Новости Севастополя

В Севастополе на 35–й батарее предали земле останки 130 защитников города

Служба новостей ForPost

3 июля – день памяти и скорби. В этот день в 1942 году Совинформбюро сообщило, что советские войска были вынуждены оставить Севастополь. Оборона, длившаяся 250 дней и ночей, закончилась. Но на самом деле защитники города ещё больше двух недель под палящим июльским солнцем без надежды на спасение сопротивлялись немецким захватчикам на последнем рубеже обороны – у скал 35–й береговой батареи. Поэтому именно здесь каждый год проходят акции памяти, посвящённые защитникам Севастополя.

Последние дни второй обороны Севастополя – одна из самых трагических страниц в истории нашего города. Когда стало ясно, что имеющимися силами город не удержать, советские войска были вынуждены оставить Севастополь. Но эвакуировать удалось только небольшую часть войск, в основном высшего и старшего командного состава. Больше 100 тысяч бойцов остались без боеприпасов, воды и еды. Несмотря на то, что официально оборона Севастополя закончилась 3 июля, оставшиеся войска сопротивлялись захватчикам ещё две недели у скал 35–й береговой батарее – без надежды на спасение. Те, кому удалось выжить, вспоминали, что в те дни море у мыса Херсонес было красным от крови.

«Они были переполнены желанием защищать свою Родину, но было отчаяние и было, наверное, неверие. Но они перешагнули это чувство и шагнули в бессмертие. И мне очень хочется, чтобы никогда, не только здесь, на этой святой земле, но вообще в мире не забывали об их подвиге. И о том, какой ценой досталась победа в войне», – рассказала исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

В день памяти и скорби 3 июля 130 бойцов обрели покой на 35–й береговой батарее, в севастопольской земле, за которую они отдали жизнь. Поиском павших воинов занимались два поисковых отряда – «Севастополь» и «Береговая оборона».

«Здесь сегодня будет захоронено 130 останков советских воинов. Найдены они были за период 2015-2016 года на плато Мекензиевых гор. Это первый, второй, третий кордон», – отметил заместитель руководителя поискового отряда ДОСААФ России «Севастополь».

Все воины были моряками–черноморцами. Из 130 солдат удалось установить имена только шестерых по медальонам и по гравировкам на личных вещах – на ложке и бритве. В нишах некрополя музейного комплекса «35–я береговя батарея», кроме безымянных защитников Севастополя, были похоронены красноармеец 79–й морской стрелковой бригады Приморской армии Гавриил Ланецкий, старшина роты 747–го стрелкового полка 172–й стрелковой дивизии Приморской армии Егор Ревва, красноармеец 79–й морской стрелковой бригады Приморской армии Василий Рябов, красноармеец 747–го стрелкового полка 172–й стрелковой дивизии Приморской армии Федор Шатилов, сержант 79–й морской стрелковой бригады Приморской армии Николай Стародубов и красноармеец 747–го стрелкового полка 172–й стрелковой дивизии Приморской Армии Дмитрий Коваленко.

«При этом отрадно, что мы смогли установить, найти родственников, к сожалению, они не смогли приехать. Одного из тех, кого мы хоронили сегодня, это родственники Коваленко Дмитрия Сергеевича. Его сын Николай Дмитриевич и его внук Сергей Николаевич. Они живут в Киеве, но сложности с проездом сюда, поэтому, как они сказали: «Мы с вами, но приедем, когда появится такая возможность», – подчеркнул начальник экскурсионно–просветительского отдела музейно–мемориального комплекса «35–я береговая батарея» Татьяна Уманская.

На месте захоронения установили памятные таблички. Защитники Севастополя обрели покой в братских могилах. В честь тех, кто защищал наш город, военнослужащие 810–й отдельной бригады морской пехоты дали три залпа, а экипажи судов Севастопольского морского порта и яхт Федерации парусного спорта Севастополя спустили на воду траурные венки.

«Мы возвращаем людей с войны. То есть именно в момент, когда человек захоронен, когда ему отданы последние воинские почести, для него заканчивается война. Конечно, можно сказать, что это уже некая абстракция, но тогда заканчивается война для конкретного защитника города», – сказала член Совета Федерации от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева.

 

2580
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Платоныч
286
Платоныч

Спасибо Вам!

Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Без прошлого, нет будущего !Низкий Вам поклон !

strelec
25547
strelec

Вечная память!
"Наши павшие нас не оставят в беде,
Наши павшие,как часовые."

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1449

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
820

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1672

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2600

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1043

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17462
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1822

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1041

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
253

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2249

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
844

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696