Новости Севастополя

В Севастополе хотят победить дорожные пробки комфортным общественным транспортом

Севастопольцы нескоро избавятся от ежедневных пробок на дорогах. В правительстве города решить актуальную для города проблему смогут только после развития сети общественного транспорта и строительства новых дорог.

Служба новостей ForPost

Для того, чтобы движение по городским дорогам стало возможным, особенно в часы пик, необходим целый комплекс мероприятий. В частности, горожан необходимо убедить пересесть на автобусы и троллейбусы. А сделать это можно будет, когда улучшится качество работы общественного транспорта и будут введены платные парковки, считает директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

«Борьба с пробками – тот случай, когда нет одной панацеи и надо найти единого врага и победить его. Решение проблемы состоит из множества составляющих.  На мой взгляд, одной из эффективных составляющих является развитие общественного транспорта. Если общественный транспорт будет комфортным и предсказуемым, то на фоне тех проблем, которые связаны с передвижением на личном автомобиле, в том числе с его парковкой (а платное парковочное пространство распространится и на центральную часть города), это позволит уменьшить количество желающих выехать на личном транспорте. Это мировой опыт», - говорит он.



Кроме того, разгрузить центр Севастополя от автомобилей поможет строительство новых дорог, которые «будут в перспективе небыстрой, но построены».



Вопреки здравому смыслу



Что касается второго, не менее актуального для автомобилистов Севастополя вопроса дорожной разметки, то, по мнению Титова, в большинстве случаев она вызывает негативную реакция горожан именно потому, что дисциплинирует.



«Главное – это безопасность. Поэтому если дискомфорт связан с безопасностью и он является следствием привычек, которые сформировались, то здесь не может быть никаких дискуссий и прислушивания  к общественному мнению», - сказал он.



Тем не менее, глава транспортного ведомства признал, что разметка в некоторых местах была выполнена «вопреки здравому смыслу и удобству передвижения» и над исправлениями в департаменте постоянно работают.



«На этот счет мы собираем предложения, рассматриваем совместно с ГИБДД на рабочей комиссии, принимаем решения по изменению, и эти изменения происходят. Лучше признать ошибку и ее исправить», - подытожил Титов.



Полина Ласькова

 

3450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Комфортность езды в общественном транспорте может быть достигнута только строительством метро, в противном случае это маразм. Сейчас бы закупать новые троллейбусы и автобусы размером с вагон, в то время когда в той же  Москве от них избавляются, переходя на более мобильный пассажирский транспорт малой вместимости, для уменьшения пробок. По поводу разметки вообще молчу, такое ощущение что над нами опыты ставят, правильно лучше убрать все левые повороты и утопить в заторах и без того щагруженные крупные перекрестки!!!

halk
114
halk

метро...я всё же настаиваю на космодроме.уже крымскую кремневую долину построили,криптовалюта ,вот-вот ,начнёт не помещаться в карманы!метро - это мелко!даёшь космодром (название выберем общенародным голосованием)!а пока "дайте свет на участок дороги от кольца "новоцентр-сапун-гора"...а то опять забудем.

Лучезарная
697
Лучезарная

Сейчас бы закупать новые троллейбусы и автобусы размером с вагон, в то время когда в той же  Москве от них избавляются, переходя на более мобильный пассажирский транспорт малой вместимости, для уменьшения пробок

Где это избавляются? Маленькие маршрутки есть, да. Но их не становится больше взамен автобусам "размером с вагон", у них свои маршруты. Больших автобусов, в т.ч. гармошкой в целом гораздо больше, они основные, и их тоже закупают/обновляют.

А как маленькие автобусы уменьшают пробки? В большой-то больше народу влезет. Что стоит одна гармонь, что три топика вместо него. Количество пространства столько же займут, но в гармонь можно напихать народу побольше и он тронется быстрее, водитель-то один, а в топиках - три разных, каждый из них по секунде потупит; не зря говорят, что лучше стоять в хвосте за грузовыми машинами на светофоре, чем за легковыми с такой же длиной хвоста. Да и опять же, если всё уменьшать в размере, то придётся в несколько раз больше машин иметь, иначе будет давка и борьба за право влезть и уехать на работу. Другое дело, надо на маршруты смотреть. На узкие и маленькие перекрёстки, конечно, гармошку не пустишь.

strelec
25634
strelec

to halk (sebastopol):

"метро...я всё же настаиваю на космодроме.уже крымскую кремневую долину построили,криптовалюта,вот-вот ,начнёт не помещаться в карманы!метро - это мелко!даёшь космодром !"  hysterical

 

         Для начала надо ограничить въезд в центр города личного автотранспорта,восстановить  двухстороннее движение по кольцу общественного транспорта,устроить перехватывающие платные парковки на ул.Очаковцев позле ПУДа,возле Исторического бульвара напротив Панорамы,на ул.Частника возле "Чайки",на м.Хрустальный.Четвертый год одни разговоры без конкретики.Чиновники считают Севастополь местом "должностного туризма",где можно в чистом,теплом  кабинете получать зарплаты и премии,создавая видимость работы ,без конечного результата.

 

Цитировать

  

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Считаю, что на  умных  и не на очень умных остановках  должно быть расписание. Если на общественном транспорте можно будет дешевле доехать в любой конец города, то "топики" сами  исчезнут, не выдержав конкуренции. Пенсионерам и остальным льготникам монетизировать эту льготу.

strelec
25634
strelec

to Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь): "Богданы" третьего маршрута не ходят в Камышовую и тоже плотно набиты.Послушаешь чиновников - сплошные "покращення",а на деле тупо издеваются над севастопольцами.

Стукалова
87
Стукалова

Будучи юным пенсинером, я предпочту ехать сидя в маленькой маршрутке -"топике", чем хорошо стоять в автобусе большой вместимости или в троллейбусе.

DDK1
851
DDK1

thinking

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

to Стукалова (Севастополь): Полностью с Вами согласен!

И, кстати-где обещанные канатные дороги, вертолётные площадки?

 

select all
59
select all

Здравые предложения! В Москве, кстати, тоже в 2016 году все маршрутки заменили на автобусы большей вместимости.

Аэлита
4243
Аэлита

Поэтому если дискомфорт связан с безопасностью и он является следствием привычек, которые сформировались

Эти привычки нарушать появились в последние годы. А раньше у нас и на переходах пропускали, и не было таких нарушений. Мои гости всегда удивлялись, что у нас такие культурные водители.  

Балановка
166
Балановка

Пора-бы понять, что бездумное перенесения опыта например, города Курган на Севастополь невозможно. Сколько можно издеваться над жителями. Мы всегда гордились, что унас нет платных парковок, и их действительно не было. Лишь-бы карманы набить, и главное цены держать не ниже Москвы. Поинтересуйтесь для начала сколько стоит парковка в центре Орла или Тулы. Я например не могу представить крупногабаритный транспорт на наших спусках и подъемах хотя-бы в дождь, не говоря уже о гололеде, который хоть и редко но у нас бывает.

strelec
25634
strelec

По опыту больших городов установлено,что платные парковки существенно снижают количество личного транспорта .Топики с облаками  черного выхлопа ,подрезающие общественный транспорт - пережиток  90-х годов,когда за мзду губернаторы давали зеленый свет частным перевозчикам,убивая общественный транспорт путем резкого увеличения интервалов движения и задержками зарплат водителям.

смерч
4052
смерч

Пробки никогда не исчезнут и меньше их не станет, как бы вы не думали и не мечтали!

ЮраИльин
65
ЮраИльин

Обидно, что тов. Титов не прислушивается к предложениям неравнодушных. Еще летом после велопробега я предлагал организовывать велодорожки и создавать условия для развития в городе широкого и безопасного велодвижения. Это самый быстрый и менее затратный способ освободиться от пробок. Необходимо использовать европейский опыт. А внедрение отечественных разработок в велостроении позволит добиться положительного результата еще быстрее. Велосипед РОССИЯ - ЛУЧШИЙ!!!  https://youtu.be/SEmVKdOiT4w

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Стукалова (Севастополь):

Будучи юным пенсинером, я предпочту ехать сидя в маленькой маршрутке -'топике', чем хорошо стоять в автобусе большой вместимости или в троллейбусе.

В наших маршрутках часто приходится стоять. Правилами это запрещено, но пассажиры сами согласны ехать стоя.  Ни разу не видела, чтобы за это наказывали водителей. ГАИ мышей не ловит.

chesma
3267
chesma

восстановить  двухстороннее движение по кольцу

ГОРОДА. Длительные стоянки (скажем, более 2 часов) любителей ездить на работу на центральном городском кольце исключить. Работешь в центре - ходи пешком. 

Vce.pod.nebecami
1765
Vce.pod.nebecami

Лучше признать ошибку и ее исправить», - подытожил Титов.

Уже нет сил и слов терпеть эту личность. Тотальное перекручивание и передергивание. Отправте уже сего господина обратно в Питер остывать.

Теперь немного предметнее, как просил С.П.

По разметке, уже было неоднократно заявлено несоответсвие ГОСТам и ТУ краска которой наносят дорожную разметку последние годы на автомобильных дорогах города. Ответ в формате "тет-а-тет" был дан таков: ребята пожалуйста отстаньте, вырабатываем то, что было купленно еще при прошлом губернаторе" - очередной раз сехали, ладно. Далее, тем же ГИБДД неоднократно рекоментовалость не вносить системные изменения в существующие прирывистые и сплошные в особенно сложных местах перекрестных разездов. Так и тут нет здравого смысла. Депортамент транспортного развития счтает лучше сделать, посмотреть на реакцию (поднять очередную социальную напряженность) и потом начать тугой процесс рассматривания, согласования и изменения - которые тот же к слову недееспособный Севавтодор, выполнить цивилизовано не может. cry Конкретный пример тому - исправление сплошной при повороте на детский комплекс. Люди это атас!!! В городе нет эффективной исполнительной власти. shocking

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to strelec (Севастополь):

Это точно у нас город должносного туризмаbiggrin - приехали -нагрелись, попутешествовали и адью.  

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Но я всё же за дирижабли или воздушные шары - в сто раз дешевле, красиво, перспективно. Правда в ветренную погоду нельзя, ну и что у нас катера всю зиму с перебоями от погодных условий и как-то живём с этим.biggrin

Главное за день

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
121

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
12819

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2043

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2159

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7681

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1473
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1761

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2616

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10521

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4534

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
2000

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1449