Севастополь

В Севастополе может появиться еще одно ГБУ – в сфере строительства

Если мнение Севгосстройнадзора и депутатов поддержат губернатор и правительство.

В Севастополе может появиться еще одно ГБУ – в сфере строительства
Спорное строительство на улице Брестской

Одной из проблем, осложняющих работу Севгосстройнадзора, его руководство называет невозможность получить оперативное и качественное экспертное заключение при проведении надзорных мероприятий. С его выводами согласны и депутаты заксобрания.

О том, что такая проблема сформулирована в докладе Управления государственного строительного надзора и экспертизы (далее Севгосстройнадзор) о работе в 2021 году, мы уже рассказывали. Экспертная оценка, говорится в этом документе, необходима не только для подтверждения качества используемых застройщиками материалов, но и для определения, является ли строительство самовольным. Вчера, 5 октября, донести точку зрения Управления до парламентариев постарался и.о. руководителя Севгосстройнадзора Дмитрий Клименко.

Для решения этой проблемы Севгосстройнадзор должен обращаться к сторонним организациям, что требует дополнительного финансирования. Однако лучшим выходом, по мнению его руководства, стало бы создание подведомственного Севгосстройнадзору государственного бюджетного учреждения «Инспекция строительно-технической экспертизы города Севастополя».

«Основной целью деятельности которого (нового ГБУ. – ForPost) будет являться проведение обследований, лабораторных и иных испытаний, а также экспертиз в целях выявления и предупреждения нарушений при осуществлении строительства и реконструкции капитальных объектов в городе Севастополе, кроме того, работы по оценке показателей энергетической эффективности объектов капитального строительства, включая проведение инструментального обследования на предмет определения класса энергетической эффективности зданий и сооружений при вводе объектов в эксплуатацию», – поясняют авторы этого предложения.

Председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов попросил Дмитрия Клименко оценить, во сколько может обойтись реализация этой инициативы.

«Мы подсчитывали – по состоянию на начало 2022 года на создание ГБУ необходимо порядка 20 млн рублей», – ответил докладчик.

На эти средства, по его словам, можно закупить оборудование, набрать минимальный штат сотрудников и провести аттестацию лаборатории. На работу учреждения, как показывает практика, потребуется порядка 10 млн в год.

«Это цифра по состоянию на 2020 год, когда в нашем подведомственном подчинении была подобная организация. Она успела за один год провести 60 экспертиз. И, конечно, качество той работы отличалось от того, что есть сейчас. Мы сразу получали заключение экспертов по качеству бетона, применяемых материалов и сразу направляли материалы для возбуждения административного дела», – рассказал Клименко.

Вячеслав Горелов с необходимостью создания ГБУ полностью согласился. В качестве примера было приведено ГБУ, недавно созданное при Севприроднадзоре. По словам Горелова, его появление позволило «радикально улучшить ситуацию с управлением ООПТ».

«Более того – буквально на минувшей неделе мы рассматривали вопрос о сохранении объектов культурного наследия и тоже пришли к выводу о необходимости создания такого ГБУ, только подведомственного Севнаследию», – сообщил глава комитета.

Он выразил надежду, что губернатор и правительство эту идею также поддержат и у Севгосстройнадзора появится возможность получать точные и оперативные ответы на свои вопросы.

«Я вхожу в состав комиссии при департаменте городского хозяйства (по пресечению самовольного строительства. – Ред.) – это бесконечная история одна и та же. На этой комиссии рассматриваются вопросы, на которые нет ответа. В частности, является ли здание объектом, имеющим признаки многоквартирности. Я подъезжаю к зданию, и мне это очевидно, но комиссии необходим документ с подписью и печатью», – добавил еще один аргумент Горелов.

Позже мнение о необходимости создания ГБУ поддержала и Татьяна Щербакова, рассказавшая о вопиющей ситуации со строительством на улице Брестской. Окончательное решение – за губернатором и правительством города.

Ольга Смирнова

1797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user суржик
5872

В Севастополе может появиться еще одно ГБУ – в сфере строительства

на создание ГБУ необходимо порядка 20 млн рублей

На эти средства, по его словам, можно закупить оборудование, набрать минимальный штат сотрудников и провести аттестацию лаборатории.

На работу учреждения, ...... , потребуется порядка 10 млн в год.

а заодно пристроить своих чад и родственников к кормушке

что уже сделала часть городских чинуш в городе - семейные подряды!

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

А сколько ГБУ  уже есть?   И насколько они эффективны?

Может быть какое-нибудь сократить?  Самое ненужное.

Сколько в городе чиновников было в 2014г  и стало в 2022г.?

Если бы каждый чиновник посадил хоть одно дерево...

А то только пилят и пилят.

Profile picture for user Кочевник
2084

Однобокий взгляд! Теперь сами будут решать хорошо построили или нет. Других мнений не будет- а значит потечёт ручеёк в карман ….

Profile picture for user Sassenach
168

 

а заодно пристроить своих чад и родственников к кормушкечто уже сделала часть городских чинуш в городе - семейные подряды!

 Так идите тоже туда на работу.  Или образование не позволяет?

Profile picture for user love19596
3070

Еще мало чиновников расплодили,скоро из будет больше чем в Кремле.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

 а заодно пристроить своих чад и родственников к кормушкечто уже сделала часть городских чинуш в городе - семейные подряды! Так идите тоже туда на работу.  Или образование не позволяет?

 На будущее,к кормушки не допустят ,а на вторички бумаги перекладывать справо, налево. Т .е. полная бесполезность.

Profile picture for user суржик
5872

to streletz:  

Успешно плодятся и размножаются

 задача любой бюрократии, не судьба народа, а собственное размножение(увеличение численности чиновников) и обогащение!

Profile picture for user Валерий Ковриков
1008

Вот Горелов на взгляд определяет есть признаки многоквартирности или нет. 

А закон позволяет врываться в дома и обследовать их? Надзорные мероприятия позволяют?

Хорошо. Горелов определил - дом многоквартирный, составили акт. Дальше, что? По решению суда сделали там детский сад или отдали детям сиротам. Так?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Правовой беспредел если комиссия или Севгостройнадзор  определяет признаки многоквартирности на участке ИЖС. 

И по поводу "вопиющей ситуации" на Брестской.

Грустно получается, что  никто не возмущался когда стратегическое КБ -гордость Севастополя,  по тихому превратили в офисный центр. А теперь наблюдаем процесс освоения собственного участка и возможно незарегистрированной территории соседей.



 

Profile picture for user strelec
23923

А зачем  тогда содержать Госстройнадзор,если он не способен определить самовольность застройки и вводит в заблуждение ЗС в вопросах  градостроительного законодательства?yak

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
252

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
364

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236