашлось.

Хорошо хоть 35-я батарея заботится о городе. Остальные комерсанты работают только на свой карман или на отжим.

Profile picture for user Баскервиль
1146

Увы, это и есть сегодняшняя Россия, как государство, и чинуши по другому не могут, любая новизна для них яд, они только и могут что-то клонировать да запрещать. Создавать что-то новое могут только свободные люди, а свобода по латыни либерия.

Profile picture for user Absolut
2532

Нашли миллиард на реконструкцию парка Победы, а на центр города с первым в истории города памятником Казарскому на Матросском бульваре пришлось искать мецената. Что в результате? 

        Появится другая доминанта в виде копий львов, изначально  предназначенных стоять на Графской пристани. Правда будет еще табличка - копии изготовил скульптор из Москвы. Копию памятника адмиралу Сенявину мы уже получили, правда, в спешке установили не в сквере ему посвященному, а где подвернулась площадка. Однако, работу над ошибками провести некому. Видимо, придётся ждать нового Главного архитектора, знающего  историю города более досконально.

       Какое селфи со львами будет популярнее - на Графской пристани или На Матросском бульваре? Диссонанс...А всё же артефакт с пулевыми отметинами более предпочтителен, чем новодел.

      Можно ли спасти ситуацию? В память о танцах севастопольцев на бульваре можно установить скульптуру "Севастопольский вальс". Вот зтот артобъект и будет местом  селфи для туристов, заодно и новым брендом города.

       

Profile picture for user Орландо
508

to Absolut:  учите матчасть, то бишь, историю. Львы изначально стояли на Южном входе Матросского бульвара. Судя по сохранившимся фотографиям, они были такими же, как на Графской.

А китчевую пошлятину "Севастопольский вальс" вообще никому нельзя показывать. Тем более - ставить на Матросском. Там будут восстановлены элементы, которые были утрачены: Мавританская беседка, фонтан "Мальчик с корабликом". Для "танцоров с мотором" найдите место у себя во дворе, к примеру.

Profile picture for user Почему?
1128

to Мещанин:  

"Пионеров "верните на Дом !!!

 ... самолет на Гагарина...

Profile picture for user Absolut
2532

       учите матчасть, то бишь, историю.

Такая загогулина:

...садовые ворота одно время были украшены скульптурами львов, предназначенными для Графской пристани.

И это - "изначально"? На самом деле это одни и те же львы, временно находящиеся у южных воротМатчасть, однако...

           Есть несколько вариантов "Севастопольского вальса" и не факт, что будет выбрана "пошлятина".А  сам "севастопольский вальс"  явно достойней гипсового мальчика с корабликом необходимость повтора копии которого сомнительна. Это если говорить о "китче". Страсть к изготовлению копий - в основе 12-ти  одинаковых фонтанов в парке Победы, правда только из  четыре из 16-ти  оригинальны. 

 

Profile picture for user VicMich
2891

 

Потренируется на львах и потом клонирует саму Графскую пристань, далее Панораму? Зачем что-то клонировать? К чему этот плагиат? Лучше вдохновляться оригиналом и создавать свое, не хуже, и входить в историю.

 Для нового - будут новые объекты, а здесь реконструирут историческое место.

Profile picture for user Absolut
2532

... здесь реконструирут историческое место.

   Есть реконструкция, и есть реставрация.  Реконструкция каких времён задумана: Лазарева  или Хрущёва? Что нужно копировать из утраченного? Кто это определил? Гипсовый мальчик с корабликом - можно ли его считать высокохудожественным артефактом 60-х годов? Не будет ли он вызывать недоумение на Матросском бульваре? Может всё же нужен образ матроса, танцующего вальс, что логично на бульваре?

           Насколько логично делать копии львов из мрамора работы итальянского мастера, которые временно находились на Мичманском бульваре, но  предназначенные украшать именно Графскую пристань? Ведь даже композиционно они не впишутся на южном входе бульвара и не будут восприниматься законченным ансамблем, на изгибе дороги ведущей к Штабу ЧФ. Для их восприятия нужен простор, а не теснота у небольших ворот, которые тоже пришлось бы  изготавливать согласно исторического изображения. Нетрудно понять, что обзор южного входа  бульвара тогда был совершенно другой, его невозможно повторить сегодня.

            Нужно было визуально продублировать с макетами эту часть бульвара, чтобы понять ошибку в реконструкции и создать новый оригинальный вариант входа с коваными воротами и другими декоративными элементами морского характера. 

        

          

         

         

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1003

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
24
1526

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2211

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1193

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3080