Севастополь

В Севастополе ищут землю для филиалов Эрмитажа и Русского музея

Новые музеи в Севастополе, о создании которых объявил Президент Владимир Путин, могут появиться на Северной стороне и в районе будущего парка от набережной Корнилова до Херсонеса.

В Севастополе ищут землю для филиалов Эрмитажа и Русского музея

Власти Севастополя уже заняты поиском земельных участков для строительства новых зданий, где разместятся филиалы крупнейших музеев страны — Русского музея и Эрмитажа. Об этом заявил сегодня журналистам глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Этот разговор состоялся еще 17 ноября, когда было открытие памятника Александру III в Ливадии. Президент пока просил не говорить, но мы сейчас находимся в подборе земельного участка для строительства киноконцертного зала, театра оперы и балета и театрального училища, а также музейного комплекса, где будут представлены выставки наших ведущих музеев страны», – сказал Дмитрий Овсянников.

По словам Дмитрия Овсянникова, эти объекты, по сути дела, вместе с теми проектами Балаклавской бухты и культурно-православного центра  фактически  формируют Севастополь как третью столицу РФ.

«Мы считаем, что Севастополь является культурной и гуманитарной столицей, поэтому, помимо наведения порядка в инфраструктуре, на дорогах, в жилищно-коммунальном секторе, социальной инфраструктуре, конечно, строительство новых знаковых объектов, которые будут притягивать всех россиян, существенно поможет развитию города», – сказал Овсянников.

По мнению главы города, целесообразно, чтобы новые музеи и объекты культуры появились в районе планируемого городского парка, который растянется от набережной Корнилова до улицы Катерной.

«В том числе обсуждаем район бухты Матюшенко на Северной стороне», – сказал Дмитрий Овсянников.

Напомним, 28 ноября Владимир Путин сообщил, что в Севастополе обязательно будут открыты филиалы Эрмитажа, Русского музея и будет построен современный музыкальный театр.

Павел Истомин, Полина Ласькова

2563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user RozoSlon
322

Землю то для строительства найдут, только в ущерб интересов владельцев земельных участков, где развернётся масштабная культурно-просветительская стройка...  

Profile picture for user ЮП
726

В Севастополе ищут землю для филиалов Эрмитажа и Русского музея

А чем плоха уже подготовенная территория Ласпи?

Profile picture for user АМакаров
1784

По словам Дмитрия Овсянникова, эти объекты, по сути дела, вместе с теми проектами Балаклавской бухты и культурно-православного центра  фактически  формируют Севастополь как (!) третью столицу РФ. «Мы считаем, что Севастополь является культурной и гуманитарной столицей, поэтому, ....», – сказал Овсянников

Болтовня. "Гуманитарная столица" ... Не комментирую 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

А как это "Путин просил не говорить", а Дмитрий Овсянников всё-таки рассказал??? В разведку с Дмитрием Овсянниковым я не пошёл бы.

И вопрос номер два: иллюстрация к данной статье - представляете, как напряглись люди, живущие в обведённом красном овале? В тексте идёт рассказ о Северной стороне, а на фото въезд в город со стороны пр. Победы.

Profile picture for user АМакаров
1784

Зарапортовался Д. В.

Понятно теперь и как "4 образования" получал, и как и чем карьеру ... Типа Москальковой (близкий родственник которой, милицейский тоже, вымогал 1 млн ам. долл. и ещё полтора миллиона за сокрытие информации, но нарвался в тот раз на более сильных)

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

На берегу бухты Матюшенко-огромадный пустырь.Можно хоть 5 музеев построить.Жители Радиогорки будут против.Им,хотелось-бы культурный пляж.А,как показывает опыт,объекты Культуры,с пляжным отдыхом у нес не совмещаютс,к сожалению.

Profile picture for user Absolut
2532

Зачем искать место для двух филиалов, когда проект многофункционального Культурного центра в будущем парке Русской весны уже был заявлен среди выставленных 16 проектов обустройства будущей набережной. Разделять здания филиалов Эрмитажа и Русского музея нецелесообразно. 

         Все эти филиалы - элементы единого целого смысла - Триумфа  русского духа, имперского, советского и настоящего. И вопрос только в одном - как композиционно совместить доминанту - памятник Русской весне с  главными её творцами -  Путиным,Чалым и Аксёновым (скульптуры по известной исторической фотографии).

        Эта тема может стать основанием для объявления нового конкурса - Проекта памятника Русской весне внутри Многофункционального Культурного Центра. К  разработке такого памятника можно пригласить скульпторов Андрея Ковальчука, Салавата Щербакова и Зураба Церетели.

Времена, когда нам привозили "подарки" без общественных слушаний должны быть забыты.

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

На берегу бухты Матюшенко ,огромадный пустырь.Там можно,хоть 5 музеев построить.Но жители Радиогорки будут против.Им хочется нормальный ,благоустроенный пляж.А как показывает опыт,объекты Культуры и пляжный отдых у нас  не совмещаются,к сожалению.

Profile picture for user m.olyaaa
433

тоже обратила внимание именно на это! thinking

А как это 'Путин просил не говорить', а Дмитрий Овсянников всё-таки рассказал??? В разведку с Дмитрием Овсянниковым я не пошёл бы.

И вопрос номер два: иллюстрация к данной статье - представляете, как напряглись люди, живущие в обведённом красном овале? В тексте идёт рассказ о Северной стороне, а на фото въезд в город со стороны пр. Победы.

Profile picture for user m.olyaaa
433

to Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный)):

Алексей, добрый день, почему давно нет выпусков "камни с неба"?

Извиняюсь, за оффтоп..

Profile picture for user опять завтра
351

формируют Севастополь как третью столицу РФ.

А почему не первую столицу Земли? Обещайте больше! Бумага и жёсткие диски ВСЁ выдержат.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

третья столица.... п.с. а когда-то были неплохой военно-морской базой.... музеи то хорошо, а моно землю под завод...???

Profile picture for user Сергей А
618

Не тянет Севастополь на столицу. Не тянет, ни на административную, ни на культурную к сожалению тоже. И зачем вообще Севастополю эти статусы. Надеюсь что заводы в Севастополе построят. Много заводов и фабрик тоже, чтобы город стал сталелитейным центром страны и граждане успокоились, и добрее стали.

Profile picture for user niksy46
1805

"Мы считаем,что Севастополь является культурной и гуманитарной столицей.. " ,- сказал Овсянников. А кто это МЫ??? Николай II что ли??? Или "мы с Васей"??? В Русский музей и в Эрмитаж надо ходить в Ленинграде.

Провинциальный город федерального значения не может претендовать на звание "культурной столицы".

Наведите лучше порядок в коммунальном хозяйстве, чтобы было чисто,как во времена СССР.

За засранный  город уже партбилеты многие из властей на стол бы положили и ушли заведовать женской баней.

Profile picture for user виктори
551

Проектируемый парк от м.Хрустальный надо насыщать объектами культуры-театрами.музеями,выставочными комплексами,как на Приморском бульваре!Тогда он будет посещаемым и любимым!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Что за очередная бредовая идея?!!! Деньги некуда девать? Обустройте сначала наш Севастопольский художественный музей им. Крошицкого! Сколько уникальных полотен хранятся в запасниках музея!

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Снести,  наконец,  "голубые  унитазы"!  Вот и место готово! hysterical

Profile picture for user RARitet
133

to Тина Севастополь: okСамое козырное и удобное место!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859