Новости Севастополя

В Севастополе может появиться еще одно ГБУ – в сфере строительства

Если мнение Севгосстройнадзора и депутатов поддержат губернатор и правительство.

Служба новостей ForPost

Одной из проблем, осложняющих работу Севгосстройнадзора, его руководство называет невозможность получить оперативное и качественное экспертное заключение при проведении надзорных мероприятий. С его выводами согласны и депутаты заксобрания.

О том, что такая проблема сформулирована в докладе Управления государственного строительного надзора и экспертизы (далее Севгосстройнадзор) о работе в 2021 году, мы уже рассказывали. Экспертная оценка, говорится в этом документе, необходима не только для подтверждения качества используемых застройщиками материалов, но и для определения, является ли строительство самовольным. Вчера, 5 октября, донести точку зрения Управления до парламентариев постарался и.о. руководителя Севгосстройнадзора Дмитрий Клименко.

Для решения этой проблемы Севгосстройнадзор должен обращаться к сторонним организациям, что требует дополнительного финансирования. Однако лучшим выходом, по мнению его руководства, стало бы создание подведомственного Севгосстройнадзору государственного бюджетного учреждения «Инспекция строительно-технической экспертизы города Севастополя».

«Основной целью деятельности которого (нового ГБУ. – ForPost) будет являться проведение обследований, лабораторных и иных испытаний, а также экспертиз в целях выявления и предупреждения нарушений при осуществлении строительства и реконструкции капитальных объектов в городе Севастополе, кроме того, работы по оценке показателей энергетической эффективности объектов капитального строительства, включая проведение инструментального обследования на предмет определения класса энергетической эффективности зданий и сооружений при вводе объектов в эксплуатацию», – поясняют авторы этого предложения.

Председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов попросил Дмитрия Клименко оценить, во сколько может обойтись реализация этой инициативы.

«Мы подсчитывали – по состоянию на начало 2022 года на создание ГБУ необходимо порядка 20 млн рублей», – ответил докладчик.

На эти средства, по его словам, можно закупить оборудование, набрать минимальный штат сотрудников и провести аттестацию лаборатории. На работу учреждения, как показывает практика, потребуется порядка 10 млн в год.

«Это цифра по состоянию на 2020 год, когда в нашем подведомственном подчинении была подобная организация. Она успела за один год провести 60 экспертиз. И, конечно, качество той работы отличалось от того, что есть сейчас. Мы сразу получали заключение экспертов по качеству бетона, применяемых материалов и сразу направляли материалы для возбуждения административного дела», – рассказал Клименко.

Вячеслав Горелов с необходимостью создания ГБУ полностью согласился. В качестве примера было приведено ГБУ, недавно созданное при Севприроднадзоре. По словам Горелова, его появление позволило «радикально улучшить ситуацию с управлением ООПТ».

«Более того – буквально на минувшей неделе мы рассматривали вопрос о сохранении объектов культурного наследия и тоже пришли к выводу о необходимости создания такого ГБУ, только подведомственного Севнаследию», – сообщил глава комитета.

Он выразил надежду, что губернатор и правительство эту идею также поддержат и у Севгосстройнадзора появится возможность получать точные и оперативные ответы на свои вопросы.

«Я вхожу в состав комиссии при департаменте городского хозяйства (по пресечению самовольного строительства. – Ред.) – это бесконечная история одна и та же. На этой комиссии рассматриваются вопросы, на которые нет ответа. В частности, является ли здание объектом, имеющим признаки многоквартирности. Я подъезжаю к зданию, и мне это очевидно, но комиссии необходим документ с подписью и печатью», – добавил еще один аргумент Горелов.

Позже мнение о необходимости создания ГБУ поддержала и Татьяна Щербакова, рассказавшая о вопиющей ситуации со строительством на улице Брестской. Окончательное решение – за губернатором и правительством города.

Ольга Смирнова

1827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
суржик
6924
суржик

В Севастополе может появиться еще одно ГБУ – в сфере строительства

на создание ГБУ необходимо порядка 20 млн рублей

На эти средства, по его словам, можно закупить оборудование, набрать минимальный штат сотрудников и провести аттестацию лаборатории.

На работу учреждения, ...... , потребуется порядка 10 млн в год.

а заодно пристроить своих чад и родственников к кормушке

что уже сделала часть городских чинуш в городе - семейные подряды!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А сколько ГБУ  уже есть?   И насколько они эффективны?

Может быть какое-нибудь сократить?  Самое ненужное.

Сколько в городе чиновников было в 2014г  и стало в 2022г.?

Если бы каждый чиновник посадил хоть одно дерево...

А то только пилят и пилят.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to суржик:  +++

Кочевник
2363
Кочевник

Однобокий взгляд! Теперь сами будут решать хорошо построили или нет. Других мнений не будет- а значит потечёт ручеёк в карман ….

love19596
3203
love19596

Еще мало чиновников расплодили,скоро из будет больше чем в Кремле.

streletz
220
streletz

Успешно плодятся и размножаются

суржик
6924
суржик

to streletz:  

Успешно плодятся и размножаются

 задача любой бюрократии, не судьба народа, а собственное размножение(увеличение численности чиновников) и обогащение!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Вот Горелов на взгляд определяет есть признаки многоквартирности или нет. 

А закон позволяет врываться в дома и обследовать их? Надзорные мероприятия позволяют?

Хорошо. Горелов определил - дом многоквартирный, составили акт. Дальше, что? По решению суда сделали там детский сад или отдали детям сиротам. Так?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Правовой беспредел если комиссия или Севгостройнадзор  определяет признаки многоквартирности на участке ИЖС. 

И по поводу "вопиющей ситуации" на Брестской.

Грустно получается, что  никто не возмущался когда стратегическое КБ -гордость Севастополя,  по тихому превратили в офисный центр. А теперь наблюдаем процесс освоения собственного участка и возможно незарегистрированной территории соседей.



 

strelec
25675
strelec

А зачем  тогда содержать Госстройнадзор,если он не способен определить самовольность застройки и вводит в заблуждение ЗС в вопросах  градостроительного законодательства?yak

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5633

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3426

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2294

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21843

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6231

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2719
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1205

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9051

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13865

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9873

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3426

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6542