Президент США Дональд Трамп заявил, что руководство Вьетнама выразило готовность отменить все пошлины в отношении американских товаров.
"Только что провел продуктивный телефонный разговор с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Ламом, который сказал мне, что Вьетнам хочет снизить свои пошлины до нуля, если сможет достичь договоренностей с США", - написал американский лидер в Truth Social. Трамп отметил, что "ждет в недалеком будущем встречи" с То Ламом.
По данным американских властей, товарооборот между США и Вьетнамом по итогам 2024 года составил около $149,6 млрд. Поставки из США во Вьетнам оцениваются в $13,1 млрд, из Вьетнама в США - в $136,6 млрд.
Американский лидер 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Он заявил, что установит минимальную ставку пошлин на импортные товары в размере 10%. Для отдельных государств он определил индивидуальные тарифы. В частности, пошлины на импорт вьетнамских товаров составят 46%.